Как лечить внешний геморрой у беременных

Бабушкины советы

В домашних условиях симптомы геморроя можно уменьшить, воспользовавшись народными советами. При наружных проявлениях заболевания попробуйте лечение маслом облепихи. Оно подходит и для беременных.

Сформируйте из бинта или марли тампон, пропитайте его облепиховым маслом и введите в анальное отверстие, как обычную свечку, или приложите к воспаленному геморроидальному узелку.

Процедуру можно проводить несколько раз в сутки. После таких примочек геморроидальные узлы уменьшаются. Это средство снимает воспаление, укрепляет стенки сосудов и способствует заживлению. Если не хотите возиться с компрессами, можно поискать аптечные свечи с облепиховым маслом.

Среди народных средств от геморроя в домашних условиях лечение свечками, вырезанными из обычного картофеля или свеклы. Можно сформировать свечи и из засахаренного меда(натурального, не патоки!). А уменьшить боль и жжение помогут ледяные свечки. Заморозить ледышку нужной формы можно, залив кипяченую воду в палец резиновой перчатки небольшого размера. Если заменить воду отваром ромашки, то такое лечение будет иметь еще лучший эффект уйдет воспаление.

Народные советы помогут значительно улучшить ваше состояние, но, к сожалению, вылечить наружный геморрой можно только консервативными методами под наблюдением врача.

Профилактика

Предотвратить проще, чем вылечить. Чтобы свести проявления болезни на нет, выполняйте следующие рекомендации для беременных:

  • Включите в рацион продукты, которые богаты клетчаткой овощи, фрукты (только не груши, они провоцируют запоры), крупы и сухофрукты. Пейте больше воды. Позволит наладить пищеварение и употребление кисломолочных продуктов.
  • Если не запрещает врач, больше двигайтесь, гуляйте в свободное время. Запишитесь в бассейн. Плавание и умеренные тренировки улучшат кровообращение органов малого таза и укрепят стенки сосудов.
  • Откажитесь от туалетной бумаги. После дефекации лучше подмойтесь. Если делать это прохладной водой, то гигиеническая процедура превратится еще и в тренировку сосудов.
  • Помните, после того, как вы узнали о беременности, вы отвечаете уже не только за себя, но и за будущего малыша. Поэтому следите за своим здоровьем, при малейших подозрениях обращайтесь к врачу.
    Любое лечение, в том числе и народными методами, должно быть согласовано с вашим гинекологом.

    После родов обязательно приложите все усилия, чтобы вылечить геморрой до конца. Не исключено, что он может вернуться при следующей беременности.

    Эффективное средство от геморроя существует. Перейдите по ссылке и узнайте, что рекомендует Елена Малышева.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru