Советы врача-гинеколога


Виноваты гены.
Вопрос:

Два месяца назад у меня был выкидыш. Когда мне можно будет снова забеременеть? И нужно ли сдавать какие-нибудь анализы и проводить специальное обследование перед беременностью?

Ответ:

Нет общепринятой рекомендации в отношении срока, через который можно беременеть после случившегося выкидыша. Считается, что организм полностью восстанавливается после прервавшейся беременности через 23 менструальных цикла. Что касается обследования: многое зависит от срока прерывания беременности, того, как беременность протекала, возраста пациентки и перенесенных заболеваний. План обследования составляет врач, кроме общего осмотра назначается: УЗИ, анализы на наличие инфекций, гормональные исследования, оценка свертывающей системы крови, иммунологический тест и т. д. Чаще всего (особенно если выкидыш был на раннем сроке) точных причин установить не удается. Это связано с тем, что подавляющее большинство выкидышей на раннем сроке связано с грубыми генетическими нарушениями, возникшими во время конкретной беременности, то есть они не повторяются вновь.

Отекают ноги? Смените препарат!
Вопрос:

Принимаю оральные контрацептивы уже 2 года, но недавно начали отекать ноги. Врач предполагает хроническую венозную недостаточность. Может это быть связано с гормональным препаратом? Можно его резко бросить?

Ответ:

Появление отечности ног после двух лет приема препарата может быть проявлением различных нарушений в организме, которые усугубились на фоне приема контрацептивов. Резко бросать прием ОК нельзя, так как это приведет к кровотечению и нарушению менструального цикла. Необходимо допить пачку до конца и провести дополнительное обследование, чтобы исключить другие причины развития отеков. Если отечность без контрацептивов пропадет, возможно вам (при помощи гинеколога) стоит подобрать другой препарат, который такой реакции не вызовет.

Внематочная беременность.
Вопрос:

У меня бывают задержки менструации, очень боюсь внематочной беременности. Как ее можно вовремя обнаружить?

Ответ:

При задержке менструации нужно начать с теста на беременность. Появление даже еле видной второй полоски означает, что тест положительный. Если есть сомнения, необходимо сделать анализ крови на ХГч. В любом случае, даже если тест будет отрицательным, при задержке больше чем на неделю нужно обратиться к гинекологу и сделать УЗИ. Учтите, что месячные могут прийти и на фоне внематочной беременности, поэтому при любых отклонениях необходимо обследование!

ДМИТРИЙ ЛУБНИН, К. М. Н.
Фото:

Fotolia/PhotoXPress.ru

Нажми «Нравится» и читай нас в Фейсбуке

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru