Обследование и скрининг на 11 неделе беременности

Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, не спешите. Если раньше Вы торопились, куда-то бежали и даже обедали за считанные минуты, постарайтесь остановиться и насладиться каждым моментом, каждым кусочком пищи, который принимаете. Это умение поможет Вам и в будущем – оно помогает оставаться «наполненной» и не истощиться от избытка обязанностей и суеты. Ведь только наполняя себя, Вы можете отдавать другим, заботиться, любить и получать удовольствие. Учитесь расслабляться, это очень пригодиться во время родов и в послеродовой период.

Внешне малыш уже похож на человека. У него есть ручки, ножки, голова, шея укрепилась и становится подвижной, а по внешним половым органам можно определить пол ребенка.

Он продолжает интенсивно расти и развиваться. Чтобы наглядно представить размер плода на 11 неделе беременности, возьмите в руки небольшой лимон или куриное яйцо (44-60 мм). По весу, конечно, он намного меньше, всего около 8 грамм.

Пропорции частей тела еще очень далеки от пропорций младенца, но они говорят о том, что сейчас наиболее активно развивается головной мозг. Именно поэтому голова гораздо больше остальных частей тела. Пока ручки малыша очень длинные, а ноги, напротив, короткие и плотно прижаты к телу. Суставы уже четко выражены, а на маленьких пальчиках заметны малюсенькие ногти.

Плод на 11 неделе беременности уже начинает активно шевелиться, может быстро изменить положение в полости матки, помогая себе ножками. Он научился реагировать на громкий звук и яркий свет. Кроме того, уже появились рефлексы, которые помогут младенцу выжить после рождения – хватательный (проявляется в движении крошечных пальчиков) и сосательный (проявляется в движении губ). Ушные раковины расположены пока низковато, но уже на следующей неделе они займут нормальное положение.

  • Плод заглатывает околоплодные воды. Начинает работать кишечник, осуществляются сокращения, похожие на перистальтику (на более поздних сроках через кишечник будут выбрасываться мертвые клетки и околоплодные воды);
  • Образуется лимфатическая система, в крови появляются первые иммунные клетки (лимфоциты), которым предстоит защищать организм малыша от чужеродных белков;
  • Выявляются гениталии. У мальчиков половые железы начинают продуцировать тестостерон;
  • Начинают работать почки, производя мочу (моча пополняет объем околоплодных вод, в течение суток воды полностью обновляются до 8 раз, фильтруются через плаценту, а отработанные продукты покидают полость матки через плаценту в кровеносное русло матери).
  • Вы уже привыкли к своему состоянию. Внешне еще трудно догадаться, что Вы носите под сердцем новую маленькую жизнь, внутренне организм полностью перестроился и готов к глобальным изменениям. Однако характерные для первых недель беременности ощущения беспокойства, эмоциональной нестабильности и переживания еще окончательно могли не отступить.

    Если же неустойчивое настроение (эмоциональные скачки, раздражительность, беспокойство, необъяснимая тревожность и плаксивость) сохраняется, желательно обратиться к профессиональному психологу за помощью. Близкие Вам люди тоже могут помочь. С их стороны достаточно:

  • бережного отношения к Вам и Вашему состоянию.
  • Использовать свое состояние для манипулирования близкими не стоит, это может подкосить отношения и вызвать раздражение.

    На одиннадцатой неделе калории сжигаются значительно быстрее, чем до беременности, так как процесс обмена веществ происходит быстрее на 25 %. Объем циркулируемой крови также возрос. Вы можете ощущать внутренний жар, сильно потеть и чувствовать сильную жажду.

    Вес может только начать увеличиваться, а женщины, страдающие токсикозом, могут даже потерять несколько килограмм. И то, и другое ничего не говорит о протекании беременности. Прибавку в весе фиксируют и отмечают только во втором и третьем триместрах.

    Вы можете заметить небольшой животик

    . Матка располагается прямо над лобком, и если Вы обладательница очень стройной фигуры, то обычные джинсы могут перестать застегиваться, а одежда с низкой посадкой – вызывать дискомфорт. Это прекрасный повод порадовать себя походом по магазинам в поисках новой, удобной и красивой одежды для беременных. Мамы, которые до беременности активно занимались спортом, могут на 11-й неделе еще спокойно носить обычные джинсы и брюки. Сильные мышцы нижнего пресса не дают животу расслабляться, поэтому тот выглядит меньше и аккуратнее.

    Могут появиться выделения из влагалища. Если они светлые, а запах практически неощутим, то это нормально. Любое отклонение – повод проконсультироваться с врачом.

    Самое распространенное заболевание в период беременности – молочница или кандидоз. Ее вызывают грибы вида candida, которые живут в организме, но не проявляют себя и не причиняют беспокойства при отсутствии благоприятных условий. Во время беременности, когда силы организма направлены на развитие плода, иммунитет может быть ослаблен, и эти грибы начинают активно размножаться, вытесняя нормальную флору влагалища.

    Зуд, белые напоминающие творог выделения говорят о начале молочницы. Для решения этой проблемы можно попробовать народные методы или использовать назначенные врачом препараты местного применения. Однако консультация гинеколога – обязательна.

    Молочница – не просто дискомфорт, а и серьезная опасность для развития плода

    . Грибок может передаться плоду не только во время родов, но и в период внутриутробного развития, повлияв на нормальный ход беременности.

    Кроме того, помните, неприятно пахнущие выделения могут быть симптомами различных заболеваний. Их нельзя игнорировать! Необходимо сразу пройти обследование, выяснить причину и начать прием назначенных врачом лекарств.

    Симптомы на 11 неделе беременности очень индивидуальны. Давайте поговорим о наиболее распространенных из них.

    Токсикоз, запор, изжога

    Иногда токсикоз доставляет сильный дискомфорт и нарушает обычный образ жизни. Лучше сообщить о нем врачу и пройти необходимую терапию, чтобы облегчить свое состояние. Но в большинстве случаев токсикоз на этом сроке отступает. Однако если Вы все так же чувствуете легкую тошноту по утрам, скоро она пройдет совсем или проявления токсикоза станут намного легче.

    На смену тошноте могут прийти другие «радости» беременности – изжога и запор, которые тоже являются признаками гормональной перестройки.

    Не игнорируйте подобные проблемы!

    Запор – не просто дискомфорт, это повод обратиться к врачу, ведь он способен привести к осложнениям (например, к геморрою). Скапливание фекальных масс в организме отравляет его.

    Но спешим Вас успокоить, далеко не все женщины жалуются на наличие подобного рода проблем, поэтому заранее переживать и настраиваться на это не стоит!

    Некоторые мамочки отмечают изменения в груди. Гормоны начинают готовить Вас к грудному вскармливанию. Можно заметить набухание груди, потемнение сосков, могут иметь место и болезненные ощущения. Кто-то чувствует эти проявления сильнее, кто-то слабее, у некоторых их и вовсе нет. Все очень индивидуально.

    Не все мамы чувствуют движения плода на этом сроке. Женщины со стройной фигурой, а также те, которые вынашивающие второго или третьего ребеночка, способны прочувствовать движения чуть раньше остальных, но все же на не 11-й неделе. Просто отличить нежные и едва заметные движения малыша от процессов в кишечнике довольно трудно. Наберитесь терпения и очень скоро Вы наверняка почувствуете их!

    Большинство женщин на учет по беременности в женской консультации становятся, будучи беременными на сроке 5-7 недель. Однако если Вы до сих пор этого не сделали, то советуем Вам поскорее наверстать упущенное! Ведь на этой или на следующей неделе Вас ожидает первое «живое» знакомство с малышом – УЗИ.

    В 11-14 недель Вам предстоит сделать первый скрининг. Основная его цель – обнаружение у плода врожденных пороков развития на раннем сроке беременности. Скрининг первого триместра предполагает комплексное обследование. Во внимание берутся как индивидуальные характеристики будущей мамы (вес, возраст, вредные привычки), так и анализ крови и УЗИ.

    На основании результатов анализов и УЗИ плода, врач сделает вывод о наличии или отсутствии патологии в развитии. Но беспокоиться на этот счет не стоит, поскольку данный скрининг показывает лишь вероятность и не дает 100 % гарантии, о чем Вас доктор обязательно предупредит.

    УЗИ на одиннадцатой неделе беременности гораздо информативнее и интереснее, чем раньше, поскольку малыш уже похож на маленького человечка, у него видны ручки, ножки, голова. Особенно актуально взять на УЗИ папу малыша. Ведь ему очень трудно понять и осознать начало новой жизни.

    В Вашем организме уже происходят изменения, и Вы это чувствуете, а для него все совершенно по-другому. Но стоит на экране монитора увидеть движения и услышать сердцебиение крохи… Это не оставляет равнодушным ни одного будущего папу!

    Все прежние рекомендации остаются в силе, а к ним можно прибавить еще несколько:

  • Постепенно увеличивается нагрузка на вены. Если вы привыкли вести активный образ жизни и хорошо себя чувствуете, то никаких причин отказываться от спорта – нет. Самые полезные во время беременности виды активности – это плавание, ходьба, длительные прогулки на свежем воздухе, а также специальные упражнения для беременных в спортзале или дома;
  • Стоит уделить особое внимание питанию. Врачи рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями, исключая жирное, острое, сладкое, жаренное и копченое. Ешьте больше фруктов, овощей и продуктов богатых клетчаткой. Такое питание поможет решить проблемы с пищеварением и предупредить их появление;
  • На сроке 11 недель малыш надежно защищен плацентой и наступило самое подходящее время заняться зубами. Санирование полости рта – одно из условий подготовки беременной к родам. Во-первых, любые проблемы с зубами во время беременности – источник инфекции. Во-вторых, экстренно лечить зубы на более поздних сроках будет гораздо проблематичнее. В-третьих, после родов у Вас вряд ли найдется время на посещение стоматолога.
  • Практически треть сложного и ответственного пути пройдена, но впереди еще много интересного, нового и увлекательного. Самое главное – очень скоро Вас ждет встреча с самым близким и родным человеком на всем белом свете!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru