Беременность и давление

Наконец, высокое давление в родах чревато развитием судорожного синдрома (эклампсии). Последствия и для мамы, и для малыша могут быть крайне неприятные…


Группы риска во время беременности

Выделяются определенные группы риска среди женщин, у которых могут возникнуть проблемы с давлением в период беременности. В первую очередь это будущие мамы, у которых отмечался подъем артериального давления до беременности. Другую группу риска составляют женщины, у которых есть гипертоники среди ближайших родственников. Повышенного внимания требуют женщины, страдавшие до беременности различными заболеваниями почек, надпочечников, щитовидной железы, сахарным диабетом, общими гормональными нарушениями (сюда же отнесем так называемый адреногенитальный синдром — АГС, характеризующийся избытком мужских половых гормонов). Безусловную группу риска составляют беременные с избыточной массой тела. Повышение давления подстерегает также будущих мам, продолжающих во время беременности интенсивную трудовую деятельность, переутомляющихся, не соблюдающих режим сна. Курение, потребление алкогольных и кофеиносодержащих напитков во время ожидания малыша также относится к факторам риска. Психоэмоциональная обстановка вокруг будущей мамы тоже играет не последнюю роль.

Тем, кто узнал себя в этом «черном списке», следует с повышенным вниманием относиться к своему состоянию во время беременности. Таким женщинам противопоказаны избыточные физические и эмоциональные нагрузки, например интенсивная работа, особенно связанная с передвижениями или некомфортной обстановкой в офисе, переизбыток общения с клиентами. По сути дела, будущим мамам из групп риска рекомендуется домашний режим. От курения, кофе, крепкого чая и алкоголя следует отказаться в интересах малыша. Женщинам, отмечавшим эпизоды повышения АД до беременности, стоит ограничить потребление жидкости до
1,5 литров

в сутки и поваренной соли в рационе до 5—8 г. Будет хорошо, если вместе со своим доктором вы составите специальную диету. И — самое главное — всем, относящимся к группе риска, необходимо регулярно контролировать уровень АД.

Лечение гипертонии во время беременности

При подтверждении диагноза «артериальная гипертензия беременных» или «гестоз» проводится комплексное лечение, направленное на стойкое снижение показателей артериального давления до нормального уровня и на борьбу с отеками, неизменно сопровождающими эту патологию. Чтобы оптимально подобрать препараты, необходимо точно установить причину повышения давления. Скорее всего, для этого потребуется госпитализация в отделение патологии беременных родильного дома, где вас будут обследовать и гинекологи, и терапевты, специализирующиеся на проблемах беременности. Там же вам должны составить индивидуальный план родов с учетом гипертензии; возможно, понадобится эпидуральная анестезия в процессе родов для искусственного поддержания оптимального уровня АД. Ближе к предполагаемому сроку родов вам, вероятнее всего, предложат повторную госпитализацию для коррекции АД перед родами.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru