Герпес на губах при беременности: причины, лечение

Многих беременных женщин волнуют все заболевания и изменения, которые могут возникать, а их организме. Одним с таких беспокойств является появление герпеса, который может появляться на губах утром. Для того, чтобы знать о том, опасен герпес для плода или нет, нужно знать главную причину его появления. Часто инфицируются им в детстве, в дальнейшем он начинает развиваться в зависимости от иммунитета, перенесенных заболеваний и в каких условиях вы живете. Затем он может у каждого человека проявляться индивидуально.

Чаще всего он со временем начинает появляться на губах, некоторые люди страдают от герпеса, который появляется на гениталиях. Медицина убеждена в том, что почти все люди являются носителем герпеса.

Опасен ли герпес при беременности?

Если у вас вторичное появление герпеса, это не угрожает жизни плода, в случаи первичных высыпаний, можно говорить о том, что ваш малыша находится в опасных условиях. С одной стороны для ребенка это и хорошо, потому что у него внутриутробно начинают образовываться антитела к герпесу. То есть, полгода после рождения его иммунитету вирус герпеса не угрожает. Сейчас до сих пор ходит много домыслов, как именно влияет вирус герпеса на губах на малыша. Потому лучше всего пройти все необходимые обследования.

Вообще мамы должны быть спокойными, потому что герпес на губах не так страшен для здоровья вашего ребенка, как генитальный. Конечно, вы будете чувствовать разбитость, у вас может немного повысится температура, вы становитесь беспокойной.

Причины появления герпеса у беременных на губах

У беременных женщин ослаблен иммунитет, герпес на губах может возникать из-за неподходящих условий:

1. Из-за простуды.

2. Из-за перегрева.

3. Сильного волнения или стресса, нервного перенапряжения.

Как проявляет себя герпес на губах у беременной женщины?

1. Очень сильно зудят губы, затем появляются пузырьки.

2. Весь процесс весьма болезненный, потому что начинает портить настроение, не дает полноценно питаться. Мама при этом очень сильно волнуется, что это опасно для ее будущего ребенка.

3. Мелкопузырьковые высыпания при их не лечении, могут еще долго оставаться у вас на губах.

Помните, что герпес при беременности не возникает просто так, он свидетельствует о том, что у вас обострился какой-либо процесс и нужно срочное лечение.

Лечение герпеса на губах при беременности

Главное правило, учитывать то, что вы находитесь в положении и вам нельзя применять препараты, к которым вы уже привыкли. Если у вас герпес является вторичным, вам врач может назначить такие противовирусные мази – Зовиракс, оксолиновую мазь или ализариновую мазь.
Запомните, антивирусные таблетки для лечения герпеса во время беременности ни в коем случаи нельзя использовать. Такие всем знакомые репарты, которые вы могли применять до беременности – Пенцикловир, Ацикловир и Фоскранет нельзя пить при вынашивании ребенка. Они негативно внутриутробно воздействуют на плод и его развитие.

Народные средства лечения герпеса при беременности

1. Можно смазывать высыпания на губах раствором с корвалола, а также хорошо помогает зубная паста «Лесной бальзам».

2. Очень много антигерпесных помад, которые в своем составе имеют экстракт чайного дерева. Они являются отличным эффективным средством.

3. К простым средствам лечения относится растительное масло, облепиховое масло, вазелин, масло с шиповника. Масло с шиповника используют даже при генитальном герпесе.

Помните о том, что во время беременности ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением, лучше всего проконсультироваться с врачом, он должен посоветовать вам надежный, эффективный, а главное безопасный способ лечения, который поможет вам и не нанесет вреда малышу.

Также наверняка выпишет специальный витаминный комплекс, который поможет повысить иммунитет. Помните. если возникает герпес на губах, значит может не хватать в организме витаминов группы В, возможно понадобится женьшень или другие биологические активные вещества природного характера.

Лечить герпес можно на разных сроках беременности, но лучше всего не запускать заболевание, начать терапию еще на ранней стадии.
Если вы страдаете герпесом на губах, очень важно следить за своей личной гигиеной, чтобы герпес не распространился на другие части тела. Потому что опасно, когда возникает герпес на гениталиях. Помните, когда вы касаетесь руками к пузырькам. Которые появились на губах, вы можете повысить риск при переносе инфекции.

Нельзя мочить и выдавливать герпес на губах, потому что таким способом вы можете вызвать и усугубить заражение кожи.
После родов очень важно следить за своим дальнейшим состоянием, особенно, если у вас еще присутствует герпес на губах. Вы должны тщательно соблюдать гигиену, чтобы не заразить своего ребенка. Нельзя целовать малыша и касаться его маленького тела губами. Лучше всего, чтобы обезопасить своего малыша, носить маску, пока не подсохнет полностью корочка.

Также малышу вы должны обеспечить покой, полноценное питание, сон и отсутствие стресса. Очень важно беспокоится о малыше, когда он находится еще в вашей утробе. Чаще всего герпес при беременности женщина подхватывает, из-за того, что не осторожна, не соблюдает правила гигиены, не моет руки после улицы.

Итак, герпес при беременности не опасен только в том случаи, если женщина вовремя начнет его лечить. Лучше всего сразу посоветоваться с высококвалифицированным специалистом, который посоветует курс эффективный курс лечения. Главное обезопасить своего малыша. Если герпес у вас возник первично, нужно обязательно пройти полное обследование, чтобы выяснить причину его появления и устранить ее. Также нужно постоянно укреплять свой иммунитет, избегать стрессовых ситуаций, полноценно питаться, и заботится о своем самочувствии.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru