Чем нужно лечить геморрой при беременности?

Как только проходит токсикоз, беременная вздыхает с облегчением, но тут же возникает другая напасть. Это геморрой при беременности, чем лечить эту неприятную болезнь, должен решить только наблюдающий врач. Самолечение недопустимо в период зарождения новой жизни. То, что рекомендуют другим пациентам, может навредить беременной и спровоцировать развитие серьезной болезни.

Геморроидальные узлы обычно назревают из-за сидячего образа жизни, отсутствия движения, неправильного питания или генетической предрасположенности.

Так как с каждым месяцем женщина набирает вес, это становится дополнительным фактором, который провоцирует застой крови в геморроидальных венах. Чтобы во время родов женщина не испытала обострения болезни, ей необходимо пройти обследование и проконсультироваться со своим врачом. Затем пройти курс лечения геморроя специальными препаратами, которые не навредят плоду.

Стадии и разновидности болезни

Большая часть женщин страдает от этой болезни. Когда женщина в интересном положении, она пытается использовать наиболее безопасные средства от геморроя при беременности. Раздражающим фактором становится уменьшение физической нагрузки в последнем триместре вынашивания. Вернее, начаться геморрой может на более ранних сроках, но симптомы обычно появляются непосредственно перед родами.

Такое явление объясняется тем, что организм готовится к появлению ребенка на свет. Происходит сдавливание венозных сплетений малого таза, и нарушается отток крови во время схваток.

Различают первичное и вторичное формирование геморроидальных узлов. У таких пациентов диагностируется первичная разновидность, которая обусловлена вышеперечисленными причинами образования застоя. Вторичный геморрой возникает как осложнение более серьезных проблем: цирроз печени, формирование опухолей или заболевания сердечно-сосудистой системы. Больше всего страдают от геморроя рожавшие женщины и те, которым больше 30 лет.

Болезнь развивается постепенно, поэтому проходит 4 стадии:

  • Бессимптомная.
  • Формирование узлов.
  • Выпадение внутренних узлов.
  • Образование тромбов и сильные боли.
  • Первая стадия проходит практически незаметно. При этом у женщины формируется внутренний геморрой, который сопровождается несколько дискомфортными ощущениями в районе заднего прохода, зудом, небольшим кровоизлиянием и болезненным процессом дефекации. Врач может увидеть отечность и покраснение слизистой прямой кишки, но геморроидальные узлы при этом не выпадают. Симптомы этой стадии могут сопровождать женщину годами, но беременность приводит к усилению всех проявлений болезни.

    На второй стадии узлы начинают выпадать во время акта дефекации, но становятся на место самостоятельно. Беременную беспокоят усиленный зуд, выделения и боли в анальном проходе тянущего характера. На следующей стадии симптомы усиливаются, а узлы приходится вправлять самостоятельно. Это может произойти даже после чиханья или кашля женщины.

    На последней (самой опасной) стадии наружные геморроидальные узлы самостоятельно вправить на место невозможно. Общее состояние пациентки усложняется образованием тромбов в узлах и обильными болевыми кровотечениями из заднего прохода.

    Диагностика и лечебные меры

    Выявить проблему не всегда удается на первой стадии, потому что многие женщины не подозревают о наличии проблемы. Зачастую болезнь диагностируют во время профосмотра. Если у беременных наблюдаются отек и покраснение заднего прохода, то диагноз врач поставит сразу же. А бывают случаи, когда приходится проводить ректороманоскопию.

    Это исследование не очень приятное, но позволяет дать общее представление о состоянии слизистой оболочки прямой кишки, а также взять материал для гистологического анализа с помощью введенного оптического аппарата.

    Выявив проблему, врач может начинать лечение специальными препаратами и методиками от геморроя при беременности, которые не принесут вреда ни будущей маме, ни ее ребенку.

    В первую очередь налаживается работа кишечника, после чего женщина избавляется от запоров. Именно это вызывает болевой синдром, ведь при запорах беременная сильно тужится, чем вызывает острые боли и кровотечения.

    Стоит соблюдать определенную диету и держать в тонусе мышцы промежности и брюшной стенки.

    Методы лечения геморроя

    На начальной стадии от геморроя при беременности можно применять только профилактические методы борьбы с проблемой, потому что медикаментозная терапия в таких случаях не применяется. Поэтому женщинам назначают:

  • слабительные препараты (при необходимости).
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru