Пониженный гемоглобин — симптомы и профилактика

Во время беременности женщины тщательно следят за показателями гемоглобина в крови, ведь от его количества зависит внутриутробное развитие плода.

Что такое гемоглобин и его функция в организме

Гемоглобин

– белок крови, является структурной единицей эритроцитов. Благодаря железу, входящему в состав гемоглобина, происходит газообмен в организме: кислород, поступающий при дыхании, поступает ко всем органам и тканям, а углекислый газ (отходы жизнедеятельности клеток), в свою очередь, удаляются.

позволяет малышу в животике дышать . При недостаточном поступлении кислорода к плоду может развиться
гипоксия

, которая с большой вероятностью приведет к отставанию, а то и вовсе к задержке внутриутробного развития ребенка. Поэтому так важно во время беременности сдавать ОАМ и следить за показателями гемоглобина в крови.

А сколько должно быть гемоглобина?

Специалисты считают, что у вполне здорового человека гемоглобин должен варьироваться в значениях
120-140 г/л . Но норма гемоглобина у беременных отличается от этих показателей и в зависимости от срока может составлять 100-160 г/л. Это связано с физиологическим процессом, сопровождающим беременность –
увеличением  объема крови , хотя число форменных элементов  при этом не изменяется.
Кровь разжижается

, поэтому медики и говорят о том, что у женщины низкий гемоглобин при беременности.

Но если значения анализов показывают, что у беременной гемоглобина меньше 100 г/л, то медики ставят диагноз «анемия».

В 1 и 2 триместрах у беременной еще не наблюдается естественное увеличение объема крови, это происходит ближе к 3 триместру. Поэтому снижение показателей гемоглобина до 24 недели считается ненормальным и требует специального лечения.

Различные факторы, а также образ жизни беременной может способствовать снижению гемоглобина:

  • Если по тем или иным причинам в рационе мало или совсем отсутствует мясо и мясные продукты, которые являются основными поставщиками железа в организм человека
  • меньше 3 лет

  • . Нормальной считается способность организма женщины восстанавливаться после родов в течение трех лет
  • Недостаток витаминов В12 (кобаламин) и В9 (фолиевая кислота), без которых усвоение железа будет протекать с большими трудностями
  • Каковы симптомы пониженного гемоглобина?

    Признаки низкого гемоглобина весьма заурядны. Их появление будущая мама может не заметить вовсе, потому что для периода беременности они естественны. К ним относятся:

  • Бледность, сухость кожи
  • Снижение аппетита или извращенный аппетит, когда у беременной появляется желание есть не совсем съедобные вещи (мел, например) или смешивать несовместимые продукты (клубнику с соленым огурцом)
  • Какие опасности таит в себе анемия во время беременности?

    Причинами развития достаточно серьезных осложнений во время беременности может стать пониженный гемоглобин. Последствия, наиболее часто развивающиеся на фоне анемии:

    Как бороться с анемией во время беременности?

    запущенных стадиях анемии

    лечение должно проводиться только в стационаре и только под наблюдением врачей.  Но если у беременной незначительно низкий гемоглобин, лечение может не проводиться совсем (если анемия физиологическая – в 3 триместре беременности) и ограничится коррекцией диеты женщины или приемом поливитаминных препаратов.

    Беременной с низким гемоглобином следует
    увеличить потребление мяса , а также печени, жирной морской рыбы, кушать больше картофеля, тыквы, морковки. Будет полезным готовить «витаминную смесь», состоящую из измельченных сухофруктов и орехов. Кроме железа таким средством можно восполнить запас всех необходимых полезных веществ. Считается также что гранат, хурма, яблоки и персики помогут повысить гемоглобин в крови, но их потребление не будет давать должного эффекта, т.к.
    железо из фруктов усваивается тяжелее

    , чем из красного мяса.

    Следует также обратить внимание, что усиленное потребление железосодержащих продуктов должно вестись параллельно с использованием в своем рационе кисломолочных изделий. Это связано с тем, что большое количество железа в организме человека
    может привести к запорам

    , но питье биокефира или йогурта может избавить беременную от этой проблемы.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru