Геморрой после родов

Почти каждая женщина после родов сталкивается с такой проблемой как геморрой. Возникает он, как правило, из-за чрезмерного напряжения мышц промежности и растяжения геморроидальных вен во время потуг роженицы.

Геморрой может развиваться еще во время беременности из-за увеличения массы тела, малоподвижного образа жизни, поэтому следует проводить постоянную профилактику геморроя как во время беременности, так и в послеродовой период.

Зачастую именно беременность и роды становятся тем самым катализатором, который провоцирует развитие геморроя. Это связано с целым рядом причин.

Причины послеродового геморроя

Во-первых, во время беременности и особенно в родах (разумеется, если они протекают естественно) нагрузка на органы брюшной полости становится просто колоссальной. При потугах особенную перегрузку испытывают мышцы сфинктера. Прибавьте к этому внутрибрюшное давление, которое повышено у большинства беременных на поздних сроках, не говоря уже о ситуациях, когда беременность многоплодная. Спровоцировать появление геморроя могут также и частые запоры, которые, увы, у беременных женщин не редкость. Связано это, прежде всего, с увеличенным количеством прогестерона в организме во время беременности, который в свою очередь может вызывать различного рода нарушения пищеварения. Также под его воздействием происходит некоторое ослабление тонуса стенок сосудов, а это значит, что при наличии остальных факторов они будут растягиваться сильнее.
Нелишним, думаю, будет упомянуть, в том числе и другие причины, которые могут вызвать геморрой. Это питание продуктами, содержащими недостаточное количество клетчатки, избыточная масса тела (не только во время беременности, но и до и после нее), вредные привычки (курение и алкоголь), постоянная сидячая работа, употребление гормональных препаратов, подъем тяжелых предметов без надлежащей подготовки. Поэтому обо всем, об этом желательно подумать еще до беременности и родов. Особенно стоит быть внимательными, если геморроем болели или болеют ваши близкие родственники. Есть вероятность, что недостаточная упругость вен и, как следствие риск развития геморроя, является наследственной чертой.

Признаки геморроя

Первыми «ласточками», свидетельствующими о том, что это может быть геморрой, являются неприятные ощущения в прямой кишке, такие как боль, тяжесть, жжение и зуд. Но чаще всего женщины начинают тревожиться, когда обнаруживают кровь в кале после акта дефекации. Это также один из первых признаков геморроя. В дальнейшем по мере увеличения ректальных вен образуются своеобразные «шишки» или геморроидальные узлы, как их еще называют. Все это сопровождается болевыми ощущениями (иногда очень выраженными) и воспалением. Особенно болезненным и имеющим тенденцию к осложнениям является внутренний геморрой, когда узлы находятся внутри анального канала. Наружный геморрой, несмотря на малоэстетичный внешний вид в смысле боли и осложнений доставляет меньше хлопот.

Чем чреват геморрой после родов, и какие меры следует принимать?

Геморрой, кстати, может возникнуть не только во время беременности. Отправной точкой развития заболевания вполне может стать не беременность, а именно сами роды. Но, как бы то ни было, в послеродовом периоде геморрой может сделать организм еще более уязвимым, чем обычно. После беременности и родов иммунной системе женщины необходимо время, чтобы в полной мере восстановить защитные силы организма, а такое заболевание, как геморрой способно их еще больше ослабить. Плюс уход и кормление ребенка грудью. А что говорить, если на послеродовой период приходится обострение заболевания. Кровотечения способны стать открытыми воротами для инфекции! Также высока вероятность развития анемии, парапроктита и тромбофлебита и даже при ущемлении наружного геморроидального узла его омертвения. Помимо этого не стоит забывать, что, исходя из многочисленных медицинских исследований, геморрой признан одной из косвенных причин возникновения онкологических новообразований. Это стоит учитывать всем тем, кто считает геморрой несерьезным заболеванием.

Геморрой после родов все же не должен становиться преградой для счастливого материнства. Поэтому лечение в это ответственное время назначается, как правило, щадящее. Даже при третьей-четвертой его стадии, когда уже необходимо
лечение наружного геморроя,

если состояние пациентки позволяет это, время оперативного вмешательства стараются отложить на более поздний срок

Что же можно сделать, чтобы уменьшить проявления заболевания? Не так уж мало, тем более учитывая, что женщина, скорее всего, первое время будет проводить дома вместе со своим малышом. Для начала стоит наладить свое питание. Это не только облегчит течение геморроя, но и будет полезно для ребенка, особенно, если женщина кормит его грудью. Можно и нужно применять местные средства, которые позволяют
вылечить геморрой в домашних условиях

. Травы, отвары, настойки – все это можно использовать в качестве наружных средств от геморроя. Стоит также следить за тем, чтобы не находиться длительный период времени в вертикальном  либо сидячем положении и желательно находить хотя бы несколько минут в день на специальную гимнастику, которая способствует укреплению мышц в тазовой области. Что же касается медикаментозных препаратов, здесь нужно быть крайне осторожной. Если ваш малыш находится на грудном вскармливании, не принимайте ничего без ведома врача. Только квалифицированный специалист может назначить вам средства, которые не будут поступать с молоком к вашему ребенку и, следовательно, не нанесут ущерба его организму.

Обычно геморрой после родов протекает в острой форме: сначала возникает зуд, жжение, неприятные ощущения, чувство тяжести в области заднего прохода. Со временем боль нарастает, возникают кровотечения во время акта дефекации, которые могут спровоцировать малокровие, что особенно нежелательно для женщины после родов. Значительно увеличиваются в размерах геморроидальные узлы, возникает их выпадение. Каждое движение для женщины оказывается очень болезненным, ей затруднительно ходить, сидеть, даже акт дефекации становиться болезненным. Область анального отверстия воспаляется, возникают трещинки.

Тут необходимо немедленное лечение. Врач-проктолог назначит лечение свечами, мазями, таблетками от геморроя, порекомендует правильное питание, богатое клетчаткой, чтобы избежать запоров, а так же предложит побольше гулять и выполнять ряд упражнений для укрепления мышц таза. Особенно не следует женщинам, страдающим геморроем, носить стягивающее белье.

Но есть еще несколько способов, которые помогут избавиться от геморроя после родов эти методы пришли к нам с давних времен, методы народной медицины.

Возьмите 3 головки чеснока, измельчите и залейте одним стаканом кипящего молока. Все это еще раз прокипятить, чтобы из чеснока ушла вся горечь, после чего отвар остудить до температуры парного молока и делать спринцевание на ночь. Рецепт начинает действовать уже на 4 раз использования.

4 больших луковицы, не очищая и не нарезая, залить одним литром молока, кипятить на малом огне в течение часа, молоко должно приобрести розовый оттенок. Делать паровые ванночки по 10 минут. Процедура помогает избавиться от геморроя и заживляет трещинки заднего прохода.

Следует отметить, что геморрой после родов, могут усугубить постоянные запоры. Так что приведем рецепт из народной медицины, помогающий избавиться от запоров.

Измельчите 150 грамм листьев алоэ и залейте 300 граммами подогретого натурального меда, а так же стакана сока алоэ. Настой принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой. Мед помогает укрепить организм, он богат витаминами и микроэлементами, снимает воспаление, помогает справиться с микробами, нормализует обмен веществ.

Записаться ко врачу онлайн

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru