Гепариновая мазь от геморроя — инструкция по применению и отзывы на лечение

Геморрой заболевание серьезное и длительное, требующее своевременного и правильного лечения. Запущенные формы болезни или ее обострение может  привести к серьезным осложнениям и необходимости хирургического вмешательства, которое надолго отодвинет процесс выздоровления. Как не допустить подобного развития ситуации? Какие препараты и лекарственные формы способны наиболее эффективно справиться с симптомами геморроя и не допустить прогрессирования недуга?


Одной из важных составляющих комплексного лечения геморроя является гепариновая мазь.

Это надежное и проверенное средство, которое впервые стали применять в проктологической практике еще в середине XX века. С тех пор этот препарат не сдает своих позиций и с успехом борется с самыми тягостными и болезненными симптомами геморроя.

Применение гепариновой мази при геморрое позволяет существенно сократить время обострения недуга и быстро облегчить состояние больного.

Средство очень популярно благодаря своей доступности, дешевизне и эффективности. Как правильно применять препарат, каков его состав и основные преимущества?

Геморрой – это патологическое состояние, возникающее вследствие расширения венозных сосудов прямой кишки и образования болезненных и воспаленных узлов. Способствуют этому состоянию застойные явления, возникающие в результате нарушения кровообращения, прилива крови к органам малого таза и затруднения его оттока.

Общеизвестно, что причинами вызывающими развитие геморроя, являются недостаточно активный образ жизни, вредные привычки (переедание, злоупотребление алкоголем), несбалансированное питание. В комплексной терапии геморроя наряду с медикаментозным лечением, важным моментом является устранение этих причин. Только в этом случае удается добиться стойкого положительного результата.

Действие лекарственных средств должно быть направлено не только на ослабление симптомов геморроя. В первую очередь препарат должен устранять основные причины, способствующие прогрессированию болезни. Одним из таких чудодейственных средств и является гепариновая мазь, способная быстро справиться с застойными явлениями, прекратить образование тромбов и предотвратить дальнейшее развитие болезни.

Гепариновая мазь – комбинированный препарат, антикоагулянт прямого действия, предназначенный для наружного применения. Мазь выглядит как однородная желеобразная масса белого цвета с желтоватым оттенком, не имеющая запаха. Основное действующее вещество – гепарин, которое постепенно высвобождаясь из мази при местном применении, оказывает противотромботическое действие и уменьшает воспаление.

Гепариновая мазь устраняет застойные явления, запускает процесс рассасывания имеющихся тромбов и препятствует образованию новых. Активные действующие вещества мази: гепарин, бензокаин, бензилникотинат оказывают противовоспалительное, обезболивающее и сосудорасширяющее действие.

Под действием мази быстро купируются неприятные симптомы: зуд и жжение в аноректальной области, болевые ощущения, воспаление и отечность. Препарат оказывает выраженное местное тромболитическое действие, снижает свертываемость крови, предотвращая застой и нормализуя кровоток.

Гепариновая мазь – антикоагулянт прямого действия. В 1г мази содержится 100 ЕД гепарина натрия, 0,8 мг бензилникотината, 40 мг бензокаина. Препарат выпускают в тубах по 10 и 25г.

Хранят в темном, сухом месте, недоступном для детей месте, при температуре не выше+20°С. Средняя цена на препарат вполне доступна и  находится в пределах 50-80 рублей за упаковку.

,

  • высвобождаясь из мази после нанесения ее на пораженный участок, купирует воспалительный процесс и способствует рассасыванию тромбов. Это вещество уменьшает количество в крови фибрина белка, являющегося основой тромба. В результате значительно снижается способность клеток склеиваться друг с другом. Гепарин не способен растворить сам тромб, но он приостанавливает процесс его дальнейшего увеличения и постепенно тромб рассасывается.
  • Бензилникотинат способствует расширению поверхностных сосудов, помогая быстрому всасыванию гепарина в кровь.
  • Бензокаин является мощным анестетиком местного действия, за короткое время устраняющим болевой симптом.
  • Одновременное действие трех основных компонентов и обусловливают эффективность препарата, обеспечивая быстрое устранение тяжелых симптомов. Лечение геморроя гепариновой мазью можно осуществлять как при хронической форме заболевания, так и во время обострения болезни. Основное лечебное действие препарата:

  • Уменьшает воспалительный процесс. Воспаление доставляет основное беспокойство больному при обострении геморроя, поскольку вызывает дискомфортные ощущения в области заднего прохода (чувство распирания, жжения и зуда), усиливает болевые ощущения и приводит к повышению температуры.
  • Купирует болевой синдром. При обострении геморроя больной испытывает мучительные, острые боли, которые напрямую связаны с воспалением геморроидальных узлов. Действующие вещества мази быстро устраняют неприятные проявления и облегчают состояние больного.
  • Препятствует образованию тромбов. При геморрое больные вены не в состоянии выполнять свои функции, в результате чего нарушается венозный отток, происходит сгущение крови и застаивание ее в отдельных участках кровеносного сосуда. Разжижая кровь, препарат способствует нормализации кровообращения и устранению причин, ведущих к образованию тромбов.
  • Лечебный эффект от применения мази ощущается быстро, пациенты отмечают значительное ослабление болезненности в области заднего прохода и заметное уменьшение геморроидальных узлов, которое происходит за счет  улучшения оттока крови и рассасывания тромбов.

    Применение гепариновой мази при геморрое наиболее эффективно при воспалении наружных узлов.

      При этом необходимо учитывать, что действие мази непродолжительно, максимальный лечебный эффект отмечается на протяжении 8 часов.

    Для лечения внутреннего геморроя мазь следует использовать с осторожностью.  Внутренний геморрой редко заявляет о себе сильными болями, при этом шишки могут вырастать до больших размеров и препятствовать выходу каловых масс при опорожнении кишечника.

    Если больного преследуют упорные запоры, то твердые каловые массы могут травмировать воспаленную поверхность геморроидального узла, в результате чего открывается кровотечение. В таких случаях применять гепариновую мазь нельзя, так как ее компоненты препятствуют свертываемости крови и могут привести к массированному кровотечению.

    Гепариновая мазь применятся не только для устранения симптомов геморроя, но и для лечения целого ряда других заболеваний:

  • Наружный и внутренний хронический геморрой
  • Травмы, ушибы, подкожные гематомы
  • Во всех этих случаях препарат доказал свою эффективность и уже долгое время применяется в клинической практике при терапии данных заболеваний.

    Противопоказанием к применению препарата может стать повышенная чувствительность к компонентам, входящим в е состав. Нельзя назначать препарат, если имеются нарушения целостности кожных покровов или присутствуют язвенно-некротические процессы. Если у пациента существуют проблемы со свертываемостью крови и отмечается повышенная кровоточивость, применение гепариновой мази  запрещено.

    Кроме этого, противопоказаниями при лечении геморроя гепариновой мазью являются  менструальный период у женщин, повышенное давление (гипертония), язвенная болезнь желудка, цирроз печени.

    В остальном препарат не обладает выраженным токсическим действием на организм, и приобрести его можно в любой аптеке без рецепта врача. Но самостоятельно назначать себе этот препарат и заниматься самолечением не следует, все назначения должен сделать лечащий врач.

    В некоторых случаях на применение гепариновой мази возможно появление аллергических реакций:

  • гиперемия (покраснение) кожи,
  • зуд,
  • крапивница.
  • Поэтому перед применением лекарственного средства следует нанести немного мази на сгиб локтя, если через два часа никаких изменений не будет, можно смело использовать препарат. Если все же аллергическая реакция возникает, необходимо обратиться к врачу для корректировки курса лечения.

    Способ применения препарата зависит от специфики  заболевания, соответственно препарат можно применять двумя способами: наружно и ректально.

  • Гепариновая мазь при наружном геморрое применяется следующим образом: препарат наносят тонким слоем на пораженный участок из расчета 2,5-1г мази на поверхность кожи, диаметром от 3-х до 5см. После нанесения мазь следует осторожно втереть в кожу легкими массирующими движениями до полного всасывания. Процедуру делают ежедневно 2- 3 раза в день, до исчезновения симптомов воспаления. Перед нанесением препарата аноректальную область необходимо обмыть теплой водой с мылом. Для достижения наилучшего эффекта можно на ночь прикладывать к пораженной области марлевую салфетку, пропитанную мазью. Продолжительность применения гепариновой мази при наружном геморрое в среднем составляет от трех до семи дней.
  • При внутреннем геморрое мазью пропитывают марлевый тампон и осторожно вводят его в задний проход. Внутреннее введение тампонов с мазью рекомендуется делать один раз в сутки. При тромбозе геморроидальных узлов пропитанную мазью повязку накладывают непосредственно на узлы и фиксируют. Для лечения внутренних геморроидальных узлов мазь следует применять ежедневно, до исчезновения тягостных симптомов, на протяжении 3-14 дней.
  • При комбинированном геморрое рекомендуется совмещать оба метода, так результат лечения будет наиболее эффективным.
  • В первые минуты после нанесения мази может появляться чувство жжения, но это ощущение вскоре проходит, и пугаться его не нужно. Помните, что наносить мазь запрещается, если повреждена целостность кожного покрова и имеются эрозии в области заднего прохода. Препарат не наносят на открытые гнойные раны, так как инфекция с током крови может легко попасть в организм.

    Беременность  очень важный момент в жизни любой женщины. К сожалению, именно в этот период будущие мамы наиболее подвержены риску возникновения геморроя. Связано это с усиливающимся давлением растущей матки на органы малого таза, нарушением кровообращения и возникновением застойных явлений в венозных сосудах.

    Во время беременности подбирать препараты и назначать лечение должен врач, заниматься самолечением недопустимо. Лекарственные средства от геморроя не должны оказывать негативного влияния на формирование плода, и не иметь побочных эффектов, способных повредить здоровью матери и ребенка.

    Гепариновая мазь от геморроя при беременности соответствует всем этим требованиям. Она имеет минимум побочных эффектов и дает стойкий положительный результат при купировании симптомов геморроя. Лечение должно проходить под контролем  врача, чтобы в случае возникновения нежелательных проявлений необходимая помощь и корректировка курса терапии были произведены незамедлительно.

    Гепариновую мазь от геморроя при беременности  можно применять до трех раз в течение дня при лечении наружного геморроя.

    И один раз в сутки для облегчения симптомов внутренней формы заболевания. Способы применения мази аналогичны:  на наружные узлы препарат наносят тонким слоем, для лечения внутренних узлов тампон с мазью вводят в задний проход один раз в день.

    Лечение геморроя должно быть комплексным. Одновременно с консервативной терапией лекарственными препаратами необходим целый ряд мер, направленных на устранение причин, вызывающих заболевание. Одного лечения мазями, ректальными свечами или таблетками недостаточно. Необходимо полностью изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек, увеличить двигательную активность и посильную физическую нагрузку.

    Рекомендуются длительные пешие прогулки, занятия бегом, плаванием, лечебной физкультурой. На помощь больному придут физиотерапевтические процедуры и рекомендации врача по правильному питанию. Рацион должен быть сбалансированным, богатым витаминами и минералами.

    Следует отказаться от вредной и высококалорийной пищи, употреблять больше овощей и фруктов, богатых витаминами и клетчаткой и пить кисломолочные напитки. Только соблюдая все рекомендации и принимая правильное лечение можно окончательно победить болезнь.

    Отзыв №1

    Страдаю от геморроя давно. В последнее время обострения случаются все чаще, стали выпадать внутренние узлы. Недавно после небольшого усилия ощутил резкую, невыносимую боль, не мог ни сидеть, ни ходить. Оказалось, что защемило выпавший узел. Мучительные боли не отпускали, вызвали врача, от предложенной госпитализации я отказался.

    Тогда врач посоветовал гепариновую мазь. Наносил ее на больное место три раза в день. Вначале особого облегчения не было, на второй день стал замечать, что боли отпускают. Выпавший узел стал понемногу опадать и втягиваться внутрь. Вскоре я его перестал ощущать, боли прошли, сейчас чувствую себя нормально. Буду лечиться дальше. Гепариновая мазь меня просто спасла.

    Николай, Самара

    Отзыв №2

    Гепариновую мазь постоянно держу в аптечке. Мне помогает не только при симптомах геморроя, она отлично убирает синяки, у меня дети маленькие и часто прибегают с улицы с разбитыми коленками.

    Для меня же эффективнее этого недорогого средства ничего нет, при первых признаках дискомфорта, ощущения тяжести в заднем проходе или увеличении шишек, смазываю больное место и все симптомы вскоре исчезают.

    Ирина, Москва

    Отзыв №3

    Я водитель большегруза, постоянно в дороге, долгое время приходится проводить в сидячем положении. При обострениях геморроя мне хорошо помогает гепариновая мазь, постоянно вожу ее с собой.

    Она быстро снимает болезненные ощущения, убирает воспаленные узлы, зуд и жжение в заднем проходе. Препарат недорогой и эффективный, всем советую.

    Юрий, Санкт-Петербург

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru