Признаки беременности после ЭКО

Признаки беременности после ЭКО не имеют больших различий с признаками естественной беременности. Метод ЭКО или экстракорпоральное оплодотворение представляет собой процедуру внедрения непосредственно в полость матки женщины уже оплодотворенной яйцеклетки. Данный способ популярен во многих странах мира, т.к. помогает осуществить мечту о собственном малыше тем парам, которым оплодотворение естественным путем не принесло результата.Пишет mamainfo.com.ua

ПроцедураЭКО

Процедуре ЭКО предшествует стимулирование в женском организме выработки прогестерона для суперовуляции повышения активности яичников с целью выработки не одного, а нескольких фолликулов с яйцеклеткой. Большее их количество поможет увеличить вероятность наступления беременности после ЭКО. Каждая яйцеклетка подлежит оплодотворению. По окончании этого процесса доктор выбирает наиболее здоровые эмбрионы, которые будут пересажены в полость матки женщины. Поддержание необходимого уровня гормонов в организме будущей мамы осуществляется и после успешного окончанияпроцедуры.

Препараты во времяЭКО

Гормональные препараты вводятся в организм женщины для того, чтобы подготовить его к принятию и успешному закреплению на стенках матки одногоили нескольких эмбрионов. Если это условие не выполнять, женское тело может воспринять введенные оплодотворенные яйцеклетки, как чужеродные организмы, и отторгнутьих.

Ранние признаки беременностипосле ЭКО

Изменение гормонального фона перед и после проведения ЭКО ощутимо влияет на признаки беременности. Через 14 дней после успешного оплодотворения методом ЭКО в крови будущей мамы повышается содержание хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Это и заставляет проявляться ранние признаки беременности после ЭКО. К нимотносятся:

  • токсикоз.
  • Первые симптомы передХГЧ

    Первые симптомы беременности после ЭКО отличаются более резким проявлением по сравнению с естественной беременностью, во время которой они могут ине наблюдаться. Например, симптомы токсикоза наступают значительно раньше: тошнота по утрам, непереносимость резких запахов, отвращение к некоторой еде и многократная рвота. Ощутимость проявления признаков беременности после ЭКО зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. Поэтому, чтобы точно знать о нормальном ходе развития плода, нужно проходить УЗИ и обследования у врача каждуюнеделю.

    В процессе составления доктором картины наступления и протекания беременности определяется уровень ХГЧ в крови женщины. Этот анализ помогает точно установить, что пациентка скоро станет мамой, а также, сколько малышей следует ожидать. Часто случается, что приживутся не один, а несколько эмбрионов, и развивается несколько плодов. Тогда уровень ХГЧ резковозрастает.

    Большинство женщин могут почувствовать признаки беременности после ЭКО до ХГЧ. Проявляются они не только физически, как описано выше, но ина эмоциональном состоянии будущей мамы. Небольшая неприятность, на которую ранее женщина ине обратилабы внимание, может вызвать целую бурю негодования и раздражения. Будущим родственникам малыша следует подготовиться к частым перепадам настроения и капризам его мамы. Изменения эмоций от гнева до апатии это также признаки беременности приЭКО.

    Физические недомогания и смены настроения во время беременности часто приводят к нарушениям сна. Несмотря нато, что беременные ложатся спать рано и засыпают быстро, ихсон беспокойный, что ведет к слишком раннему пробуждению. В результате, утомляемость повышается, а значит, усиливается раздражительность. Не стоит удивляться и появлению головокружения и частых головных болей в первые недели после успешногоЭКО.

    Основные признаки беременности послеЭКО

    Среди основных признаков беременности после ЭКО следует упомянуть повышение базальной температуры. Величина изменения этого параметра зависит от индивидуальных особенностей и состояния будущей мамы. Обусловлено это тем, что организм женщины после ЭКО перестраивает свою работу достаточно интенсивно и учится правильно функционировать с внедренным в матку плодом. Увеличиваясь в размерах, матка при беременности может давать о себе знать болью в области таза и поясницы. Иногда простреливающую боль женщина ощущает и в других внутренних органах (почки, яичники ит.д. ) это признаки усиленного прилива крови к ним, что также свидетельствует об успешномзачатии.

    Прием препаратов после ЭКО вызывает изменение артериального давления в сторону снижения. И, поскольку, температура тела беременной повышена, то появляются характерные приливы ощущение жары, которую сменяет озноб. Цвет лица также будет меняться в зависимости от текущего состоянияорганизма.

    Независимо от интенсивности проявления признаков беременности после ЭКО, необходим постоянный контроль доктора за протеканием развития эмбриона. При необходимости специалист подскажет, как минимизировать неприятные ощущения, связанные с токсикозом. А во втором и третьем триместрах беременности беспокоящие женщину признаки снижают свое проявлениеили практическиисчезают.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru