Китайцам разрешили иметь по двое детей

Власти Китая разрешили с 1 января 2016 года всем семьям заводить по два ребенка.

Как передает Xinhuanet, 27 декабря законодательная власть изменила закон, регулирующий прирост населения в стране.

После прихода к власти в 2013 году нового поколения китайского руководства, возглавляемого председателем КНР Си Цзиньпином, было объявлено о смягчении демографической политики, и сегодняшнее решение стало исполнением этих обещаний.

При этом, начиная с 2013 года в Китае постепенно смягчилась политика по ограничению рождаемости: в частности, двух детей позволили заводить сельским жителям в случаях, если первой рождалась девочка, а также, если один из родителей – единственный ребенок в семье.

Вместе с тем такая политика привела к тому, что родители чаще надеются на рождение мальчика, поэтому часто, узнав о беременности девочкой, женщины делали аборты.

Отказаться от программы, которая действовала на протяжении последних 36 лет, властей вынудили старение населения и половой дисбаланс. Теперь идеальная китайская семья должна иметь двух детей.

Впрочем, эксперты говорят, что это решение запоздало и оно уже вряд ли сможет исправить существенные негативные последствия «политики одного ребенка» на экономику и общество.

Ведущий эксперт по демографическим и социальным вопросам Ван Фэн выразил уверенность, что проблемы стареющего общества Китая останутся.

Отметим, что на данный момент население Китая составляет около 1,37 миллиарда человек.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru