Тест на беременность: когда его делать

Ты планируешь беременностьи с нетерпением ждешь момента, когда можно будет сделать тест на беременность и получить достоверный результат в виде заветных двух полосок? Или, напротив, с нервным трепетом представляешь сию картину, так как беременность не входит в твои жизненные планы в связи со сложившимися личными обстоятельствами?

В любом случае, ты ищешь ответ на волнующий вопрос: Беременна ли я. Давай поговорим о том, когда лучше всего делать тест на беременность для стопроцентно правдивого результата.

Что такое ХГЧ, и причем тут тест на беременность
Читай также: Что нужно знать о тестах на беременность

С момента своего образования плацента начинает выделять специфический хорионический гормон, который блокируют функцию яичников по выработке яйцеклеток, предотвращая тем самым повторную беременность. Именно на выявлении этого гормона основан принцип ранней диагностики беременности.

Итак,
хорионический гонадотропин (ХГЧ)

это важнейший показатель наличия беременности, а также ее течения!

Как уже было сказано выше, он начинает продуцироваться тканью хориона (плацентой) тут же после имплантации (внедрения в слизистую матки) эмбриона (уже на 7-й день после оплодотворения яйцеклетки).

В самом начале беременности (первые недели) уровень ХГЧ повышается постепенно, стабильно удваиваясь каждые два дня. Максимальная концентрация ХГЧ достигается на 8-11 неделях беременности, потом плавно снижается.

Если беременность многоплодная содержание хорионического гормона увеличивается прямо пропорционально числу плодов. Пониженная концентрация ХГЧ может одинаково говорить, как о внематочной беременности, так и об угрозе прерывания.

ХГЧ гликопротеин, состоящий из двух субъединиц. В клиниках для оценки уровня ХГЧ используется тест на уникальную бета-субъединицу этого гормона. В обычных же тестах (полосках) для быстрой диагностики беременности чаще всего используется менее специфичный тест.

С помощью определения уровня бета-ХГЧ в крови можно уже на 6-10 день после удачного оплодотворения диагностировать беременность. А за счет того, что уровень бета-ХГЧ в крови почти в 2 раза выше, чем в моче, концентрация его в последней достигает достаточного для определения уровня на 1-2 дня позже.

Читай также: ТОП-7 мифов о беременности

Таким образом, уже за несколько дней до ожидаемой даты начала менструации в организме женщины появляются следы ХГЧ, которые можно диагностировать в моче специальными тест-полосками уже с 1-го дня задержки.

Именно так утверждают производители тестов в прилагающихся к ним инструкциям. Но проведенные исследования доказали, что это не совсем так. Испытав 18 видов экспресс-тестов на беременность, ученые обнаружили, что только один из них достаточно чувствителен для обнаружения уровня ХГЧ беременных женщин на этом сроке. Это значит, что большинство тестов способны подтвердить беременность на 1 дне задержки только в 16% из 100!!! (сомнительная достоверность, как по мне).

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru