Близнецы и Двойняшки


11 неделя.
Ваши маленькие близнецы быстро растут, и к концу 11й недели они будут весить приблизительно 10 г каждый, длина каждого из них около 5,5 см.
К настоящему времени плацента полностью функциональна. Внешний вид малышей все еще необычен: руки выглядят более длинными, чем ноги (поскольку и развиваются быстрее). Очень впечатляют размеры головы, но к моменту родов эти диспропорции практически исчезнут. На этой неделе завершается формирование грудины. Продолжают развиваться пальцы кистей и стоп.
Начинается образование радужки, так называют часть глазного яблока, по цвету, которого мы обычно судим о цвете глаз человека.
Малыши имеют голосовые связки к настоящему времени и способны к воспроизведению звуков. Поджелудочные железы Ваших младенцев и почки полностью функциональны.
Образованы наружные половые органы, яичники или яички, в зависимости от пола. Сердце перекачивает кровь во все основные органы.
Помимо спонтанных движений появляются движения плода в ответ на внешнее воздействие, например при смехе или кашле матери. Появляется чувствительность кожи ладоней. У малышей обнаруживается хватательная реакция.
Основные органы уже сформированы, и конец этой недели считается одним из наиболее уязвимых периодов жизни малышей. Сейчас они относительно хорошо защищены от внешних воздействий и инфекций (за исключением краснухи), вызывающих врожденные аномалии развития.
Завершается формирование сердечно-сосудистой системы. При действии на мать неблагоприятных факторов в период формирования сердечно-сосудистой системы могут возникнуть пороки сердца или сосудов.
Даже при том, что возможности уродства из-за внешних влияний будут уменьшаться, Вы должны все еще проявить большую заботу о Вас непосредственно и младенцах. Не принимайте лекарства без консультации с врачом и избегайте алкоголя и табака.

Здоровье будущей мамы близнецов/двойняшек. Советы — 11 неделя.

_ Издательский дом «Семья». cuvalla@yandex.ru; Телефон: 0542 364480, 066 2177361; Адрес: г. Сумы ул. Д. Коротченка 2

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru