Коричневые выделения

Причины появления коричневых выделений из влагалища

Коричневые выделения из влагалища почти всегда являются симптомом какой-либо патологии. На основании их появления может быть назначено обследование. Рассмотрим несколько возможных причин этого явления в разные фазы менструального цикла, а также во время беременности.

С менструацией девушки знакомятся в 11-16 лет, а коричневые выделения — что это, и какова природа их появления? По сути, это та же кровь, но только выделяющаяся в небольших количествах, смешанная с влагалищным секретом, оттого и цвет неяркий. Появляться кровь может из матки (эндометрия) или шейки матки (при нарушении целостности ее слизистой). Именно поэтому врач в первую очередь проводит гинекологической осмотр, на котором оценивает состояние слизистой влагалища и шейки, а затем назначает УЗИ, на котором можно изучить состояние эндометрия.

А теперь о возможных причинах мазни. Но, как сами понимаете, это только предположение. Для постановки же диагноза одной симптоматики будет мало.

Коричневые выделения после месячных, точнее после скорого их завершения, обычно возникают по причине травмы шейки матки или влагалища (например, в результате полового акта), либо при приеме гормональных противозачаточных средств. В первом случае диагноз может поставить врач после осмотра. Как правило, лечения это не требует, возможно только противовоспалительного и полового покоя.

Если же виной тому стала гормональная контрацепция, коричневые выделения у женщин могут быть довольно продолжительными, хоть и скудными. Такая реакция на препарат по простому называется привыканием. И привыкание это может происходить до трех месяцев, причем выделения могут появляться в любую фазу цикла.

Не следует волноваться, если мажущие выделения появляются как бы в завершении месячных — это нормальное явление.

Причина — овуляция. В отдельных случаях этот естественный процесс может вызывать у женщины боль в области яичника и даже мазню. Это что касается 12-14 дня цикла. Позднее, через 5-8 дней, могут возникнуть мажущие коричневые выделения из-за имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий, если произошло зачатие. Поэтому, если вы здоровы, живете половой жизнью и вдруг заметили на 17-20 день цикла коричневые выделения — вполне возможно, что это беременность. Подождите еще 2-3 дня и можно будет сдать кровь на ХГЧ для подтверждения или опровержения данной версии.

Но коричневые выделения в середине цикла могут быть связаны и с заболеваниями. Например, нередко так себя проявляет аденомиоз, опухоли тела матки и др. Нередко причиной кровотечений становится миома матки крупных размеров.

Если вы заметили коричневые выделения перед месячными, то вполне возможно это и есть менструация, которая по каким-то причинам пришла немного раньше. В течение жизни женщины цикл может как сокращаться, так и удлиняться, также может изменяться объем потерянной крови и продолжительность менструации — все это норма.

Но коричневые выделения в конце цикла могут возникать и из-за заболевания (смотрите выше).

Появление мазни, вопреки распространенному мнению, не всегда предрекает потерю беременности. Есть случаи, хоть и редкие, когда такого рода выделения, не несущие вреда организму матери и ребенка, у женщины появлялись в первую половину беременности в привычные для месячных дни (то есть в соответствии с циклом, каждые 4 недели). Стоит отметить, что эти коричневые выделения на ранних сроках беременности очень скудные.

Другой возможной причиной может стать гинекологический осмотр. Почему и боятся его проходить многие будущие мамы, якобы из-за риска выкидыша. Однако выкидыш осмотр не спровоцирует. Но иногда взятие мазков, введение во влагалище гинекологического зеркала, приводит к мельчайшим поражениям слизистой, которая в период вынашивания ребенка становится особенно ранимой. Потому и возникают коричневые выделения при беременности после осмотра.

Однако есть причины и посерьезней. К ним относится внематочная. Данную патологию очень сложно выявить на ранних сроках. И часто именно мазня — единственный настораживающий симптом.

Другая возможная причина — замершая беременность. То есть прекращение развития эмбриона, его гибель. Плодные оболочки, эндометрий начинают потихоньку отторгаться — потому и появляются коричневые выделения.

С того же самого симптома иногда начинается выкидыш. Это состояние называется угрозой. Если эмбрион жив, на УЗИ диагностируются его сердечные сокращения, беременность стараются спасти, если женщина этого хочет. Лечение проводится обычно в стационаре. Если же кровотечение усиливается, начинают выделяться сгустки — речь уже идет о выкидыше в ходу, когда беременность спасти невозможно.

Если же коричневые выделения замечают во втором триместре беременности — речь может идти об отслойке плаценты. На больших сроках это состояние может угрожать жизни женщины из-за риска обильного кровотечения.

Перед родами мазня нередко появляется одновременно с выходом слизистой пробки из шейки матки.

Кроме того, кровотечения вне срока могут возникать из-за гормональных нарушений, которые не являются редкостью у девочек-подростков, кормящих грудью женщин, а также дам, у которых не за горами менопауза.

Таковы возможные причины этой неприятности. Диагнозы себе сами не ставьте, сходите в женскую консультацию, а врач во всем разберется и назначит лечение при необходимости.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru