Проявления депрессии при беременности

Разоблачение депрессии у беременной это нелегкая задача. Беременность, даже и ожидаемая, является всегда трудным периодом психически и эмоционально. Женщина, особенно в первые месяцы течения беременности, часто имеет ухудшенное самочувствие, чувствует сильные эмоции, печаль и страх, уставшая, без желания к активности, ей не хватает энергии. Это так называемые депрессивные проявления, выступающие, согласно разным оценкам у30-70% беременных. Но когда злость, грусть и отсутствие желания у мешаются с радостью, взволнованностью, надеждой – это не депрессия только типичная для беременности чувствительность, вызванная гормональными изменениями. Когда, однако, чувство подавленности не проходит, а даже усугубляется, когда женщина неделями уставшая, грустная, ничто ее не интересует – это перестает быть нормальнымсостоянием.

Тревожными проявлениями являются расстройства ритма дня (утомление ощущается уже утром, трудности с тем, чтобы заснутьили чрезмерная сонливость) и изменение вожделения (например, внезапное резкое снижение аппетитаили его рост), но часто такие изменения происходят в вину беременности. Но хлопоты с концентрацией и памятью – это уже важные проявлениядепрессии.

О болезни можно говорить тогда, когда женщина оценивает себя и реальность очень критически, имеет постоянно пониженную самооценку. Ничто ее не радует, также может к тому, что раньше любила, не проявляет заинтересованности, потеряла способность к переживанию радости. Не видит выхода из ситуации, не желает жить далее ктой степени, что появляются мысли о самоубийстве. Много таких историй выслушивают психологи, дежурящие на телефоне доверия для беременных. Звонят туда женщины, которые в течение следующих дней и недель не умеют сдержать плача,или напуганные мужчины, которые боятся оставить жену одну, чтобы вэто время она не выскочила черезокно.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru