Запланированное чудо, или как подготовиться к зачатию

Разумеется, появление ребенка это всегда чудо, независимо от того, запланирована беременность или нет. Однако пополнение семьи предполагает наличие определенной материальной базы, а также физиологической и психологической готовности будущих родителей. Все большее количество наших соотечественников подходят к планированию семьи и рождению ребенка осознанно. Это, безусловно, позитивная тенденция, которая существует на Западе уже долгое время, и помогает заложить фундамент здорового и счастливого будущего, как для детей, так и для их родителей.

Допустим, материально и психологически вы уже готовы к рождению ребенка. Осталось удостовериться, что готов и ваш организм. Некоторые люди ошибочно полагают, что важно лишь здоровье матери. Но нельзя забывать о том, что зачатие ребенка происходит в результате слияния генетического материала и женщины, и мужчины.

Заранее готовить организм к зачатию не только можно, но и нужно. Причем подготовку следует проводить сразу по нескольким направлениям.

1. Осмотр у специалиста и проверка на инфекции

На самом деле обычным визитом к гинекологу и урологу здесь не обойтись. Если в приоритетах минимизация рисков, связанных с беременностью и родами, то список необходимых обследований и анализов будет весьма обширен.

— Общий анализ крови и мочи, анализ на сахар рекомендуется сдать обоим супругам. Эти анализы дадут информацию об общем состоянии здоровья.

— Анализ на ЗППП (ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, и т.д.)

— Если женщине не известен ее резус-фактор, необходимо его определить, сдав соответствующий анализ. Если резус окажется отрицательным, следующим шагом будет сдача крови на антитела к резус-фактору. При положительном анализе на антитела беременность может протекать с осложнениями, лучше сначала провести корректировку состояния.

— Сдача мазка и ПЦР (полимеразная цепная реакция) обоих супругов необходима для обнаружения некоторых инфекций, которые могут негативно повлиять на ход беременности и здоровье ребенка (герпес, цитомегаловирус, цитоплазмоз, хламидиоз). Эти инфекции часто присутствуют в организме в скрытой форме, не проявляя симптомов. Однако наступление беременности при их наличии чревато выкидышем или внутриутробным инфицированием плода.

— Для женщины обязателен и TORCH-комплекс, который позволяет выявить антитела к тем же хламидиям, герпесу, цитомегаловирусу, а также к краснухе и токсоплазме. При выявлении острой стадии заболевания беременность нужно отложить до полного выздоровления. Если нет антител к краснухе, необходимо сделать прививку и далее предохраняться от беременности еще в течение трех месяцев.

— Обязателен стоматологический осмотр, и, при необходимости, устранение проблем. Пораженные кариесом зубы постоянный источник инфекции, которая может нарушить нормальный ход беременности. Кроме того, во время беременности могут заметно обостриться уже имеющие проблемы с зубами из-за того, что организму требуется больше кальция. А лечение зубов у беременных часто вызывает затруднения, например, из-за анестезии, поэтому лучше посетить стоматолога еще на этапе планирования зачатия.

Перечень анализов и обследований внушительный, но нужно учитывать, что это минимальный список, рекомендованный для здоровых людей. При наличии хронических заболеваний, следует проконсультироваться у профильного специалиста и обсудить, как повлияет болезнь на беременность и роды.

2. Здоровый образ жизни и
витамины для зачатия

Если комплексное обследование не выявило заболеваний, способных помешать наступлению, вынашиванию беременности и рождению ребенка, то следует перейти к непосредственной подготовке к зачатию и уделить внимание состоянию репродуктивной системы. Разумеется, это желательно сделать обоим будущим родителям.

Парам, планирующим беременность, за несколько месяцев до предполагаемого зачатия настоятельно рекомендуется отказаться от употребления алкоголя, курения, наркотических веществ, продуктов содержащих большое количество вредных жиров, консервантов и стабилизаторов. Эти факторы оказывают огромное негативное влияние на мужские и женские половые клетки. Если вы по состоянию здоровья вынуждены принимать определенные препараты, выясните у своего лечащего врача, насколько они совместимы с зачатием и беременностью.

Обязательно правильное питание, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе. Лишний вес (более 10 кг от верхней границы нормального индекса массы тела) часто мешает успешному зачатию. У женщин на фоне избыточной массы тела может возникнуть гормональный дисбаланс, препятствующий наступлению беременности. Да и сама беременность физически будет переноситься намного тяжелее, могут обостриться хронические заболевания, что негативно отразится на ребенке и матери. Лишний вес у мужчин вызывает повышенную выработку женских гормонов, в результате чего может быть нарушен сперматогенез.

Но правильное и полноценное питание не гарантирует того, что в организм будут поступать все необходимые витамины и микроэлементы. К сожалению, современные продукты содержат гораздо меньше полезных веществ, чем это необходимо. Будущим родителям целесообразно принимать специализированные
витамины для планирующих зачатие . Причем
препараты для зачатия ребенка

должны быть разными для мужчин и женщин.

витамины. До беременности
и женщинам, и мужчинам показаны конкретные вещества, тогда как избыточное количество, например, витамина А, может наоборот негативно отразиться на способности к зачатию. В идеале нужно проконсультироваться у специалиста, который и назначит оптимальные для вас
препараты для зачатия

.

Для хорошего сперматогенеза незаменимы витамин Е, цинк (выполняют функцию антиоксидантов) и L-карнитин (увеличивает количество, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов). В достаточном количестве эти вещества содержатся в специальном комплексе витаминов для мужской фертильности Спематон. Рекомендуется начать их прием за три месяца до предполагаемого зачатия.

Женский список необходимых веществ отличается от мужского. Соответственно, другими должны быть и
витамины для зачатия ребенка . Дополнительный источник фолиевой кислоты нужен не только во время беременности, но и в период планирования. Это вещество необходимо для роста и развития новых клеток. От зачатия до рождения новый человек должен пройти путь от крошечной клеточки до здорового организма, и в этот период организм мамы должен быть обеспечен повышенным количеством фолиевой кислоты. Ее употребление в период подготовки к зачатию и во время беременности снижает риск преждевременного прерывания беременности и дефектов развития плода. Также для образования и роста клеток необходим цинк. Не менее важны такие
витамины для беременности

, как С, Е и В6.

Для правильного протекания беременности необходимы и определенные минералы. Селен входит в состав антиоксидантных ферментов, повышающих фертильность (способность к зачатию). Дефицит селена может приводить к нарушению гормонального баланса, и, следовательно, проблемам с зачатием.Недостаток магния может вызвать замедление роста плода, выкидыш, эклампсию. Кроме того, магний регулирует множество процессов связанных с синтезом белков и активацией кислот. Эти процессы особенно активны во время беременности.

Аминокислота аргинин улучшает кровообращение в органах малого таза (которое нарушается, в частности, при сидячей офисной работе).

Необходимое количество всех перечисленных веществ в сбалансированном соотношении содержат специальный комплекс Прегнотон, предназначенный для женщин, планирующих беременность. Кроме того, в Прегнотон входит экстракт витекса священного. Витекс стимулирует выработку гормона беременности прогестерона, одновременно снижая уровень пролактина, избыток которого может препятствовать имплантации яйцеклетки.

Также как и Спематон, Прегнотон лучше начинать принимать за три месяца до зачатия.

3. Хорошее настроение

Стрессы, излишняя нервозность, чрезмерные волнения иногда мешают успешному наступлению беременности. Иногда результаты всех анализов и обследований показывают, что оба будущих родителя здоровы, но зачатие не происходит. В таком случае причина в этих неблагоприятных факторах. Полное расслабление, позитивные эмоции, секс ради удовольствия, а не для галочки все это способствует успешному зачатию.

Если подвести итоги, становится понятно, что подготовка к беременности процесс ответственный, требующий времени и сил. Однако все приложенные усилия это первые проявления заботы о будущем ребенка, первые шаги на сложной, но благодарной стезе материнства и отцовства.

Читайте также:

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru