Если болит живот при месячных | Мой Гинеколог

Почему болит живот при месячных?

Практически все девушки и женщины испытывают неприятные и порой болезненные ощущения внизу живота незадолго до начала месячных или во время месячных. Не стоит переживать по этому поводу, так как это нормально. Во время менструации происходит выделение внутреннего слоя матки (эндометрия), который отторгается каждый месяц, если женщина не беременна. Матка, пытаясь избавиться от ненужного содержимого, начинает сокращаться, что и вызывает неприятные ощущения в животе.


Боли во время месячных – это нормально?

Испытывать боли во время месячных это нормально, если боли не сильные, не мешают заниматься повседневными делами и длятся недолго.

Однако, если из-за боли вы не способны нормально работать или учиться, то это может быть тревожным сигналом. Гинекологи называют сильную боль во время месячных термином «
дисменорея

». Дисменорея может быть симптомом некоторых гинекологических заболеваний.

Почему возникает дисменорея?

Дисменорея (болезненные месячные) может быть вызвана множеством различных причин. Иногда это особенность работы организма, иногда нарушение гормонального баланса, иногда следствие заболеваний яичников или матки.

Какие болезни могут вызывать боль во время месячных?
Может ли стресс вызвать боли во время месячных?

Да. Ваше психологическое состояние оказывает сильное влияние не только на сам менструальный цикл, но и на ваше самочувствие во время менструации. Поэтому, если вы переживаете длительный эмоциональный стресс, у вас могут появиться боли во время месячных.

В каком случае мне нужно обратиться к врачу?

Боли внизу живота могут указывать на очень серьезные проблемы, и промедление с лечением иногда ставит под угрозу ваше здоровье, и даже жизнь. Немедленно обратитесь к гинекологу, если:

  • Вы подозреваете, что беременны
  • Как избавиться от боли в животе во время месячных?

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru