Боли в животе у будущей мамы

Для женщины во время ожидания малыша очень характерно испытывать боли в области живота или спины. Почему может болеть живот? Существуют много причин, которые вызывают данные ощущения.


Разве нормально чувствовать боли в животе при беременности?

Да. Спазмы и другие боли в данной области чаще всего возникают по причине давления плода на мышцы, суставы и вены. Во время ожидания ребенка ваши связки, которые соединяют кости, будут растягиваться. Во время движения это может повлечь за собой к легкой боли с одной стороны живота или с двух одновременно. Чаще всего женщины отмечают неприятные ощущения именно справа, потому как растущий плод растягивает матку именно в данном направлении. Убедиться в том, что боль возникает именно по причине связок, довольно легко. Нужно сесть, расслабиться и если неприятные ощущения пропали, то дело как раз в связках. В случае сильной боли помогает теплая ванна или лежачая поза на боку. Нежный массаж спины также облегчит ваше состояние.

Возможно, боль имеет под собой совсем другую причину, не связанную с вашим положением. Это может быть аппендицит, камни в почках, инфекции мочевыводящих путей, проблемы с желчным пузырем или миома матки, о которой вы раньше и не подозревали. Стоит спросить совета у вашего гинеколога, как поступить в данном случае. Но срочно обратитесь в больницу, если имеются и следующие признаки:

  • озноб.
  • Если болит живот в первом триместре беременности

    Как правило, на первых неделях это нормальное состояние. Но иногда, в совокупности с другими симптомами, боли могут свидетельствовать о раннем выкидыше. К сожалению, такие случаи в последнее время случаются часто. Основная причина — развитие плода происходит не должным образом. Какие особенности раннего выкидыша:

    Ощущения.
    Боли спазматического характера в центре живота внизу, кровотече

  • ние.
  • Сроки.

  • Может случиться в любое время до 12 недели беременности.
  • Что делать?

  • Позвоните своему гинекологу или в скорую помощь для консультации. Сядьте или ляжте. Расслабьтесь. В случае сильного кровотечения (более одной прокладки в час) нужно срочно направляться в приемное отделение больницы.
  • Иногда беременность может развиваться вне матки. Такая патология имеет название внематочная беременность. К сожалению, данный эмбрион никак не может быть сохранен и необходимо срочное прерывание беременности. Это серьезное состояние и встречается в 1% случаев. Особенности данной патологии:

    Ощущения.
    Боль схваткообразного характера, которая локализуется с одной стороны, но при схватке распространяется и на другую часть живота. Водянистое кровотечение достаточно темного цвета.
    Сроки.
    Обычно с 4 недели до 10.
    Что делать?
    Немедленно вызывайте скорую. Лечение в данном случае нужно начинать незамедлительно.

    Боль во втором триместре

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru