32 неделя беременности

На 32 неделе беременности ваш малыш ростом 41,1 см и весит около 1 779 г. Высота дна матки около 31 см над лоном.

32 неделя беременности: мама и малыш

На 32 неделе беременности у вашего малыша продолжает откладываться подкожный жир, его ручки и ножки становятся пухленькими. Ребенок активно шевелит конечностями, на данном этапе развития у него уже вырабатываются четкие временные периоды сна и бодрствования.

Активное шевеление плода вкупе с большими размерами матки часто становится причиной нарушения сна беременных. Проблемы со сном становятся причиной постоянной усталости, сонливости и повышенной раздражительности.

Чтобы избежать этих последствий, возьмите за правило гулять незадолго до сна и постарайтесь устроиться в постели как можно комфортнее. Иногда помогает подложенная под живот или между ног подушка.

И еще: почаще проветривайте спальню, сейчас оптимальная для вас температура 20-21 градус.

Если же все это не приносит результатов и по ночам спать почти не удается, обязательно найдите время для дневного сна, помните, что и вашей нервной системе, и вашему малышу просто необходимо, чтобы вы спали не меньше восьми часов в сутки.

32 неделя беременности: отеки беременных

Вы могли отметить, что к вечеру или после длительной ходьбы у вас опухают лодыжки, а удобная обувь становится тесной. Это первые признаки отека, который так и называют отеком беременных.

Он спровоцирован рядом причин: и гормональными (под воздействием высоких доз прогестерона расслабляются мышцы сосудов, и сосудистая стенка становится более проницаемой); и физическими (объем вашей крови увеличился почти на 45%, нагрузка на сосуды и сердце очень сильно возросла).

Кроме того, отеки могут быть связаны с особенностями диеты (если вы едите много соли, в организм поступает большое количество ионов натрия, который способствует задержке жидкости в организме).

Помимо перечисленных причин отечность является частью тяжелого осложнения беременности, которое называется гестоз, или преэклампсия.

Отеки могут сильно отличаться степенью выраженности: от почти незаметных, так называемых скрытых отеков, до видимых невооруженным глазом и серьезно ухудшающих качество жизни беременной женщины.

Очень распространенной ошибкой при появлении отеков является мнение о том, что для их уменьшения необходимо ограничить питьевой режим.

Поэтому многие беременные, зная, что отеков быть не должно, начинают самостоятельно таким образом лечиться. И очень серьезно ухудшают ситуацию!

Ведь организму на этом сроке необходимо не менее 2 литров воды в сутки. Меньшее количество жидкости негативно отразится как на самой беременной, так и на ее ребенке.

Вспомните хотя бы о том, что состав околоплодных вод должен обновляться каждые 3-4 часа, а все продукты жизнедеятельности вашего организма и организма плода необходимо вывести, а для этого требуется большое количество жидкости.

А для борьбы с отеками надо постараться ограничить потребление соли, давать своим ногам побольше отдыха в течение дня, причем если нет возможности прилечь, хотя бы кладите ноги на стул на 15-20 минут 4-5 раз в день. Обувь должна быть удобной и мягкой. И никаких высоких каблуков. Они только усугубят ситуацию. Также неплохо носить компрессионные чулки.

Единственный правильный подход при лечении отеков установить их причину, в зависимости от которой тактика лечения будет существенно отличаться. Так, например, при нарушении функции почек, являющемся частью преэклампсии, из организма вымывается большое количество белка, что и становится причиной отеков.

В таком случае лечением может быть только введение белка внутривенно. Так что не пытайтесь заниматься самолечением, лучше сразу расскажите о новой проблеме доктору. Пусть он занимается определением причины и лечением этого осложнения.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru