Лечение диареи во время беременности

Диарея, или, как ее называют в быту, просто понос, — это ненормально учащенное опорожнение кишечника. Причины этого состояния могут быть различными, и от его возникновения не застрахован никто, в том числе и будущие мамы.


Врач-терапевт, Медицинский центр управления делами Президента РФ

Рассказать о лечении всех заболева­ний, протекающих с диареей, в объеме журнальной статьи невозможно. Оста­новимся в основном на лечении нетяже­лого пищевого отравления, как на наи­более часто встречающемся и наиболее часто лечимом самостоятельно дома.

Вот основные направления лечения.

Восполнение потери жидкости.

  • С поносом организм теряет очень много жидкости, поэтому пить необходимо и пить надо много. Для этого подойдут: нес­ладкий, но достаточно крепкий чай; тра­вяные настои; разведенный порошок ре-гидрона, трисоли, лактосоли и др. (кроме жидкости, они восстанавливают баланс солей, «вымытых» поносом); разведен­ный энтеродез (этот препарат еще и ад­сорбент — он «забирает» на себя токси­ны); просто чистая вода. Выпивать надо приблизительно около трети или полови­ны стакана жидкости в час (ориентируй­тесь на правило: «сколько вылилось — столько и влилось»).
  • Голод и щадящая диета с постепен­ным расширением.

  • В первые сутки — голод. Только к концу суток от начала по­носа, если «революция в животе» более-менее успокоилась, можно позволить се­бе съесть несколько сухариков из белого хлеба с чаем. В последующие дни можно постепенно расширять диету (при этом во второй — третий дни под строжайшим запретом оказываются: фрукты, тушеные и свежие овощи, любое жареное мясо, наваристые бульоны, сливочное и расти­тельные масла и вообще все жиры живот­ного происхождения,  цельное  молоко). Можно есть обезжиренные кисломолоч­ные  продукты,  слизистые  каши,  чудь подкрашенные молоком.
  • Медикаментозное лечение.
    Необ­ходимо  обсудить с доктором.  Скажем лишь о таком лекарственном препарате, как
    ИМОДИУМ. 

  • Его нельзя применять при отравлениях, так как при приеме это­го препарата токсины, которые должны выводиться из организма с жидким сту­лом, всасываются. Кроме того, этот пре­парат вообще противопоказан во время беременности.
  • Профилактика.

  • Ее значение трудно переоценить!  Не употребляйте в пищу продукты с просроченными сроками год­ности; продукты, у которых нарушена це­лостность упаковки; продукты с подозри­тельным вкусом или запахом и пр. Не сто­ит пробовать на рынках товар, как бы вас ни уговаривали «отведать кусочек» и не убеждали в абсолютной чистоте — ее на рынках не бывает! Не покупайте с рук скоропортящиеся продукты, особенно в летнее время, даже если вы «умираете от голода».
  • Народная медицина рекомендует при нетяжелых пищевых отравлениях и при хронических заболеваниях кишечника, сопровождающихся послаблением стула (обратите внимание: в нетяжелых случа­ях!), следующие рецепты.

  • Слизистый отвар овсяных хлопьев (50 г овсяных хлопьев залить 2 полны­ми стаканами холодной воды, 4 часа настоять при комнатной температуре, потом варить до загустения на малень­ком огне, помешивая). Принимать по 1 —2 столовых ложки 4 — 6 раз в тече­ние дня.
  • Хорошо проваренная рисовая каша (чайную чашку нешлифованного риса за­лить 7 чашками того же объема холодной воды, варить на малом огне до состояния разваренного риса, дать отвару отстоять­ся и аккуратно слить с поверхности разва­ренного риса). Принимать по трети чашки отвара каждые два часа.
  • Слизистый отвар из цельного ячмен­ного зерна (40 г зерен залить 2 стаканами холодной воды и настоять 5 часов, отва­рить в течение   15 минут,  процедить). Принимать по столовой ложке 4 — 6 раз в сутки.
  • Вареная или печеная груша (лучше дичка) или отвар ее плодов (1 стакан мел­ко нарезанной груши заварить двумя ста­канами кипятка и еще 20 минут проварить на небольшом огне, настоять под крыш­кой 3 часа, процедить). Принимать нато­щак по половине стакана 4 раза в день.
  • Отвар груши или ее вареные кусоч­ки. Их можно смешать с любым «зерно­вым» рецептом. Они только усилят вза­имный эффект.
  • Черничные кисели, можно с добав­лением плодов шиповника.
  • В равных частях смешать листья ежевики сизой и плоды шиповника корич­ного, 2 столовые ложки  измельченной смеси заварить стаканом кипятка, 10 ми­нут греть на водяной бане и еще полчаса настаивать под крышкой, процедить, ос­тудить. Принимать по половине стакана 4—5 раз в сутки. Ежевичный и шиповниковый настои можно использовать и от­дельно.
  • Отвар створок зеленой стручковой фасоли (20 г высушенных и измельченных в кофемолке створок фасоли заварить литром кипятка и еще 10 минут держать на малом огне, 20 минут настоять под крышкой, процедить, остудить). Прини­мать по трети стакана 4—5 раз в день.
  • Можно приготовить по вышеопи­санному рецепту отвар створок фасоли с добавлением высушенных плодов черни­ки обыкновенной (2 столовые ложки) и (или) такого же количества плодов ши­повника коричного. Принимать так же, как предыдущий отвар.
  • В качестве сорбента можно 1 или 2 раза в сутки выпить разведенный карто­фельный крахмал (1  чайная ложка на полстакана холодной (!) воды).
  • Чай из цветков терна обыкновенно­го (2 чайные ложечки измельченного сырья заварить 1 стаканом кипятка в тер­мосе и оставить на 8 часов, процедить). Это суточная доза, пить в течение дня по несколько глотков.
  • Отвар плодов калины с медом (1 стакан высушенных плодов залить 1 л ки­пятка, довести до кипения и кипятить еще 10 минут, процедить). В горячем отваре развести 3 столовые ложки пчелиного ме­да. Пить по трети стакана 3 раза в день. Этот рецепт особенно подходит при синд­роме раздраженной кишки и при неврогенных послаблениях стула.
  • Смешать в равных частях листья ци­кория обыкновенного, цветки ромашки аптечной, плоды черники обыкновенной, листья княженики лесной и траву кипрея узколистного. 2 столовые ложки измель­ченной смеси заварить 2 стаканами ки­пятка, 10 минут греть на водяной бане, не допуская кипения, полчаса настоять подкрышкой, процедить. Принимать теплым по трети — половине стакана 4 раза в день. Все составляющие этого сбора можно принимать отдельно или в паре в любом сочетании. Заваривать так же.
  • Смешать в равных частях траву яс­нотки белой, цветки ромашки аптечной, плоды черники обыкновенной, листья по­дорожника большого, траву манжетки обыкновенной, траву пустырника пятилопастного, плоды шиповника коричного. Настой готовится и принимается так же, как в предыдущем рецепте.
  • Прежде чем принимать какой-либо лекарственный сбор, вспомните, нет ли у вас аллергии на его составляющие. Так, при наличии поллиноза (аллергии, свя­занной с цветением растений) лечение травами вообще противопоказано. Поэ­тому прежде чем начать принимать травы, проконсультируйтесь со своим врачом.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru