Почему постоянно урчит в животе и как от этого избавиться?

Урчанье, бульканье и другие звуки в животе не всегда свидетельствуют о каких-то отклонениях от нормы. Существуют естественные физиологические шумы в кишечнике и желудке, большую часть которых мы не слышим. Но у многих, когда они голодны или сразу после еды, в животе урчит так, что на это могут обратить внимание даже окружающие. Такой бурный процесс вызывает чувство неловкости, но часто является совершенно нормальным.

Почему живот издает звуки?

Для того чтобы пища в желудке и кишечном тракте могла перевариваться, их стенки выделяют пищеварительные соки. Для более эффективного переваривания, пищевой массе необходимо постоянно перемешиваться. Этому способствуют сокращения стенок кишечника и желудка (перистальтика). Независимо от того, имеется в желудке пища или нет, каждый час-два от слизистой оболочки желудка поступает новая порция желудочного сока, а мышцы желудка сокращаются.

Когда желудок пустой, желудочные газы, сок и воздух, который мы непроизвольно, но постоянно в незначительном количестве заглатываем, перемещаются и взаимодействуют в полости желудка, что и вызывает характерный урчащий звук.

Что вызывает урчанье?

  • Как уже упоминалось, практически у всех урчит в животе от голода, особенно по утрам. Но если человек не завтракает, то это, естественно, будет продолжаться до тех пор, пока он не поест.
  • После переедания живот также может издавать урчание. Особенно в тех случаях, когда человек до этого долго не ел, а потом переусердствовал с тяжелой и вредной пищей.
  • Вызывать урчание может и сильное волнение перед экзаменом, собеседованием, деловыми переговорами и даже свиданием. В таких случаях это явление и становится самым нежелательным и неприятным.
  • У многих постоянно урчит в животе после употребления некоторых продуктов, стимулирующих образование газов. К основным из них относятся бобовые, ржаной хлеб, капуста любых сортов (сырая и в блюдах), виноград, сладости и т. п. Помимо этого, не стоит увлекаться солениями, зажаренной пищей, маринадами, копченостями.
  • В список нежелательных напитков вошли не только пиво, соки из пакетов, газированная минеральная и сладкая вода. Доказано, что продукты, содержащие кофеин (чай, шоколад, кофе), также в некоторых случаях виноваты в усиленном выделении газов.
  • Случается, что причиной урчанья и вздутия живота являются паразиты. Причем, присутствие в организме некоторых из них рассматривается как вариант нормы. Поэтому только врач может решить, требуется ли человеку лечение.
  • Бывает, что интенсивность образующихся в животе звуков зависит от положения тела: когда человек стоит или сидит, все в порядке. Стоит принять горизонтальное положение, особенно ночью, после позднего ужина, можно и заснуть под аккомпанемент урчания.
  • Все вышесказанное относится к практически здоровым взрослым людям. Но среди них есть особая категория беременные женщины.

    Урчанье в животе у беременных

    Даже если женщина никогда не имела проблем с пищеварением, при беременности у нее может начаться вздутие живота, усиленное образование газов, запоры, урчание. Это, прежде всего, вызывается увеличением концентрации определенного гормона, способствующего расслаблению всей гладкой мускулатуры, в том числе, и кишечника. Когда срок беременности достигает половины, к этому присоединяется изменение расположения кишечника, на который давит растущая матка.

    Усугубить неприятные явления может обильное и беспорядочное питание, которое позволяют себе многие женщины, вынашивающие ребенка. Значительно облегчить состояние поможет соблюдение диеты, которая ничем не отличается от рекомендаций относительно питания для всех людей, склонных к повышенному газообразованию и ощущающих урчание в животе.

    Это отказ от продуктов, употребление которых вызывает дискомфорт, дробное питание (до 7 приемов пищи маленькими порциями, утоляющими голод, но не позволяющими переедать). Не повредят и некрепкие чаи из таких лекарственных растений как ромашка, фенхель, укроп. Приучить себя к здоровому питанию тем более важно, что впоследствии не будет возникать болей в животике и у новорожденного.

    Что делать, когда урчит в животе?

  • Регулярно и правильно питаться. Принимать пищу небольшими порциями, не спеша, хорошо ее пережевывая. Меньше разговаривать во время еды, чтобы вдобавок не глотать и воздух.
  • Исключить из своего меню полностью или значительно снизить потребление продуктов, провоцирующих урчание и образование газов.
  • Не увлекаться продуктами, содержащими такие заменители сахара как сорбит, входящий в состав напитков, сладостей, жевательной резинки без сахара, соусов.
  • Соблюдать правила гигиены: чаще мыть руки, тщательно отмывать фрукты и овощи, не купаться в водоемах с грязной водой, работать в огороде и в саду в перчатках. Желательно регулярно сдавать анализы на наличие паразитов, особенно, если в доме есть животные.
  • Соблюдать гигиену труда: при сидячей работе делать перерывы, чтобы подвигаться. Очень полезны физические упражнения, улучшающие работу кишечника.
  • Иногда устранить причины, вызывающие урчание в животе, не так просто. Частое, сильное урчание может сигнализировать о дисбактериозе изменении состава микроорганизмов, населяющих кишечник. Микрофлора здорового человека синтезирует витамины, способствует перевариванию пищи и борьбе организма с инфекциями. Когда она меняется на болезнетворную, отмечается вздутие живота, интенсивное урчание, боли около пупка. Ставит диагноз и назначает лечение в таких случаях врач-гастроэнтеролог.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru