Белок в моче во время беременности. Стоит ли паниковать?

Белок в моче во время беременности. Стоит ли паниковать?


Беременная женщина сдает анализ мочи при каждом походе к гинекологу. Такое внимание к этому анализу обусловлено тем, что малейшие отклонения в нем могут привести к очень серьезным последствиям.
Обнаружение белка в моче (протеинурия) – тревожный сигнал.

Он может говорить о серьезных патологиях в работе почек и мочевыводящей системе, что впоследствии, может привести к осложнениям во время беременности.

Чем опасен белок в моче

У здоровых людей белок в мочу практически не выделяется, а если и выделяется, то не в значительном количестве и не влияет на работу внутренних органов. Нормой содержания белка в моче считается показатель до 0,14 г/л.

Учитывая, что в конце беременности нагрузка на почки из-за сильно выросшей матки возрастает, врачи допускают показатель белка в моче у беременных до 0,033 г/л (такое состояние называют слабо выраженной протеинурией). Если же этот показатель составляет 3 г/л то можно говорить о серьезных патологиях в работе почек.

Если в анализах беременной женщины был обнаружен белок, врач попросит сдать этот анализ дополнительно, чтобы подтвердить результат. Дело в том, что
п овышенный белок в анализе может далеко не всегда говорить об отклонениях.
Возможно, беременная просто допустила гигиенические нарушения:

  • не очень тщательно вымыла половые органы перед забором анализа, и микрофлора влагалища попала в мочу.
  • При повторной сдаче необходимо более тщательно подойти к этой процедуре: купить в аптеке чистую емкость для сбора мочи и перед тем как собрать ее убрать все выделения из влагалища и прикрыть его ватным тампоном. Кроме того, собирать следует только среднюю часть мочи, а не первые или последние порции.

    Если же и после повторной сдачи мочи результат подтвердится, это может говорить о серьезных осложнениях, таких как: гестоз или болезни почек (пиелонефрит, гломерулонефрит) и мочевыводящих путей (цистит).

    Белок в моче при беременности на поздних сроках

    Гестоз (поздний токсикоз)

    – это серьезное осложнение во время беременности, которое может привести к преждевременным родам. Чтобы подтвердить этот диагноз одного результата анализа на белок недостаточно. Кроме протеинурии, у беременной должны присутствовать симптомы гипертонии (шумы в ушах, головокружение, сильная слабость), а также отечность суставов.

    При подозрении на гестоз врач направит беременную женщину на лечение в стационар, чтобы она находилась под постоянным медицинским наблюдением. Дело в том, что отличить гестоз от болезни почек порой непросто, потому что симптомы очень схожи.

    При заболевании почек кроме белка в моче обнаруживают повышенное количество лейкоцитов и эритроцитов, что говорит о том, что в организме идет воспалительный процесс.
    Пиелонефрит – это воспаление внутреннего слоя почек. Характерными симптомами данного заболевания, кроме вышеперечисленных, является боли в области поясницы и мочевого пузыря. При
    громелуронефрите

    моча будет иметь необычный окрас – цвет мясных помоев.

    Лечение болезней почек проводят в условиях стационара, применяются противовоспалительные и мочегонные средства, в тяжелых случаях используют антибиотики.

    Доктора не рекомендуют спать на спине, чтобы избежать застоя в почках. Кроме того показано больше двигаться и становится на четвереньки. При использовании вышеперечисленных мер, концентрация белка в анализах значительно снижается.

    Лечение гестоза очень сложный процесс. Чаще всего врачи стабилизирует показатели белка в моче, и поддерживают его в норме, в условиях стационара до родоразрешения женщины. Женщине с таким диагнозом следует выполнять все рекомендации врача и соблюдать строжайшую диету. Скорее всего, при родах будет использована операция кесарево сечение.

    При протеинурии необходимо обязательно соблюдать диету!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru