О тайне произошедшего зачатия расскажет анализ крови на беременность

Для чего необходимо определять беременность на раннем сроке?

Испокон веков главным признаком, позволяющим определить наступление беременности для женщин, является отсутствие менструации в положенный срок. Даже при использовании качественных контрацептивов факт зачатия не исключен, так как 100%-ной гарантии ни одно противозачаточное средство не обеспечивает. У многих женщин на ранней стадии беременности появляются и такие признаки, как:

  • Утренняя тошнота,
  • Набухание груди,
  • Раздражительность,
  • Неприятие определенных запахов,
  • Изменения во вкусовых пристрастиях.
  • Однако каждый организм индивидуален, поэтому ни одного из данных симптомов может не наблюдаться на ранних сроках. Более того, задержка месячных может говорить не о наступившем зачатии, а об имеющемся заболевании, нарушении функций органов половой, нервной системы. Женщина, мечтающая стать матерью, порой, уверовав в долгожданную беременность, не обращается к врачу. Болезнь развивается, приносит с собой осложнения, способные привести к серьезным проблемам, сбоям в репродуктивной функции.

    С появлением тестов на беременность ее выявление значительно упростилось. Качественные изделия способны выявить случившееся оплодотворение на раннем сроке. Принцип работы тестов строится на определении уровня хорионического гонадотропина. С момента зачатия в организме женщины этот гормон начинает синтезироваться в больших количествах. Повышается его содержание в моче, что и проявляется «второй полоской».

    Но полностью полагаться на показатели теста на беременность не стоит. С ошибочными данными женщинам приходится сталкиваться достаточно часто. Причиной тому может быть некачественно изготовленное изделие с нарушением технологий или неправильные условия его хранения.

    Иногда тестирование проводится неправильно, женщина использует не утреннюю, несвежую мочу, недостаточно долго держит тест в ней. Ложные данные при задержке менструации на 2-3 дня обусловлены тем, что в моче на этом сроке концентрация ХГЧ может быть слишком низкой. В это время выявить его можно только при исследовании анализа крови. Повышенное содержание гормона сначала наблюдается в кровотоке и лишь потом в моче. Есть и еще одна причина ошибки, опасная для здоровья и даже жизни женщины. Пониженный уровень ХГЧ может говорить о внематочной беременности, распознать которую нужно как можно раньше.

    Реже случаются ложноположительные результаты тестирования. Повышенное содержание гормона в моче наблюдается не только при беременности. Такое нарушение формируется при:

  • тиреотоксикозе, других заболеваниях.
  • Хорионический гонадотропин человека в организме будущей мамы выполняет важнейшие функции. С его помощью происходит синтез необходимых гормонов:

  • свободный эстриол.
  • Без них невозможен нормальный процесс развития плода, вынашивание, рождение ребенка. Стремительный рост содержания ХГЧ наблюдается примерно до 12-й недели беременности. В данный период формируются не только главные органы и системы зародыша, но и плацента. Этот орган отвечает за поставку всех необходимых веществ к плоду, защищает его от проникновения опасных микроэлементов. После того, как плацента сформируется полностью, она берет на себя контроль над выработкой гормонов. Поэтому активность синтеза ХГЧ после первого триместра снижается.

    В хорионическом гонадотропине две составляющих. Для определения наступившей беременности диагностируется содержание b-ХГЧ. Эти уникальные элементы не имеют аналогов, потому им принадлежит важнейшая роль.

    Исследование анализа крови на ХГЧ позволяет определить наступление беременности уже на второй неделе после зачатия. В этот период ни тесты, ни УЗИ выявить наличие оплодотворенной клетки еще не могут.

    Иногда при подозрениях на беременность определяется слишком низкий уровень содержания гормона для данного срока. Такие показатели могут являться следствием внематочной беременности. Поэтому назначаются дополнительные методы диагностики, позволяющие определить наличие зиготы и ее местоположение. Внематочную беременность требуется выявить как можно раньше, чтобы предотвратить повреждение половой системы, разрывы, кровотечения, представляющие опасность для здоровья и жизни женщины. Низкий уровень ХГЧ во втором, третьем триместре может говорить о замершей беременности, патологиях плода. Поэтому этому гормону специалисты уделяют так много внимания.

    Как сдается анализ крови на беременность?

    Учитывая важность точности данных анализа крови на ХГЧ, нужно правильно подготовиться к нему, чтобы исключить ошибки. Направление на процедуру выписывает гинеколог. Обратиться к врачу желательно через 4-5 дней после задержки менструации. Уточнить данные, сдать повторный анализ можно через три дня.

    Гинекологу обязательно нужно рассказать о лекарствах, если они принимались, принимаются в данном периоде. Некоторые препараты, в особенности гормональные средства, могут изменить результаты тестирования, что станет причиной неправильного диагноза.

    Повлиять на данные анализа может и прием пищи. Поэтому забор анализа на хорионический гонадотропин должен производиться только натощак. Если нет возможности сдать кровь на беременность в утренние часы, после последнего приема пищи нужно выждать около пяти часов, чтобы процесс пищеварения полностью закончился.

    В определении уровня ХГЧ исследуется кровь, взятая из вены. В большинстве частных клиник эти анализы выполняются срочно. Поэтому долго ждать результатов не придется. Если они подтверждают наступившую беременность, врач может назначить дополнительное обследование УЗИ с применением влагалищного датчика. Современные аппараты способны выявлять наличие оплодотворенной яйцеклетки, начиная с пятой недели после зачатия. Ультразвуковое исследование дает возможность убедиться, что зигота прикрепилась в нужном месте, на стенке матки, нет риска внематочной беременности, угрозы выкидыша.

    Следующий анализ крови на хорионический гонадотропин назначается на 14-18 неделе беременности. Это исследование дает возможность по уровню ХГЧ определить наличие патологий у плода. Если у врача появляются сомнения, подозрения, проводятся дополнительные обследования, позволяющие уточнить диагноз, разработать план дальнейших действий.

    Каждой женщине, мечтающей выносить, родить здорового малыша, следует ответственно отнестись к беременности с самых первых дней. Раннее определение произошедшего оплодотворения позволяет избежать проблем, обеспечить нужные условия для развития плода, сохранить собственное здоровье.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru