Белок в моче при беременности

Во время беременности назначается много разных анализов для контроля общего состояния будущей мамы. Анализ мочи считается общим. До родов он берется регулярно, через определенные промежутки времени (в основном раз в месяц). С его помощью можно определить и поставить диагноз большей части болезней. Посмотрев результаты этого теста, доктор может определить здоровье почек, присутствие инфекций, сахара, наличие белка в моче и камней в почках. По анализу мочи также можно определить, беременна женщина или нет.

В большинстве случаев, при беременности анализ мочи дает прекрасные результаты, однако может выявить и некоторые отклонения. Нехватка белка при беременности не является редкостью и говорит о том, что почки работают активнее, чем обычно. В моче белок может появиться когда угодно, но чаще всего это происходит когда женщина ожидает ребенка. Его наличие связано с работой почек.

Как уже говорилось, в этот период почки работают более интенсивнее, что объясняет недостаток белка при беременности

. Это может быть сигналом, который говорит о наличии возможной инфекции в мочевыводящих путях. Для ее лечения назначают короткий курс антибиотиков.

Если белок понижен

Если общий белок понижен, то назначают дополнительный анализ крови, что очень важно, так как это может быть первым признаком тяжелого течения беременности. Каждый раз, перед тем, как прийти на прием будущая мама будет сдавать анализ мочи, чтобы врач знал, есть ли еще белок и не увеличилось ли его количество.

Если белок повышен

Повышение белка при беременности может свидетельствовать о развитии преэклампсии. Это довольно опасное состояние, которое может отразиться на здоровье мамы и ее малыша. Для того, чтобы поставить окончательный диагноз врач должен измерить артериальное давление и провести осмотр на выявление отеков на руках и ногах. Иногда может присутствовать один из указывающих факторов, и если в анализе мочи обнаружилось высокое содержание белка, врач назначит дополнительный анализ крови, определяющий работу печени.

Что делать если анализ мочи показал белок:

  • Сделать повторный анализ мочи, чтобы врач посмотрел на динамику, так как не исключена вероятность того, что повышенный белок в моче из-за нестерильной посуды.
  • Регулярно измерять давление, оценивая свое самочувствие, а именно: как часто болит голова, не рябит ли перед глазами и т.д.
  • Откорректировать питание беременной, чтобы снизить отечность. Для этого нужно уменьшить потребление соли либо отказаться от нее совсем и следить за объемом выпитой жидкости, а также пить отвары, выводящие лишнюю воду из организма (клюквенный морс или чай из листьев брусники).
  • Если в моче обнаружены следы белка, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru