10 неделя беременности

12 акушерская неделя, 10 неделя беременности от зачатия.
Окончание 1 триместра беременности, образование сосудов и активизация гормональной функции плаценты.

Что происходит

Десятая неделя от зачатия сопровождается улучшением состояния женщины. Исчезают неприятные ощущения: тошнота, утренняя головная боль. Это связано с рядом изменений, происходящих в плаценте. Спиральные артерии, участвующие в кровоснабжении плода, увеличиваются в ширину на этом сроке в 1015 раз и становятся нечувствительными к влиянию вазоконстрикторных гормонов (адреналин и др.). Между матерью и плодом налаживается интенсивный кровоток на 10 неделе беременности. Плацента активно синтезирует гормоны, заменяя в этом плане желтое тело. Последнее начинает инволюционировать (исчезать) с 10 недели беременности. В 12 акушерских недель беременности особое значение имеют такие гормоны, как кортизол, прогестерон, ХГЧ. Формируются элементы рефлекторной дуги нервной системы плода ребенок может совершать простейшие, но пока еще не координированные движения. Его мозг имеет те же отделы, что и мозг взрослого человека, за исключением коры больших полушарий. На 10 неделе беременности чувствительность дыхательного центра к углекислому газу становится выше, поэтому маме нужно стараться как можно больше бывать на свежем воздухе.

Выделения на 10 неделе беременности

Изменения гормонального фона ведут к увеличению количества выделений из половых путей. Эти выделения слизистые, бесцветные, не имеющие неприятного запаха. Также характерны колебания температуры в течение суток, не превышающие 0,50,7 C.

Живот на 10 неделе беременности

Живот в этот период увеличивается незначительно. Матка поднимается из малого таза. Ее можно пропальпировать над лоном в виде твердого округлого образования. Характерно появление полосы гиперпигментации по белой линии живота (от пупка вниз), а также пигментации сосков и околососковой зоны. Это связано с повышением уровня меланоцитостимулирующего гормона. После родов эти изменения исчезнут.

Плод

Размер плода около 6 см, вес около 20 граммов. Мозг ребенка активно участвует в синтезе гормонов. Так, развитие плода сопровождается интенсивной деятельностью гипофиза. На сроке 10 недель от зачатия он уже вырабатывает ТТГ и АКТГ. Первый из них обуславливает развитие щитовидной железы, поскольку соответствующие материнские гормоны не проходят к плоду через плаценту. Тиреотропный гормон и гормоны щитовидной железы участвуют в оссификации (костеобразовании) скелета. В организме ребенка появляются первые участки костной ткани, которая заменяет хрящевую. Кроме того, ТТГ обеспечивает адекватное развитие нервной системы. Второй гормон АКТГ стимулирует функцию надпочечников, запуская образование кортизола. Без него легочная ткань ребенка не созреет.

Анализы

Одним из самых важных анализов является определение количества ТТГ матери в этот период. Уровень ХГЧ и прогестерона позволяет заподозрить возможные отклонения в развитии ребенка, хромосомные аберрации (нарушения). Скрининг проводится всем женщинам до 12 акушерской недели.

Также доктор определяет уровень электролитов в крови (натрий, калий, кальций и хлор). Их количество прямо влияет на кислотно-щелочное равновесие крови. Также необходим такой анализ, как коагулограмма. Ее показатели говорят о состоянии свертывающей системы крови беременной женщины.

УЗИ на 10 неделе беременности

УЗИ на этом сроке является своеобразным золотым стандартом в ведении беременной женщины. При помощи УЗИ диагностируют грубые врожденные пороки развития в этом периоде. Расшифровка хромосомной патологии возможна благодаря наличию так называемых эхомаркеров особых отличительных черт, видных врачу-диагносту. К последним относятся: воротниковый отек, отсутствие носовой кости, водянка плода, несоответствие копчико-теменного размера (КТР) сроку беременности. На 12 акушерской неделе КТР равен в среднем 53 мм.

Боли на 10 неделе беременности

Схваткообразные боли внизу живота, которые сопровождаются выделением крови из половых путей, характерны для начинающегося аборта или аборта в ходу. Болевые ощущения при мочеиспускании, а также частые позывы к мочеиспусканию являются признаком цистита. Незначительные болевые ощущения, проходящие в положении лежа, свидетельствуют о растяжении маточных связок. Для уточнения характера болей нужно обратиться к гинекологу.

Болезни на 10 неделе беременности

Простуда большая группа заболеваний верхних дыхательных путей, которые могут возникнуть у беременной женщины. Если речь идет о небольшом рините или тонзиллите, то подобные заболевания замечательно лечатся местными средствами (капли в нос, полоскание горла) и приемом витаминов. Следует опасаться заболеваний, вызванных бактериями, например стрептококковой ангины. Такие состояния сопровождаются лихорадкой, резко выраженной болью, гиперемией глотки и др. Также опасность представляют аллергические риниты, ларингиты и бронхиты, так как прием многих препаратов от аллергии противопоказан во время беременности. Если болит поясница, следует выполнит УЗИ почек для исключения их инфекционного поражения. Болеть поясница может и при нормально протекающей беременности в связи с повышенной нагрузкой на мышцы спины. У женщины увеличивается вес, изменяется нагрузка на позвоночник, поэтому и организм реагируют таким образом. Желательно спать на ортопедическом матрасе, а также обязательно отдыхать днем.

Секс

Не отказывайтесь от секса на 10 неделе беременности. Главное, исключите позы, в которых мужчина надавливает на ваш живот или глубоко проникает во влагалище (например, миссионерскую позу и др.). Секс в этом периоде играет и релаксирующую роль.

Питание

Старайтесь есть дробно и часто, употреблять достаточное количество жидкости. Включите в свой рацион говяжье мясо, язык и печень. Замечательно подойдет и нежирная отварная телятина, богатая белком. Ешьте творог это источник незаменимой аминокислоты метионина. Фрукты, овощи также необходимы. Из круп полезно употребление гречневой крупы. Белый и черный хлеб лучше всего есть вчерашний, избегая свежей сдобы.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru