Многоплодная беременность: 10 признаков того, что родится двойня

Счастье-то какое! Вы узнали, что беременны!

Если наследственность или ЭКО посеяли в вас надежду на двойняшек, то о таком счастье хочется узнать как можно скорее.

Наверняка об этом скажет лишь врач после проведения ультразвукового исследования, и то не первого, а уже во втором триместре беременности.

Поэтому пока Вы можете лишь догадываться о двойном счастье или опереться на несколько признаков, которые помогут подтвердить факт беременности двумя детками.

Вдвойне повышенная усталость

Любая беременная женщина чувствует себя уставшей буквально с первого дня, но многие женщины, беременные двойней, устают даже сильнее, чем женщины, которые носят одного малыша. Нормальные для первого триместра вялость, усталость, сонливость удваиваются в прямом смысле слова, потому что организм матери работает с большей силой, чтобы выносить двух карапузов.

Мамочке, которая ждет не первого ребенка, проще определить, что она
устает сильнее

, а вот первородящей (как любят называть нас врачи) не очень понятно ее состояние.

Если Вы замечаете, что беременная подруга, хоть и устает, но все равно порхает, как бабочка, а для Вас
пройтись до работы

настоящий подвиг, то вероятность двойняшек очень высока. Хотя нужно учитывать и сопутствующие факторы, из-за которых может появиться вялость: стресс, загруженность на работе или плохое питание.

Чрезмерная утренняя тошнота

Многоплодная беременность усиливает не только усталость или сонливость, но и утреннее недомогание. Но это не обязательно будет тошнота или рвота с удвоенной силой, может появиться просто упадок сил, который пройдет ближе к середине дня.

Помните, что
каждый организм индивидуален

. У одних будущих мамочек токсикоз усиливался, у других его вообще не было и чувствовали они себя прекрасно. Поэтому хорошее самочувствие еще не показатель, что у Вас будет лишь один малыш.

Мама Юля с нашего форума рассказывает свою историю : Когда я носила своих двух мальчишек, чувствовала себя прекрасно. Никакого токсикоза не было на протяжении всей беременности. Правда, уставала страшно, спать хотелось постоянно, но это прошло, попозже, когда родила и мальчики подросли 🙂 А если серьезно, то моя беременность двумя детками почти ничем не отличалась от беременности сестры, которая родила одну девочку. Правда, живот у меня вырос очень большой, поэтому без бандажа не обходилась.
Наследственность + интуиция

Если в семейной истории уже рождались близнецы, вероятность стать мамой двоих деток увеличивается. Плюс Ваша интуиция. Пресловутая женская интуиция, тем более, будущей матери, вряд ли подведет. Если подозрения появились, поделитесь ими со своим лечащим врачом.

Частые или ранние шевеления ребенка

Первые движения малыша женщина чувствует в среднем на 18-19 неделе беременности (в ожидании второго ребенка на 16-й неделе). Если же Вы почувствовали ранние шевеления, то это может означать, что деток в утробе двое.

Елена Безуглова, гинеколог
: На ранних сроках у женщины, которая носит двоих и больше детей, будет явное несоответствие размеров матки и сроков задержки менструации. На более поздних сроках врач определит несколько крупных частей плода и 2 или больше сердцебиений. Почувствовать многоплодную беременность мама может по большому количеству шевелений. Кстати, движения ребенка при многоплодной беременности ничем не отличаются от тех, которые происходят при беременности одним малышом

.

Повышенный уровень ХГЧ Именно уровень хорионического гонадотропина человека (ХЧГ) подсказал Вам в тесте на беременность о новом положении. И с тех пор, после 10 дней от момента зачатия, врачи контролируют уровень гормона в организме. Иногда беременность двойней может привести к крайнему повышению уровня ХЧГ.
Увеличение веса Как правило, в ожидании двойняшек будущая мама набирает на 4-5 килограмм больше, чем ее подруга, беременная одним ребенком. Но помните о том, что увеличение массы тела может быть связано, прежде всего, с
режимом питания

. Зависит набор веса и от конституции тела женщины, ее роста и добеременного веса. Поэтому лучше не переедайте, да и вообще правильно питайтесь, ведь от этого зависит здоровье будущего ребенка.

Высокие результаты гестационного возраста

Во время визита к лечащему врачу вам обязательно измеряют расстояние от верхней части матки до верхней части лобка, чтобы узнать гестационный возраст малыша. Результат выше нормы может появиться из-за беременности двойней, потому что двое малышей расширяют матку больше, чем один (все логично, не правда ли?). Но, опять-таки: могут быть и другие факторы, которые влияют на результаты.

Аномальные результаты в тестах АФП Во втором триместре Вас ждет анализ крови на уровень альфа-фетопротеинов (АФП). Он делается для того, чтобы определить риск врожденных дефектов у малыша. Если Вы ждете двойняшек, то возможен
необычно высокий

или положительный результат. В последнем случае врач обязательно сделает ультразвуковое исследование, чтобы убедиться.

Читай также:

Сердцебиение плода Для усиления звуков сердцебиения малыша используется система Доплера. Если врач обнаруживает два сердцебиения, то Вас можно поздравлять ждите скоро появления двух деток! Правда, иногда второе сердцебиение может быть просто фоном сердцебиения мамы. Окончательно убедиться можно разве что на УЗИ.
Ультразвуковое подтверждение

Единственный способ для подтверждения многоплодной беременности. Уж картинка точно покажет, один в утробе малыш или двое. Правда, первое УЗИ, скорее всего, не даст точных результатов, зато на 20-22 неделе беременности врач рассмотрит все в деталях. В редких случаях ультразвук может не заметить ребенка, и случиться это может разве что в случае беременности пятью или шестью близнецами.

Елена Безуглова, гинеколог
: УЗИ может показать многоплодную беременность уже на 6-8 неделе. Это, конечно, при условии, что мама наблюдается у врача. Многие женщины и не догадываются о том, что носят двойню до 12-й, а то и 16-й недели беременности, когда приходят становиться на учет в поликлинику. Поэтому, если у женщины есть предрасположенность к рождению близнецов, лучше обратиться к врачу после 9-й недели.

Даже если Ваши подозрения на двойняшек не оправдаются, не расстраивайтесь: ведь это будет Ваш самый любимый малыш, а родить ему братика или сестричку всегда можно успеть. Может, в следующий раз у вас родятся близнецы?

Хорошего настроения Вам, легкой беременности и родов!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru