Болит левый бок внизу живота при беременности: что это значит?

Болит левый бок внизу живота при беременности: что это значит?

Болит левый бок внизу живота при беременности: что это значит?

Из-за чего болит левый бок внизу живота при беременности

Боли в левом боку живота на разных сроках беременности бывают связаны не только непосредственно с самой беременностью, но и с заболеваниями внутренних органов, которые у женщины были до или появились во время вынашивания ребенка. Если колет в левом боку сверху, это может означать проблемы с такими органами, как поджелудочная, селезенка, левая почка (особенно если боль отдает в спину) или кишечник.

Если беременная ощутила боль слева внизу живота, это может говорить о проблемах с левым яичником, собственно маткой и также кишечником. На ранних сроках боли в левом боку при беременности могут быть обусловлены повышенной нагрузкой на внутренние органы женщины, на поздних тем, что некоторым органам элементарно становится тесно в оккупированной плодом брюшной полости беременной.

Болит левый бок внизу живота при беременности на ранних сроках

Если вы только недавно узнали о своей беременности или даже еще сомневаетесь в наличии оной, боль слева внизу живота может означать внематочную беременность. Зачастую ко-лющая или режущая боль в левом боку внизу живота является симптомом надвигающегося выкидыша. Особенно, если боль по своему характеру похожа на схватки или начинает рас-пространяться на весь низ живота.

При нормально протекающей здоровой беременности боль слева внизу живота может озна-чать лишь то, что матка увеличивается в размерах и начинает оказывать давление на сосед-ние органы, вызывая различный дискомфорт, в том числе и боли, иногда довольно сильные.

Низ живота слева у беременных также может заболеть слева и при разрывах кисты или опу-холях органов малого таза, и при разного рода осложнениях инфекций, передающих поло-вым путем. Единственное, что с большой долей вероятности можно исключить в данной си-туации, это аппендицит.

Что делать, если болит левый бок внизу живота при беременности

Независимо от срока беременности, будь то 8 недель или 18 недель, при возникновении острой боли внизу живота слева следует немедленно обратиться к врачу. Не нужно терпеть или заниматься самолечением, так как последствия несвоевременного медицинского вмеша-тельства в данной ситуации могут быть очень плачевными вплоть до потери ребенка.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru