На каком сроке диагностика беременности эффективна?

Безусловно, процесс беременности является захватывающим для каждой женщины. Но немало стресса приносят первые недели ожидания и постоянный вопрос: беременна я или нет.

В каждом цикле у женщины есть только 6 дней для наступления беременности: 5 дней до овуляции и 2 суток после нее. Так как же узнать, на каком сроке уже можно определить свою беременность? Какие способы определения имеются и являются эффективными? Мне часто задают такие вопросы в комментариях на сайте, поэтому расскажу подробно.

Даже если вы уверены, что в данном цикле определили срок овуляции и сделали все для оплодотворения яйцеклетки, это еще не значит, что через пару-тройку дней после предполагаемого зачатия нужно идти в аптеку за тестом и на следующий день к гинекологу с жалобами на бесплодие. Обнаружить беременность можно после запуска секреции ХГЧ (хорионического гонадотропина человека), а данный запуск происходит не раньше закрепления яйцеклетки к стенке матки.

Через сколько дней после ПА можно делать тест на беременность

Существует 2 типа тестов, которые помогут определить, стоит ли начинать подготовку к появлению нового члена семьи.

Данный способ поможет быстрее определить наличие беременности.

Положительный момент

: сдавать кровь можно уже на 7-12 день после предполагаемого зачатия.

Отрицательный момент

: тестирование занимает около суток (сроки получения результата варьируются, в зависимости от лаборатории).

Обычно определяют качественный и количественный ХГЧ: первый покажет вообще наличие данного гормона, а второй показатель укажет точную цифру для определения срока.

В общем, если вы беременны, то анализ крови покажет положительный результат на 3-4 сутки после непосредственной имплантации или на 9-10 день после оплодотворения и овуляции.

Данный тест прост в использовании и показывает результат уже через 5 минут. Это, безусловно, является огромным плюсом.

Минус таких тестов заключается в том, что они не всегда покажут вам достоверный результат. Производители утверждают, что тест можно проводить за 24-48 часов до задержки. Но на самом деле не больше 25% беременных женщин, сделавших тест за 2 суток до начала предполагаемой менструации, получили 2 полоски на нем. При таких же условиях за 1 день до задержки уже 40% будущих мам подтвердили с помощью такого теста свое положение. Но все равно это количество довольно низкое. Получается, что женщин получили не достоверную информацию и могли понадеяться на ее результат.

В среднем, большинство женщин получают вторую полоску на тесте примерно через 2 недели (на 13-14 день) после овуляции. Т.е. как раз в день задержки.

ВАЖНО! Несмотря на проведенные исследования, бывают случаи, что тест показывает положительный результат только через 3 недели после овуляции. Мы указываем эти данные по той причине, что нередко результат в день задержки отрицательный и женщина уверена в этом на 100%, но нужно обязательно перепроверить или сдать кровь на ХГЧ.

Всегда ли тесты показывают правильный результат?

Производители указывают на упаковке домашнего теста на беременность эффективность равную 99%. Но это далеко не так. Все исследования, которые подтверждают данную цифру, проводились через 3 недели после овуляции, т.е. через 7 дней после задержки. А вот на ранних сроках нередко тест показывает одну полоску, что сбивает будущую маму с толку.

Узнать причины, по которым самый обычный тест может оказаться ложноположительным можно в другой нашей статье.

А вот причины ложноотрицательного теста

  • вы используете не утреннюю мочу.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru