Повышение давления при беременности

Артериальная гипертония, проявляющаяся в повышении давления,  считается одной из самых популярных заболеваний среди жителей многих стран. Она является причиной сердечно-сосудистых недугов, поэтому факт повышения давления нельзя игнорировать. Довольно часто давление повышается при беременности.

Причины повышения давления

Давление у беременных может повышаться из-за увеличения нагрузки на сердечно-сосудистую систему, поскольку кровь значительно увеличивается в объеме,  обеспечивая питание не только материнскому организму, но и растущему организму плода. Так же на повышение давления влияет увеличение веса.

Происходит гормональный сбой, и увеличивается давление плода на кровеносные сосуды. Нужно обратить пристальное внимание на давление женщинам в возрасте более сорока лет, женщинам, которые вынашивают двойню, страдающие сахарным диабетом и имеют заболевания почек. Фактор риска так же составляют женщины, которые ведут малоактивный образ жизни, подвержены стрессу.

На повышение давления так же могут влиять атмосферные явления. Например, в жаркую погоду давление в основном повышается. Но это не является абсолютной закономерностью. Повышает давление так же шоколад, кофе либо чай, а так же не правильное питание, насыщенное жирами и консервантами.

Категории беременных  женщин, страдающих гипертонией

Ко второй категории относятся беременные женщины, которые впервые столкнулись с проблемой повышенного давления. Нормой является показатели давления 80/120, однако этот показатель не является универсальным, поскольку у каждого человека может быть индивидуальное артериальное давление. При чем, он чувствует себя нормально при своих показателях давления. Например, у маленьких и худеньких женщин давление может быть ниже вышеуказанных параметров, и наоборот, у полных женщин может быть слегка завышенное давление по причине лишнего веса.  Однако повышенным давлением следует все же считать показатели, которые превышают 90/140.

Симптомы повышенного давления

О повышении давления может свидетельствовать головокружение, кровь из носа, «мушки» перед глазами, головные боли, шум в ушах, тяжесть в ногах, обусловленная отечностью. При первых же симптомах следует принять горизонтальное положение, расслабиться и избавиться от негативных мыслей. Если есть возможность, необходимо измерить давление. Лучше, если эту процедуру проведет другой человек, тогда показатели будут более объективны, поскольку беременная может ощущать шум в ушах. Если давление только слегка повышенное, нужно немного отдохнуть до нормализации состояния, но обязательно сообщить наблюдающему врачу о его повышении. Если же давление слишком повышено, необходимо вызвать скорую незамедлительно.

Лечение гипертонии у беременных

Отслеживание динамики давления является очень важным фактором и обязательным условием в период беременности, поскольку его повышение может вызвать преждевременные роды. Из-за слишком высокого давления могут повредиться мелкие сосуды, что может привести к отслоению плаценты. Для ребенка очень важно правильное кровообращение мамы, поскольку из ее крови  он получает питательные вещества, а когда давление повышается, ток крови увеличивается и ребенок не получает необходимые элементы.

Как первой, так и второй категории женщин, лечащий врач может назначить применение лекарственных препаратов, целью которых является нормализация давления. Лекарства назначаются только тогда, когда повышенное давление имеет угрозу для здоровья женщины и влияет на нормальное вынашивание ребенка. Не стоит бояться применять подобные препараты, поскольку врач может назначить только те, которые допустимы к употреблению во время лактации и беременности и не окажут вредное влияние на ребенка. Но лекарственную терапию назначает только врач, учитывая возраст, вес, срок беременности и другие индивидуальные составляющие, поэтому не следует использовать самолечение.

Отлично понижает давление клюквенный мусс, березовый сок и свекольный сок, а так же отвар из тыквы и меда, плоды калины. Природные компоненты подобных народных средств от повышенного давления не повредят ребенку и помогут маме нормализовать свое состояние.

Профилактические меры

На каждом приеме акушер-гинеколог измеряет артериальное давление.  Поэтому посещать врача, который наблюдает беременность, необходимо регулярно. Не плохо иметь у себя дома аппарат для измерения давления. Давление лучше измерять в одно время, чтобы отследить его динамику и определить причины повышения давления (стресс, например). Для объективности показателей лучше, когда измерит давление другой человек, поскольку беременная может слышать шум в ушах, что может дать не правильные показатели.  Если давление слегка повышено, оно должно нормализоваться в состоянии покоя, но о его повышении необходимо обязательно упомянуть при следующей консультации у врача, если же давление слишком повышено, нужно непременно вызвать скорую помощь.

Кроме того, следует придерживаться здорового образа жизни, ежедневно гулять на свежем воздухе, правильно питаться, употреблять много жидкости, фрукт и овощей, постоянно пребывать в бодром и оптимистическом расположении духа, высыпаться, не нервничать. Такие нехитрые действия самым  благотворным образом скажутся на самочувствии мамы и помогут в нормализации артериального давления.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru