Беременность и прививка – делать или не делать

Некоторые вакцины обеспечивают длительный иммунитет, некоторые – кратковременный. Одни вакцины защищают малыша от тех заболеваний, которые опасны именно в детском возрасте (например, коклюш наиболее опасен для детей до 2 лет, поэтому с 6-ти лет ревакцинация от коклюша не проводится). От других заболеваний ревакцинация проводится всю жизнь (к примеру, от столбняка проводят ревакцинацию пожизненно каждые 10 лет, так как столбняк – смертельно опасное заболевание, и единственный способ повысить шансы на выживаемость – не заболеть им). Именно для этого иммунологами был разработан календарь прививок, придерживаясь которого можно обеспечить нормальное формирование иммунной защиты от многих заболеваний.
Соответственно, если женщина регулярно посещала врача и получила все положенные прививки в срок – необходимости во внеплановой иммунизации от большинства заболеваний нет

. Если же имеются сомнения в своевременности полученных прививок, то вопрос нужно решать до беременности. Это позволит и сформироваться нормальному иммунитету, и не подвергать ненужному риску плод.

Но из каждого правила есть исключения, поэтому остановимся подробнее, в каких случаях и какие прививки делают беременным.
Во-первых, это прививка от гриппа

. Вакцинация от гриппа делается ежегодно, за 4-6 недель до наступления эпидемии гриппа. Беременные женщины тяжело переносят это заболевание, у них чаще развиваются тяжелые осложнения. К тому же, грипп сказывается на течении беременности и вызывает осложнения у будущего малыша. Поэтому целесообразно каждой беременной сделать прививку до наступления сезонной эпидемии гриппа.

Еще одна рекомендуемая прививка, которую можно делать беременным – прививка от коклюша

. Ранее считалось, что ребенок защищен мамиными антителами до 3-х месяцев, а затем начинает получать вакцинацию, которая позволяет сформироваться у малыша собственному иммунитету. Но в настоящее время коллективный иммунитет против коклюша значительно снижен, и, чтобы защитить ребенка от этого заболевания до формирования его собственной защиты, в некоторых случаях рекомендуется вакцинация беременных в сроки 27-30 недель. В местах, эпидемически благополучных по коклюшу, необходимости в прививке от коклюша беременным нет.

Беременным не делают прививок, если вакцина содержит живые ослабленные культуры возбудителей

. К таким препаратам относятся вакцины от кори, эпидпаротита («свинки»), краснухи, полиомиелита, туберкулеза. Вакцинацию от этих заболеваний следует проводить в соответствии с календарем прививок, или по эпидпоказаниям во время планирования беременности не ранее, чем за месяц до зачатия. Если риск заболеть появился во время беременности (беременная не привита вовремя и произошел контакт с больным), то специфическая профилактика проводится иммуноглобулинами.

Что делать, если нужна экстренная вакцинация
Некоторые инфекционные заболевания настолько опасны, что единственная защита от них – это прививки. Мы уже выяснили, что практически все прививки должны проводиться до беременности.
Но что делать, если ситуация, требующая экстренной вакцинации, произошла именно во время беременности?

Во-первых, обратиться к врачу, ведущему вашу беременность, и предоставить ему данные о прививках, полученных ранее. Врач определит степень необходимости вакцинации. Например, если была травма, то требуется вакцинация от столбняка. Но если последняя прививка была сделана менее, чем за 5 лет до травмы, то иммунитет достаточен, и во время беременности не требуется дополнительной вакцинации. Если же прошло более 5-ти лет, то профилактику столбняка у беременной проведут специфическим иммуноглобулином. Другой пример – с бешенством. Бешенство – 100% смертельное заболевание, и при необходимости беременной укушенной женщине потребуется курс прививок. Исключение составят случаи лабораторно доказанного отсутствия бешенства у укусившего животного.

Любая прививка оказывает влияние на организм беременной женщины, на течение беременности и на здоровье плода – как положительное, так и отрицательное. К негативному влиянию прививок на плод относятся:

    • повышенная нагрузка на иммунитет будущей мамы может спровоцировать обострение хронических заболеваний;
    • в случае тяжелых поствакцинальных осложнений и реакций возможно даже прерывание беременности;
    • повышается риск развития аллергических заболеваний у ребенка;
    • живые вакцины могут вызывать (как показали исследования на лабораторных животных) патологии в развитии плода.

К положительному влиянию можно отнести формирование врожденного иммунитета против инфекционных заболеваний, защищающего малыша в первые 6 месяцев его жизни.

Чтобы лучше ориентироваться в том, можно ли делать ту или иную прививку во время беременности, следует знать, что
практически все прививки желательно сделать до беременности. Исключение составляют прививки против гриппа и коклюша, а также экстренные ситуации, связанные с прямой угрозой жизни беременной женщины

.

  • Прививка от гриппа беременным разрешена. Делают ее раз в год за 6 недель до начала сезонной эпидемии.
  • Прививка от краснухи беременным не делается. Вакцинация против краснухи проводится по календарю прививок, и при необходимости – во время планирования беременности. То же самое относится и к прививкам от кори, эпидемического паротита, полиомиелита и туберкулеза.
  • Прививка от гепатита беременным делается только в случае существования заражения гепатитом В во время вынашивания ребенка.
  • Прививка от столбняка и прививка против дифтерии беременным делаются крайне редко. Если соблюдается календарь прививок, и от последней прививки до травмы прошло не более 5 лет, то в вакцинации нет необходимости. Если более 5 лет – профилактика столбняка осуществляется специфическим иммуноглобулином.
  • Прививка от бешенства беременным делается по жизненным показаниям – при укусах животных, потенциально больных бешенством.
  • Прививка от коклюша беременным рекомендована в районах, эпидемически неблагополучных по коклюшу.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru