Месячные не преграда для наступления беременности

Изменения в организме женщины происходят циклично: в определенные дни созревает яйцеклетка и происходит овуляция, во время которой можно забеременеть, после чего с менструальным кровотечением неоплодотворенная яйцеклетка выводится, вероятность беременности в это время очень низка. Тем не менее она существует, и некоторые женщины беременели именно во время месячных, так как не всегда овуляция происходит в нужный срок или один раз за цикл.

Календарный метод контрацепции, который практикуют некоторые женщины, состоит в высчитывании дней, благоприятных для зачатия, и применении дополнительных способов предохранения в эти дни, в остальное же время эти женщины не пользуются предохранением, так как уверены в том, что во время месячных, некоторое время перед ними и после них забеременеть невозможно. Действительно, если цикл регулярный, и овуляция происходит вовремя, то шансов зачать ребенка в этот период ничтожно мал, но у многих, даже здоровых женщин момент овуляции может сдвинуться или произойти дважды, поэтому врачи не считают календарный метод эффективным способом контрацепции. Чтобы понять, почему месячные нельзя считать преградой для наступления беременности, нужно подробно рассмотреть, что происходит в организме женщины во время менструального цикла, и каким образом наступает беременность.

Как наступает беременность

В среднем менструальный цикл женщины длится 28 дней, нормой считается длительность от 24 до 35 дней, хотя бывают более короткие и более длинные периоды, все зависит от особенностей организма. Овуляция происходит за 14 дней до начала следующей менструации, таким образом, при 28-дневном цикле это случается как раз посередине. Но девушкам с более длительным циклом, например, в 35 дней, нельзя рассчитывать на овуляцию в середине – она произойдет примерно на 20-й день, а женщинам с более частой (каждые 20–22 дня) менструацией следует ждать овуляцию всего на пятый-шестой день.

Созревшая в результате овуляции яйцеклетка в организме женщины живет около двух суток, если в это время она не была оплодотворена, она выводится из организма. Если же сперматозоиды встретились с ней, и один ее оплодотворил, то происходит зачатие, которое при благоприятных обстоятельствах перейдет в беременность. Так как сперматозоиды могут жить в организме женщины до семи дней, а иногда и выше, то благоприятное для зачатия время продлевается почти на неделю.

Беременность во время месячных

При описанных выше условиях, когда овуляция происходит за 14 дней до начала менструации один раз в месяц, женщина действительно может высчитать неблагоприятные дни для зачатия и решить, что во время месячных нет вероятности забеременеть. Тем не менее, такие случаи встречаются даже у тех девушек, которые могут похвастаться стабильным и регулярным циклом длительностью 28–30 дней. Дело в том, что организм никогда не работает как часы, и овуляция может смещаться, происходить дважды за месяц. Причинами таких изменений могут быть гормональные перестройки организма из-за различных причин: — аборта; — родов; — предклиматического периода; — сильного стресса; — изменения погодных условий; — переезда.

Кроме того, существует такое явление, как спонтанная овуляция – в некоторых случаях в результате сильного потрясения (гормонального всплеска, сильного оргазма и других причин) выходит вторая яйцеклетка. Женщина об этом не подозревает, но это может стать серьезным риском для беременности во время месячных.

Даже если никаких сдвигов в организме не произошло, и овуляция прошла как обычно (в середине цикла), все равно остается вероятность забеременеть во время месячных. Первые дни менструации самые неблагоприятные для зачатия, так как обильное кровотечение мешает сперматозоидам двигаться к своей цели, а неблагоприятная среда во влагалище снижает их активность. Но если месячные длятся долго, до семи дней, а половой акт произошел в последние дни, то сперматозоиды могут сохранять активность в течение недели, дожидаясь того срока, когда созреет яйцеклетка. При 28-дневном цикле вероятность беременности в таком случае довольно высока, а при более длительном есть риск, что в этот раз овуляция может случиться раньше, позволив сперматозоиду встретиться с яйцеклеткой.

Календарный метод контрацепции – самый ненадежный из всех существующих, его не признают врачи. Чтобы оградить себя от нежелательной беременности, пользуйтесь более эффективными противозачаточными средствами: презервативами или оральными контрацептивами. Кроме того, помните о том, что во время месячных более высока вероятность подхватить инфекцию, так как шейка матки приоткрыта, поэтому даже если вы не боитесь забеременеть, желательно использовать презерватив.

Также существуют случаи, когда женщины беременеют за две недели до месячных, после чего происходит кровотечение, связанное с беременностью, но принимаемое за менструацию. После этого многие ошибочно полагают, что зачатие произошло именно во время менструации.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru