Выделение белей при беременности

Выделения при беременности белого цвета

Выделение белей при беременности не только не прекращается, а наоборот – усиливается. Ведь происходит не только зарождение и развитие новой жизни, но еще и колоссальная гормональная перестройка организма, и усиленное выделение белей, начиная с самых первых недель вынашивания ребенка, яркое тому доказательство. Что собой представляют выделения при беременности белого цвета? Каков механизм их формирования?

Бели в норме – это полупрозрачная слизь беловатого цвета. Она состоит из секреции цервикального канала и отмерших клеток, которые покрывали стенки влагалища. Во время беременности регенерация тканей женщины происходит гораздо быстрее. Именно поэтому у будущих мам часто отмечается быстрый рост волос и ногтей. То же самое касается кожных и слизистых покровов. Клетки слизистых покровов влагалища быстро отмирают и на смену им появляются новые, молодые. Таким образом, если у женщины наступила беременность, обильные белые выделения не должны ее сильно беспокоить. То, что в обычных случаях будет диагностировано врачом как симптом гинекологического заболевания, во время беременности считается нормой.

Поскольку усиленное выделение белей нормального цвета во время беременности не требует лечения, то нужно следить лишь за гигиеной наружных половых органов:

  • менять ежедневную прокладку, как только скопление белей сделает ее влажной по всей площади поверхности;
  • омывать половые органы и анус с мылом после дефекации, соединение нечистот с влагалищными выделениями может вызвать сильное воспаление, которое придется уже лечить;
  • внимательно следить за цветом белей и при любом его изменении, или смене консистенции обращаться к врачу.
  • Ситуации, требующие обращения к специалисту

    Однако выделение белей может носить и патологический характер. Чем быстрее будущая мама заметит это и обратится к врачу, тем больших удастся избежать осложнений. Изменения касаются, в основном, цвета белей, объема и ощущений от их выделения.

    1. Зеленовато-желтый цвет белей.

    Ситуация, которая свидетельствует об обострении хронической инфекции, передающейся половым путем (ИППП). Это может быть уреаплазма, цитомегаловирус и другие инфекции. Бели могут не просто поменять цвет, но и консистенцию, стать густыми, вязкими и образовывать сгустки зеленоватого цвета.

    2. Бели коричневого оттенка.

    Ситуация, которая говорит о том, что в шейке матки или в самой матке произошло выделение крови. Необходимо обратиться к гинекологу, а также провести УЗИ, так как такие выделения бывают при отслойке плаценты или плодного яйца, либо при преждевременном раскрытии шейки матки. Многие будущие мамы делают непоправимую ошибку, отпуская ситуацию на самотек и мотивируя это тем, что «идет естественный отбор». Выделения при беременности с коричневой примесью в большинстве случаев говорят о недостатке прогестерона в крови матери или патологиях цервикального канала. Своевременное обращение к врачу поможет вам выносить здорового малыша.

    3. Бели, которые выделяются с небольшими включениями белого цвета, с присутствием кислого запаха и зуда.

    Такой характер выделений свидетельствует о начале кандидоза — молочницы. Специалист назначит для ее лечения необходимые безопасные для плода препараты, поэтому не стоит усугублять состояние, откладывая визит в больницу. Молочница способна причинить массу неудобств и травмировать слизистые оболочки влагалища.

    Главное запомните — если белые выделения при беременности вдруг меняют характер, нужно обратиться к врачу. Обострение хронических инфекций отрицательно влияет на плод, поэтому нужно начать скорейшее лечение.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru