Первые признаки беременности – шейка матки

По форме этого органа врач «прочитает» всю информацию о прошлом женщины. У нерожавших шейка матки широкая и плоская и имеет цилиндрическую форму. Конусовидная форма характерна для женщин, которые имели опыт родов.

Учитывая все перечисленные изменения, можно определить наличие беременности на сроке в несколько недель. На первом обследовании исследуется форма, величина, консистенция и месторасположение шейки матки. Затем на основании полученных результатов делается вывод о сроке беременности.

Сдаем анализы

  • Мазок «на флору». Этот анализ позволит выявить такие виды инфекций (гонорея, трихомониаз, кандидоз, грибок)
  • Анализ на цитологию. Необходимо для изучения строения клеток шейки матки с целью выявления случаев онкологии в начальной стадии.
  • Как правило, такие обследования не единичны и на протяжении всего срока беременности врач может раза 4 назначать подобные анализы. Время проведения этих процедур «распределяют» на протяжении всего срока беременности. Это позволяет максимально снизить риск возникновения возможных патологических случаев, а также вовремя предпринять соответствующие меры.

    Таким образом, следует помнить, что первый признак беременности – шейка матки изменяет свой цвет, консистенцию и расположение. Поэтому лучше обратиться к опытному врачу, который сможет «организовать» наблюдение за состоянием шейки матки на протяжении всего срока. Ведь шейка матки выполняет немаловажную функцию не только во время зачатия, но и на протяжении срока беременности. Она выступает «проводником» в процессе овуляции, защищает матку от попадания инфекций и «дает путь» малышу во время родов. Поэтому здоровье этого органа очень важно для будущей мамочки.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru