Послеродовая депрессия

Часто женщины чувствуют после родов, что им необходимо обрести душевное спокойствие, и некоторые испытывают в этом выраженные проблемы.


Психолог, г. Москва
Чем ближе были роды, тем больше Оксана чувство­вала тревогу. Она говорила о своем страхе маме и мужу, а боялась Оксана почти всего: не успеть в роддом, испытать сильную боль, что персонал род­дома будет груб с ней, что «пойдет что-то не так», что она не сможет как следует ухаживать за ребен­ком. Все убеждения в том, что все будет хорошо, ни к чему не приводили: стресс Оксаны увеличивался. Тогда мама записала Оксану на курсы подготовки к родам и убедила дочь ходить на эти занятия. Там будущую маму научили способам обезболивания в родах, рассказали о том, как проходят роды и как себя вести. В ходе занятий Оксана познакомилась с другими будущими мамами, поняла, что их объеди­няют многие проблемы, и зарядилась увереннос­тью. Теперь ожидание родов уже не вызывало тре­воги и страха.

Станут роды для женщины стрессом или естест­венным путем к встрече с ребенком? Будет молодая мама после родов испытывать облегчение и счастье или наплыв негативных эмоций, во многом зависит от того, насколько она психологически готова к родам. Что входит в понятие психологической готов­ности?

Телесная готовность.

Если женщина воспринима­ет себя достаточно здоровой, а свои — мышцы доста­точно сильными, чтобы пройти через роды, то ее психологическое напряжение значительно ниже, чем в том случае, когда женщина знает или полагает, что ее здоровье не слишком крепкое.

Познавательная готовность.

Женщина, которая об­ладает знаниями о том, как проходят роды, как можно себе помочь (например, приемы дыхательной гимнас­тики и самомассажа), как поведение женщины влияет на процесс родов, как врачи могут помочь женщине и ребенку. А также важны начальные знания о том, как ухаживать за новорожденным малышом.

Эмоциональная готовность.

Она заключается в том, чтобы женщина воспринимала себя готовой к родам, относилась позитивно к тому способу родоразрешения, который рекомендуется в ее случае. Го­товность сформирована, если уровень тревоги и на­пряженности не слишком высок,

Мотивационная готовность.

Женщина желает ро­дить, испытать этот неведомый опыт — в этом случае ее готовность на хорошем уровне. Если же женщина говорит, что она избежала бы ро­дов, если бы было возможно, то готовность сформирована недостаточно.

Семейная готовность.

Женщина чувству­ет себя в родах и после них гораздо уверен­нее, если знает: родные ждут ее и малыша и будут рады их возвращению домой, а все не­обходимое для ребенка будет подготовлено.

Как же помочь себе сформировать психо­логическую готовность? Читайте литературу (журналы, книги) о том, как проходят роды. Старайтесь не собирать «страшилок», огра­ничивайте негатив, который изливается со страниц Интернет-сайтов и от общения с не­которыми людьми. Окружите себя доброже­лательными людьми, готовыми оказать под­держку и помочь сохранить ваше доброе расположение духа. Обязательно посетите курсы подготовки к родам. По результатам исследований, проведенных одновременно в разных городах России, женщины, про­шедшие предродовую подготовку, более правильно ведут себя в родах, сохраняют эмоциональную устойчивость, пользуются различными приемами самообезболивания.

Полина несколько дней назад родила свою долгожданную дочку. Казалось бы, ее сердце должна переполнять радость, но она испыты­вает иные чувства. Ее настроение никуда не годится, она часто раздражается на окружаю­щих (пока это врачи роддома и соседки по па­лате). Порой ей неудержимо хочется плакать. Полина совершенно не понимает, что с ней происходит, ей кажется, что она плохая мать, раз мало радуется ребенку. И она не знает, из­менится ли когда-нибудь эта ситуация.

После родов многие женщины испыты­вают проявления так называемого «синдро­ма грусти рожениц» (в американской лите­ратуре его называют «беби-блюз»). Это состояние возникает на 2-3-й день после родов и несет с собой повышенную чув­ствительность, тревожность, плаксивость, угнетенное настроение. Этому есть физио­логическая причина. Дело в том, что во время беременности организм находился под защитой гормонов эстрогенов и проге­стерона, оказывающего успокаивающее и уравновешивающее действие. Концентра­ция этих гормонов в течение 9 месяцев в 50 раз выше, чем обычно! И вот после ро­дов гормоны будто «сходят с ума», их выра­ботка уменьшается до нормы. К тому же на­чинает активно вырабатываться новый гормон — пролактин, отвечающий за появление грудного молока. Конечно, настро­ение женщины в эти дни можно сравнить с американскими горками. Это состояние временное, и оно проходит само обычно к концу первой недели после родов, когда гормоны уравновешиваются.

«Синдром грусти рожениц» затрагивает, по данным статистики, до 85% всех родив­ших женщин. Поэтому нужно понимать, что состояние некоторой эмоциональной неустойчивости, немотивированного беспо­койства, недовольства, слезливости — это не последствия «пострадавшей» во время ро­дов психики, а нормальный процесс естест­венного ее восстановления.

Однако неустойчивое настроение, раз­дражительность, растерянность могут со­храняться еще несколько месяцев. Этот пе­риод в жизни женщины называется
«перио­дом материнской адаптации».

В это время молодая мама учится всему, что сопутствует исполнению материнской роли, учится чув­ствовать себя увереннее в ситуациях, когда ребенок плачет, «не соблюдает» режим кормления и сна. Вся семейная система в это время неустойчива: молодой папа и ба­бушки с дедушками также осваивают свои роли впервые, что вносит напряженность в отношения и психологическое самочув­ствие молодой мамы.

«Период материнской адаптации» — это также необходимый этап, хотя он и может быть связан с некоторыми негативными эмоциями.

Поможем сами себе!

Чтобы помочь себе как можно быстрее пережить этот непростой послеродовый период и свести на нет негативные эмоции, можно предпринять не­сколько шагов.

Старайтесь оставаться привлекательной.

  • Для женщины важно нравится себе в зеркале. Конечно, после родов на это отчаянно не хватает времени, но нужно выделять хотя бы 10-15 минут в день на ми­нимум привычных процедур. Сделайте себе модную,но простую в укладке стрижку, и тогда вы сможете не тратить много времени на то, чтобы прическа выгля­дела красиво. Приобретите удобную, но модную одежду для дома и прогулок с ребенком.
  • Учитесь понимать ребенка.

  • Вам нужно привык­нуть реагировать на плач спокойно. В подавляющем большинстве случаев плач не означает никакого забо­левания, В момент, когда ребенок заплакал, вы долж­ны задуматься, что же он хочет. Основные потребно­сти этого возраста — в еде, близости к матери и новым ощущениям, необходимость сменить подгузник.
  • Больше общайтесь с ребенком.

  • Разговаривайте с малышом как можно больше, даже если ему пока все­го несколько дней. Постоянно разговаривая, «воркуя» с ребенком, вы сами успокаиваетесь и приводите свою нервную систему в равновесие. А пользу такого общения для развития эмоциональной системы ре­бенка, его интеллекта и речи трудно переоценить.
  • Пусть вам помогут.

  • Не отказывайтесь от помо­щи в первое время после родов. Даже если речь идет о человеке, с которым у вас не слишком хорошие от­ношения. Всегда можно попросить сделать какую-то домашнюю работу или погулять со спящим малы­шом, пока вы сможете хоть немного отдохнуть.
  • Берите мужа в союзники.

  • Вам обоим сейчас не­просто: вы осваиваетесь в новых для себя ролях папы и мамы. Пока вы не понимаете, как «правиль­но» это делать. Но правильность у каждой семьи своя, хоть и вырабатывается она не так скоро. Как можно больше разговаривайте друг с другом. Гово­рите о том, что считаете важным. Помните, что муж, скорее всего, искренне не понимает, как именно ухаживают за такими маленькими детьми. Чем более конкретна ваша просьба о помощи, тем больше вероятность, что она будет хорошо испол­нена.
  • Дефициту общения — нет!

  • Одна из проблем моло­дых мам — это резкое снижение круга общения: «ре­бенок — муж — ребенок — ребенок — ребенок». Для то­го чтобы снизить дефицит общения, постарайтесь познакомиться на улице с такими же, как вы, мамами с колясками. У вас будет много интересных тем для разговора. Часто женщины остаются подругами на долгие годы. И не забывайте про Интернет. Это заме­чательная возможность общаться в удобное для вас время с людьми, находящимися в такой же жизнен­ной ситуации. Обсуждая проблемы, вы поймете, что не одиноки в своих переживаниях, а взаимная под­держка придаст сил. Вы сможете познакомиться с но­выми людьми, а, узнав, что кто-то живет неподалеку, подружиться по-настоящему!
  • Часто женщины после родов испытывают психоло­гическое неблагополучие, если…

    … медицинский персонал вел себя некорректно по отношению к рожающей женщине;

    … способ родовспоможения был неожиданно из­менен (чаще всего — экстренное кесарево сечение);

    … оказалось, что малышу требуется медицинская помощь, и особенно в тех случаях, когда он находит­ся не вместе с мамой, а в специальной палате.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru