Замершая беременность: причины и симптомы | Мой Гинеколог

Что такое замершая беременность?

Замершая беременность это внутриутробная гибель плода, которая произошла на сроке беременности до 20 недель. Так как замерший плод при беременности рано или поздно отторгается, неизбежным следствием замершей беременности является выкидыш или самопроизвольный аборт.


Как часто случается замершая беременность?

Согласно мировой статистике, каждая вторая беременность «замирает» и заканчивается самопроизвольным (спонтанным) абортом. В подавляющем большинстве случаев это происходит еще до того, как случится задержка и женщина узнает о том, что беременна.

Риск замершей беременности после того, как тест на беременность покажет вторую полоску, составляет около 15-20%

Повышенный риск замершей беременности наблюдается у женщин старше 35-40 лет, а также у женщин, уже однажды перенесших замершую беременность.

На каком сроке может произойти замершая беременность?

Плод может «замереть» на любом сроке, однако в подавляющем большинстве случаев замершей беременности это происходит на ранних сроках (до 13 недели беременности). Замершая беременность на поздних сроках (ближе к 20 неделе беременности) случается намного реже.

Чем больше срок беременности, тем ниже риск того, что она прервется. Так, например, риск замершей беременности на сроке 9 недель будет выше, чем этот же риск на сроке 10-12 недель и т.д.

Почему возникает замершая беременность?

Каждая женщина, столкнувшаяся с проблемой замершей беременности, задает вопрос, почему это случилось именно с ней.  Существует целый ряд возможных причин замершей беременности, однако причину каждого конкурентного случая часто так и не удается установить.

Итак, наиболее распространенные причины замершей беременности это:

Хромосомные или генетические ошибки

В большинстве случаев причиной замершей беременности на ранних сроках является «ошибка» в развитии эмбриона. Именно на первых неделях беременности происходят наиболее важные процессы в формировании внутренних органов, и поэтому даже небольшая ошибка может привести к гибели эмбриона. Проблемы с хромосомами или генами могут возникнуть, даже если оба родителя полностью здоровы.

Как правило, если у эмбриона имеются серьезные хромосомные или генетические аномалии, замершая беременность происходит на сроке от 2-4 до 7-8 недель. Тем не менее, при некоторых отклонениях плод может сохранять жизнеспособность намного дольше, и в этом случае замершая беременность может случиться на сроке от 13 до 20 недель.

Анэмбриония (анэмбриональная беременность)

Иногда на ранних сроках беременности клетки, отвечающие за развитие эмбриона, перестают делиться, а клетки, отвечающие за формирование будущей плаценты, продолжают размножаться. Это состояние так же относится к замершей беременности. При этом замершую беременность на сроке 5 недель уже можно определить с помощью УЗИ.

В этом случае на УЗИ врач увидит плодное яйцо, но внутри него не будет видно зародыша. Отсутствие эмбриона в плодном мешке (пустой плодный мешок или пустое плодное яйцо) в медицине называется анэмбрионией. Анэмбриональная беременность рано или поздно заканчивается выкидышем.

Тесты на беременность и анализ крови на ХГЧ при этом будут давать положительный результат, так как плодное яйцо продолжает вырабатывать ХГЧ, несмотря на отсутствие эмбриона.

Гормональные расстройства и аутоиммунные заболевания

Гормоны могут стать причиной замершей беременности. Так, например, у женщин с заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом, поликистозом яичников замершая беременность происходит несколько чаще. Аутоиммунные расстройства (например, системная красная волчанка) тоже повышают риск выкидыша. При гормональных расстройствах замершая беременность может произойти на сроке от 4 до 11 недель. Реже эти заболевания могут вызвать гибель плода на более поздних сроках (от 12 до 20 недель беременности).

Инфекционные заболевания

Некоторые заболевания, вызываемые вирусами, бактериями или паразитами могут привести к гибели эмбриона на ранних сроках беременности. Наиболее опасные для беременных инфекции это: цитомегаловирус, токсоплазмоз, краснуха и герпес. Эти заболевания могут протекать бессимптомно, поэтому женщина может даже не догадываться о причине замершей беременности. Заболевания, передающиеся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз и уреаплазмоз, гонорея и др.) тоже могут стать причиной замершей беременности.

Курение, алкоголь и кофе

У беременных, которые курят, употребляют алкоголь или пьют слишком много кофе, замершая беременность случается чаще.

Избыточная или недостаточная масса тела

Вес женщины играет немаловажную роль в поддержании здоровой беременности. Если индекс массы тела превышает 25, либо не дотягивает до 18,5, то риск замершей беременности будет повышен. О том, как посчитать свой индекс массы тела, читайте в статье Идеальная масса тела.

Патологии матки

Нормальное положение, строение, размеры и форма матки крайне важны для поддержания беременности. Недоразвитие матки («детская матка»), двурогая матка, перегородки в матке, миома матки могут стать причиной замершей беременности во втором триместре беременности (на сроке от 12 до 20 недель).Так, например, замершая беременность на сроке 14 недель может быть вызвана патологией строения матки.

Прием некоторых лекарств

Прием нестероидных противовоспалительных средств (аспирин, ибупрофен и др.), противозачаточных таблеток и других гормональных препаратов на ранних сроках беременности может спровоцировать замершую беременность на сроке 4-5 недель или даже раньше.

Интоксикация парами химических веществ

Женщины, вынужденные вдыхать пары некоторых химикатов (формальдегид, бензен, окись этилена, газы, применяемые в анестезии), подвержены повышенному риску замершей беременности. При этом замершая беременность может случиться на любом сроке в интервале от 4 до 20 недель.

Хронические заболевания у беременной

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru