Выделения у беременной собаки

Если выделения стали следствием других причин, то они являются более серьезными и нуждаться в лечении.

Собаке может понадобиться удаления зараженной матки, инородного тела или вагинальной опухли. Кроме того часто приходиться делать коррекцию дефектов стенок влагалища, прямой кишки иди мочеточника.

Ветеринар может назначить курс лечения антибиотиками при инфекции мочевыводящих путей, вагините или травмы.

Пиометра или беременность

Бывают случаи, когда у собаки после вязки наблюдаться признаки беременности, но при этом появляться гнойные выделения, это может быть причиной пиометра.

Для того чтобы установить беременна собака или же это пиометра нужно собрать анамнез. Но лучше сделать УЗИ или рентгеновский снимок. Диагностика поможет установить причину течки во время беременности, либо собака не была беременна, а на самом деле это пиометра.

Клинический и биохимический анализ также помогут врачу получить полезную информацию. Клинический анализ поможет определить, имеется ли в организме воспалительный процесс. А биохимический анализ поможет подтвердить диагноз, и оценить, насколько хорошо работают различные системы организма.

Пиометра – это весьма опасное заболевание. Большое скопление гноя оказывает негативное воздействие на весь организм. В тяжелых случаях животное может погибнуть еще до того, как хозяин заметит, что что-то не так с собакой. Даже если сразу обратиться к ветеринару, то не всегда это означает, что питомец сможет выздороветь после болезни.

Микроорганизмы имеют различную степень патогенности,  но в процессе соей жизнедеятельности, они выделят токсины, которые крайне негативно влияют на почки, печень и сердце. Часто воспаление матки приводит к воспалительным процессам во всем организме.

Лечение напрямую зависит от состояния питомца. Очень часто, чтобы спасти жизнь животного приходиться удалять матку и яичники. Перед операцией состояние собаки стабилизируют при помощи антибиотиков и жидкостной терапии.

Лечение пиометры далеко не всегда заканчивается хорошо. Данное заболевание стает причиной повреждения почек, а это, в свою очередь, большой риск для здоровья питомца. Работу почек возможно восстановить с помощью вливаний жидкостей и другими методами современного лечения, но удается это не всегда. Если хозяева чересчур долго тянули с визитом к ветеринару, то органы могут быть слишком сильно повреждены. Кроме того во время пиометры выделяются эндотоксины, которые представляют огромную опасность для сердца, вплоть до того, что может быть повреждена сердечная мышца.

Профилактики этого заболевания не существует. Науке до сих пор не известно, почему вполне нормальные изменения становиться причиной столь опасного заболевания.  

Единственным эффективным способом защитить сучку от пиометры – это стерилизация, после чего риск появления данного заболевания сводиться к нулю. Каждый владелец должен хорошо знать симптомы пиометры, чтобы сразу обратиться к ветеринару, поскольку, чем раньше начать лечения, тем больше у собаки шансов на выздоровление.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru