Мазня на ранних сроках беременности

Мажущие выделения при беременности: причины появления

Мазня на ранних сроках беременности — явление довольно частое, и в большинстве случаев не являет собой симптом угрозы выкидыша. Возникает она по нескольким причинам. Мы рассмотрим основные, а также врачебные рекомендации относительно той или иной ситуации.

Нередко мазня в начале беременности (чаще — во второй половине первого триместра) происходит именно по этой причине. Под этими отслойками скапливается кровь, которую женщины и обнаруживают впоследствии на белье. Небольшие по площади, не прогрессирующие отслойки — это не опасно. Хотя любой женщине, у которой были замечены кровянистые выделения из половых путей при беременности, рекомендуется ограничить физические нагрузки, не заниматься сексом и принимать лекарственные препараты во избежание выкидыша. Обычно назначают «Дюфастон» или «Утрожестан». Причем второй препарат считается более эффективным (это доказывают последние исследования) при вагинальном использовании. Кроме того, врачи «до кучи» назначают Магне B6, поливитамины для беременных, может быть назначен отдельно витамин E. Вот это к лечению угрозы выкидыша никакого отношения не имеет, может (и должно) быть вычеркнуто из списка назначений. Обязательно проводится УЗИ, на котором смотрят как развивается плодное яйцо, насколько большая отслойка. Далее обследование проводят в динамике через 7-10 дней, либо при усилении выделений.

Довольно часто мазня при беременности возникает на тех сроках, когда должна была бы начаться менструация, если бы не интересное положение. То есть примерно через каждые 4 недели (если был 28-дневный менструальный цикл). В эти недели нужно быть особенно осторожной, желательно больше отдыхать, не волноваться.

К сожалению, явление не редкое в первом триместре. Наиболее частой причиной (по результатам гистологических исследований) становятся хромосомные отклонения у эмбриона, не совместимые с жизнью. Кроме того, причиной могут стать острые инфекции (к примеру, если женщина заразилась вирусом герпеса II типа уже будучи в положении) и различные тератогенные воздействия (например, прием токсичных лекарственных средств, алкоголя в больших количествах).

Замершая беременность диагностируется на УЗИ (главный признак — несоответствие размеров эмбриона сроку беременности и отсутствие у него сердцебиения). Но и сама женщина может заметить перемены в своем состоянии: помимо мазни могут возникать боли внизу живота, молочные железы становятся мягче, исчезает токсикоз. Если сдать анализ крови на ХГЧ, то показатель будет значительно занижен в сравнении с тем, что имеют будущие мамы на том же сроке, только при развивающемся эмбрионе.

За рубежом женщину с замершей беременностью сразу не госпитализируют, а ждут в течение 2-4 недель пока не произойдет самопроизвольный выкидыш, конечно же, каждые 7-10 дней проводя обследование. В России и странах СНГ обычно сразу после подтверждения диагноза делают выскабливание, во избежание возможного воспалительного процесса.

Мазня на ранних сроках бывает в тех случаях, когда яйцеклетка начала развиваться вне матки — в маточной трубе, яичнике или в брюшной полости. На первых же ее неделях могут отмечаться некоторые особенности: на УЗИ в матке не видно плодного яйца, тогда как ХГЧ уже выше 1500 мЕд/мл. У женщины возникают болезненные ощущения внизу живота, чаще с одной стороны, и опять-таки мазня на ранних сроках беременности, которую воспринимают просто как угрозу выкидыша. Если вовремя не предпринять меры (это может быть лапароскопическая операция, а иногда и медикаментозное вмешательство) по устранению плодного яйца, это может привести к разрыву органа, так как только в матке может развиваться плодное яйцо в течение всего срока.

Эктопия (эрозия) шейки матки — довольно частая патология. Но в большинстве случаев она требует только наблюдения (периодической сдачи мазка ПЦП и кольпоскопии). В некоторых случаях эктопия может кровить. Такое может произойти из-за механического воздействия на шейку матки, будь то гинекологический осмотр с зеркалами, половой акт или мастурбация.

Во время беременности слизистая влагалища становится легко ранимой. Даже неаккуратно введенная свеча (лекарство) может привести к микротравме слизистой и, соответственно, появится мазня.

Во многих женских консультациях на учет по беременности ставят женщин, не прошедших УЗИ матки и не сдавших анализ на ХГЧ. То есть гинеколог опирается только на свой опыт. Раз матка увеличена, слизистая влагалища и шейки матки имеет синюшный оттенок, шейка отклонена кзади и месячных нет — значит женщина в положении. Но нередки случаи когда выводы эти ошибочны. То есть так называемая мазня при беременности — это ни что иное как обычные месячные, которые по каким-то причинам задержались.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru