Подготовка к беременности

Как подготовиться к беременности

Настал момент, когда вы решили запланировать беременность. Конечно, вас ожидают 9 месяцев, наполненных волнением и ожиданием, процесс подбора имени и долгие походы по магазинам в поисках одежды для будущего малыша…Для того, чтобы беременность прошла спокойно, и малыш родился здоровым, вам надо заранее убедиться, что вы здоровы и готовы к рождению ребенка.

Все знают, что беременность — сложный период для каждой женщины, поэтому необходимо проверить, готов ли ваш организм к зачатию, вынашиваю плода и самим родам. Следуйте следующим шагам, которые помогут вам исполнить мечту и родить здорового младенца.

Первые действия

Вам необходимо пройти осмотр у некоторых врачей, а точнее:

терапевта:

для общего осмотра, измерения артериального давления, сдачи флюорографии, анализов на кровь и мочу;

гинеколога:

для общего осмотра репродуктивной системы, определения необходимых анализов, ультразвукового обследования органов малого таза;

стоматолога:

так как беременным женщинам не рекомендуется делать рентгеновские снимки или колоть анестезию, желательно пролечить кариес до зачатия ребенка;

профильного врача:

если вы стоите на учете у любых других врачей (кардиолог, эндокринолог или флеболог), желательно посоветоваться с ними перед зачатием.

Возможно, что вам необходимо пройти обследование у медицинского генетика. В большинстве случаев, это необходимо женщинам старше 35 лет, которые планирует беременность, либо в случае наличия генетических патологий у ближайших родственников.

Какие анализы нужно сдать

  • Проверьте кровь на наличие антител к заболеванию краснухе. Оказывается, что если будущая мать заболевает краснухой во время беременности, это может быть очень опасно для плода. Как крайняя мера, возможно даже прерывание беременности. Если анализ на антитела к краснухе положителен, значит вы уже болели этой болезнью и оснований для волнений нет (заболеть краснухой можно только один раз, после чего вырабатывается стойкая иммунная защита).
  • Проверьтесь на все вирусные инфекции, которые могут передаваться через плаценту и навредить плоду. Они включают вирусы герпеса обоих (первого и второго) типа, цитомегламовирус, вирус герпеса и вируса Эпштейн-Барр.
  • Обязательно сдайте кровь на инфекции, вызываемые бактериями (микоплазмоз, уреаплазмоз, сифилис и хламидиоз).
  • В завершении, сдайте анализы на токсоплазмоз.
  • Имейте в виду, что все вышеперечисленные анализы — это минимум, который необходимо сдать любой здоровой женщине, а значит его можно дополнить в зависимости от особенностей вашего здоровья. Время, потраченное на сдачу анализов и подготовку к беременностью, — это ничто по сравнению с уверенностью об успешном течении беременности и здоровье малыша.

    Также имеет значение здоровье будущее папы. Для этого необходимо сдать похожие анализы, плюс проверить группу-крови на резус. Обязательно посоветуйтесь с врачом в случае второй беременности (даже если она была прервана): может придется сдать анализ на присутствие в крови антител, которые могут не соответствовать резусу плода после зачатия.

    Что делать дальше

    Если анализы показали, что противопоказаний нету, можете перестать пользоваться контрацептивами. В случаях приема гормональных таблеток, прекратите прием за два-три месяца до желаемой даты зачатия. Попробуйте поменять ваш образ жизни как мысленно, так и материально. В случае удачного зачатия, вам придется поменять распорядок дня, изменить время работы, уделить больше времени сну и отдыху, стараться избегать стрессов, перейти на правильное питания, и в общем, сделать свою жизнь более сбалансированной. Рекомендуется начать применять витамины и минералы в дополнение к типичного рациону питания, что поможет будущему малышу сдать более здоровым, а беременность — спокойной.

    Как подойти к выбору биологически активных добавок в виде витаминов и минералом? Убедитесь что в составе есть витамин В 9 (фолиевая кислота), так как она участвует в росте и делении тканей и клеток всего организма, а значит формировании плода, особенно нервной системы. Прием фолиевой кислоты поможет избежать возможных пороков в развитии плода. Во-вторых, очень важно принимать йод. Он напрямую участвует в нормальном функционировании женской репродуктивной системы, а во время беременности — помогает избежать осложнения в виде выкидыша. В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), йод настоятельно рекомендован как добавка в рацион всех беременных женщин. Статистика показывает, что среднестатистический россиянин не получает нужное количество йода, поэтому его прием очень важен для русских женщин, планирующих беременность.

    Для улучшения кровообращения и нормального развития плода желательно принимать витамин Е — активный участник синтеза гормонов беременности. Важно также применять кальций, цинк и железо. Кальций принимает прямое участии в формировании тканей организма плода, особенно нервных клеток, внутренних органов, ушей, волос, ногтей и кожи, оболочки глаза, а также скелета. Железо и цинк помогают избежать как послеродовых осложнений, так и осложнений во время самих родов.

    Комплекс витаминов и минералов Пренатал Форте содежит все упомянутые витамины, жизненно необходимые для успешного зачатия и здоровья будущего малыша. Рекомендовано начинать прием со стартовой упаковки номер 100. Не забывайте, что самое главное — это хорошее настроение, ведь подготовка к беременности принесет радостные перемены в вашей жизни -рождение здорового и счастливого малыша.

    Видео рекомендации от врача: rак подготовиться к беременности.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru