Вегетарианство и беременность

Ожидание малыша является великим счастьем для каждой женщины. Но, к сожалению, это время является очень непростым периодом в жизни будущей мамочки. В данной статье мы попробуем разобраться, может ли беременная женщина выносить здорового развитого малыша при отказе от животной пищи. Мы также попробуем рассмотреть две позиции – за и против вегетарианства во время беременности, какой точки зрения придерживаться – решать только вам.

На сегодняшний день вегетарианство становится все более популярным и распространенным, и некоторые женщины придерживаются такого образа жизни. На протяжение долгого времени между людьми ведутся горячие дебаты по поводу того, являются ли совместимыми вещами вегетарианство и беременность? Врачи в каждой стране, во всем мире продолжают спорить друг с другом по поводу сочетания беременности и отказа от пищи животного происхождения. Ведь для полноценного и гармоничного развития внутриутробного плода, женщине необходимо хорошо питаться и включать в свой ежедневный рацион необходимые витамины и вещества. Именно поэтому беременная вегетарианка может столкнуться с осуждениями и конфликтными ситуациями с окружающими, особенно – со стороны родственников и близких людей.

Важно отметить тот факт, что по биологическим параметрам, человек является всеядным существом, свидетельством тому является строение его зубов, а также особенности функционирования и строения желудочно-кишечного и пищеварительного тракта. На выбор рациона человека также важно влияние климата – например, для гармоничного существования в России, учитывая холодные зимы, человеку необходим большой запас энергии для поддержания правильной температуры тела. А как известно, энергию проще всего получить за счет правильного образа жизни и из пищи, содержащей животные жиры.

Чего бояться мамочке?

Для беременной женщине и ее еще не родившегося малыша крайне важно спокойное эмоциональное состояние. Самым главным аргументом против вегетарианства при вынашивании ребенка является давление со стороны окружающих и обвинение в том, что будущая мать преднамеренно лишает своего ребенка необходимых питательных вещества, ведь во время беременности потребность в полноценном питании у женщины возрастает в десятки раз.

С другой стороны, ученые некоторых стран отрицают негативное влияние подобного питания на формирование и развитие плода. Например, многие американские и британские врачи-диетологи признают веганскую и вегетарианскую диеты полноценными и здоровыми, не запрещают их для беременных, а также для кормящих мам. Важное правило такого питания – рацион для женщины в положении, а также в период лактации, должен быть правильно сбалансирован и подобран таким образом, чтобы в нем присутствовали все необходимые витамины и элементы.

Исходя из вышесказанного, следует отметить, что вегетарианство и беременность могут сопровождать друг друга, при условии правильного подхода. Но беременной женщине очень важно, чтобы ее питание содержало те витамины, которые будут способствовать хорошему развитию ребенка. Почему вегетарианский стиль питания является предметом критики многих людей? Ответ очень простой – в такой пище присутствует недостаток белков, кальция, витамина В 12, железа и других не менее важных микроэлементов, в которых нуждается младенец. Поэтому обязательно подумайте, за счет каких продуктов вы сможете сбалансировать свое питание, чтобы восполнить эти недостатки витаминов.

Мы попробовали разобраться, что можно есть во время беременности, будучи вегетарианкой, рассмотрели особенности грудного вскармливания и введения прикормов в соответствии с основами вегетарианства и веганства.

Беременной женщине важно правильно питаться для того, чтобы у плода не возникло никаких паталогий. В чем плюс веганства и вегетарианства? Такое питание богато минеральными веществами и насыщено всеми витаминами. Необходимо максимально разнообразить рацион необходимыми элементами. Далее мы предлагаем вам несколько вариантов вегетарианского питания, подходящего как беременным, так и кормящим мамам. На завтрак мы можете съесть кашу с отрубями или ягодами, фруктовые и овощные пюре, овсяные хлопья, тосты с фруктовым джемом. В обеденное время приготовьте салат из овощей и заправьте его растительным маслом или лимонным соком. В период лактации будьте аккуратны с цитрусовыми, а также продуктами красного цвета – они могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка. Можно съесть отварную картошку или сделать пюре, дополнить блюдо броколли или колираби. Суп из гороха и чечевицы прекрасно утолит голод. На ужин можно приготовить макароны или спагетти из пшеничной муки, сделать запеканку из картофеля или бобов. Сгодится и вегетарианская пицца – сыра в ней быть не должно. В течение дня можно перекусывать орехами, поп-корном, сухофруктами или цукатами.

Во время беременности нужно есть здоровую пищу, богатую белками. Употребляйте больше бобовых и орехов. Недостаток холестерола – элемента, который содержится в животных источниках, вызывает закупорку сосудов у плода.

Источником кальция в вегетарианском питании является капуста: как огородная, так и брюссельская, брокколи и другие овощи с темно-зеленой листвой. Также к таким продуктам относятся семена кунжута, орехи, семечки, тофу.

Правильно сформированная вегетарианская диета обеспечит малыша необходимыми элементами, железом в том числе – употребляйте во время беременности цитрусовые, чернослив, шпинат, горох, изюм, тофу, картофель, грецкие орехи, фундук, сухофрукты и клубнику. Это поможет вам избежать угрозы железодефицитной анемии.

Недостаток витамина В 12 можно восполнить с помощью морской капусты. Также маме-вегетарианке рекомендуется по назначению врача при беременности употреблять витаминные комплексы, в которых содержится данный элемент.

Таким образом, при правильно сбалансированном рационе в сочетании с употреблением поливитаминов для беременных и кормящих женщин, вегетарианство не является запретным. Но самое главное правило – составлять подобный рацион следует вместе со своим лечащим врачом.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru