Срок беременности — 2 недели: замершая беременность и ее симптомы

Каждая женщина, увидев на тесте для определения беременности две полоски, приходит в дикое счастье. Однако бывают случаи, когда беременность заканчивается не родами, а операционным столом и неприятной процедурой – выскабливанием. Причиной всему этому – замершая беременность.

Как развивается плод на 2 неделе?

Первый триместр беременности является одним из самых опасных периодов за все 9 месяцев. Именно до наступления 14 недели существует вероятность наступления замершей беременности и выкидыша. Поэтому женщина на раннем сроке беременности должна уделять особенное внимание своему здоровью, прислушиваться к внутренним ощущениям и следовать своей интуиции.

Если со здоровьем женщины все в порядке, то плод будет развиваться в строгом соответствии с акушерским сроком. На второй неделе у ребенка начинают появляться первые зачатки нервной системы. Формируется так называемый нервный столб. Плод вступает в стадию эмбрионального развития. На данном этапе женщина должна полностью отказаться от вредных привычек, так как это может стать причиной физического отклонения плода.

Замершая беременность – причины возникновения

У 40 % женщин, к сожалению, беременность заканчивается, так и не успев начаться. Причиной всему этому является замершая беременность 2 недели. Плод перестает развиваться, даже, несмотря на то, что предыдущие недели не было зафиксировано отклонений. Замершей беременностью на 2 неделе также считается явление, когда эмбрион не развивается в яйце. Данное явление получило название как «пустое плодное яйцо».

Замершая беременность причины имеет многочисленные. Некоторые зависит от самой женщины, ее поведения, от того, что она ест. Некоторые, наоборот, имеют внутренний характер, то есть заключаются в отклонении здоровья женщины.

Самой распространенной причиной замершей беременности на раннем сроке, по мнению специалистов, являются генетические аномалия и отклонения. По подсчетам специалистов, около 70 % выкидышей случается именно из-за того, что плод имеет хромосомные отклонения. Генетические аномалии проявляются довольно рано, причем в большинстве случаев они не совместимы с жизнью. Очень часто замершая беременность на раннем сроке развивается тогда, когда плод эмбрион получил либо от матери, либо от отца «сломанные» гены. Также генетические аномалии возникают, когда родительские хромосомы неудачно соединились. Говорить о наличии генетических причин замершей беременности можно тогда, когда происходит 2 или 3 выкидыша подряд по причине гибели эмбриона.

Другой видимой причиной возникновения замершей беременности на 2 неделе является гормональный фактор. Очень часто женщины, которые единожды столкнулись с подобной проблемой, узнают о низком уровне содержания в крови прогестерона. Данный гормон позволяет закрепиться и обосноваться плоду в матке. В случае если прогестерона не достаточно, то в большинстве случаев происходит гибель эмбриона и самопроизвольный аборт. Также причиной возникновения замершей беременности на раннем сроке является гиперандрогения. Данное заболевание связано с повышением уровня мужского гормона – андрогена в крови женщины.

Третьей распространенной причиной замершей беременности являются инфекционные заболевания. Чтобы избежать выкидыша, врачи настоятельно рекомендуют проходить обследование на наличие инфекций до зачатия. В случае обнаружения инфекций необходимо провести грамотное лечение, и лишь потом можно задуматься о ребенке.

Признаки замершей беременности

Женщина, которая вовремя обнаружит симптомы замершей беременности, дарует себе возможность в скором времени родить здорового малыша. Хотя многие специалисты считают, что замершая беременность признаки видимые не имеет, поэтому распознать ее могут только в больнице.

Будущая мамочка должна обращать особое внимание на свое самочувствие. Одним из симптомов замершей беременности является прекращение токсикоза. Женщина, которая мучилась на первых неделях беременности рвотой, усталость и сонливостью, вдруг начинает чувствовать себя прекрасно. ВАЖНО! Токсикоз в большинстве случаев проходит лишь с наступлением второго триместра беременности.

Замершая беременность симптомы проявляет и в виде головной боли, недомогании, небольшом повышении температуры и рвоте. Данные признаки характерны и для токсикоза, поэтому женщины часто не могут определить, с чем связано подобное состояние. В случае если произошло замирание беременности, то в кровь начинают попадать продукты распада оболочек.

Другим признаком замершей беременности считаются кровянистые выделения. ВАЖНО! В случае обнаружения «мазни» женщина должна как можно быстрее вызвать скорую помощь. В большинстве случаев беременность удается спасти.

Что полезно делать женщине во время беременности?

Чтобы беременность протекало тихо и спокойно, женщина должна правильно организовать свой распорядок дня. Не стоит переутомляться на работе, поднимать тяжести и совершать резкие движения. Но не стоит пренебрегать зарядкой. Сегодня существует большое количество комплексов упражнений, которые способствуют развитию гибкости женщины и подготавливают ее к родовой деятельности.

Женщина должна больше отдыхать. При наступлении сонливости будущей мамочке рекомендуется прилечь на часок, посмотреть телевизор или просто подремать. Ночью сон должен продолжаться не менее 8 часов.

Ну и, конечно же, главное, чтобы беременную женщину окружали положительные эмоции. Рекомендуется ходить на праздники, посещать театры, кино, концерты. Не повредит и умеренный шопинг. Покупка одежды для беременных доставит неимоверное удовольствие женщине. Безусловно, необходимо больше гулять. Свежий воздух полезен как мамочке, так и ребеночку. Все это позволит избежать прерывания беременности.

Замершая беременность – это не приговор. В жизни каждой женщины все равно наступит момент, когда ее ребенок скажет свое первое слово «мама».

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru