Ученые: Токсикоз во время беременности – это хорошо

Американские ученые наблюдали за 2 407 беременными, среди которых 89% девушек тошнило по утрам, а 53% рвало. Кроме того, в 11% представительниц прекрасного пола беременность прервалась на 20 недели.

Исследователи сделали вывод, что вероятность невынашивания плода у женщин, которых не тошнило, в 3,2 раза выше, чем у других. Эта зависимость становилась более выраженной с возрастом: у женщин в возрасти 35 лет и старше отсутствие тошноты было связано с 12-кратным увеличением степени риска выкидыша.

Читай также: Правильное питание во время беременности: Что нужно знать

Кроме того, если будущую маму часто тошнит и рвет, то у нее больше шансов выносить здорового малыша. Эта взаимосвязь также зависит и от возраста. Например, у женщин, которым за 35 и которые испытывали эти неприятные симптомы на протяжении по меньшей мере половины беременности, вероятность выкидыша была на 80% ниже, чем у их сверстниц, которых не тошнило.

Причины этой взаимосвязи также пока не исследованы. Тошнота может быть реакцией на резкий рост уровня ряда гормонов, необходимых для благополучного течения беременности. Однако, это лишь предположение, заявил руководитель исследования Ронни Чен.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru