В сонливости беременных «виноват» прогестерон

Не стоит удивляться, если вместе с задержкой менструации и заветными двумя полосками на тесте к вам пришла… сонливость. Это не лень и даже не авитаминоз – дело в том, что с первых дней беременности в организме женщины начинает вырабатываться гормон прогестерон, который вызывает снижение работоспособности, апатичность, повышенную утомляемость и сильную сонливость. Не стоит паниковать и ругать себя за лень – вы просто беременны!

До 16 недели беременности выработкой прогестерона занимаются яичники и кора надпочечников, а после этого срока вся ответственность за гормональный фон ложится на созревшую плаценту. В первые дни после зачатия именно прогестерон способствует «внедрению» плодного яйца в матку и сохранению беременности. Этот гормон также готовит молочные железы к выработке молока, стимулирует рост матки и накапливает питательные вещества за счет увеличения слоя подкожного жира – в этом и заключается, оказывается, причина набора веса во время беременности. Кроме того, прогестерон принимает участие в формировании органов и тканей плода, а также расслабляет связки таза, которые задействованы в родах. Действуя как мощный релаксант, гормон является своеобразным защитным механизмом, который оберегает малыша от перегрузок, заставляя беременную женщину больше спать и отдыхать. Получается, что сонливость – естественное состояние во время беременности, а как можно идти наперекор природе?

Сколько нужно спать?

Будущей маме рекомендуется спать не менее 10 часов в сутки, из которых 2 часа должны приходиться на дневное время. Если при полноценном сне все равно тянет в кровать, возможно, придется пересмотреть режим дня и рацион, а также скорректировать образ жизни – все-таки беременность ко многому обязывает.

  • Ложитесь спать не позднее 22 часов, чтобы лучше высыпаться и жить в соответствии с естественными биоритмами.
  • Завтракайте не кофе с булочкой, а свежеотжатыми соками и фруктами, которые дают энергию и силы, в отличие от искусственной «бодрости», получаемой из кофеина и быстрых углеводов. Старайтесь есть больше сырых овощей, фруктов и орехов – живая пища повышает работоспособность и снижает утомляемость.
  • Не избегайте физических нагрузок – прогулки, йога, плавание и дородовая гимнастика поддерживают организм в тонусе и укрепляют мышцы, а это важно для подготовки к родам.
  • Проветривайте помещение перед сном, используйте постельное белье и пижаму из натуральных тканей и спите на левом боку – в этом положении почки, печень и кровеносные сосуды испытывают минимальную нагрузку.
  • Приобретите специальную подушку для беременных, которая помогает принять комфортную позу во время сна и делает ночной отдых более комфортным.
  • Беременность – пожалуй, единственное время, когда можно отоспаться законным образом, поэтому не пренебрегайте этой возможностью. Вдруг после рождения крохи будет не до сна? Отдыхайте, расслабляйтесь и наслаждайтесь радостными мгновениями – все остальное можно отложить на потом…

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru