Срок беременности 5 недель: выделения в пределах нормы

В своем состоянии беременности женщина далеко не всегда имеет представление о том, как должно проходить это интересное положение. Большинство абсолютно убеждены в том, что после задержки менструального цикла наступает беременность, и больше никаких выделений нет, и не будет на протяжении всей беременности…

На самом деле организм женщины настолько уникален, что предвидеть все его реакции на тот или иной процесс, тем более на беременность, практически нереально. И если у кого-то 5 неделя беременности – выделения могут быть и этот факт стоит признать. Самое главное – это разобраться в причинах подобного явления и понять, насколько соответствуют нормам эти выделения и нет ли каких-либо рисков потерять малыша.

Причины выделений во время беременности

Беременность для женского организма – это хоть и радость, но безумный стресс. В первом триместре нередко бывают кровянистые выделения.

80% женщин, которые сталкивались с подобным явлением во время беременности, вполне спокойно вынашивают своего малыша. И довольно часто начиная с 5 недель беременности, коричневые выделения могут сопровождать чуть ли не до конца второго триместра!

Естественно, при виде пятнышек крови, у женщины возникает ощущение страха, но это вполне нормально и в панку впадать, точно не стоит. Тем не менее, обратить внимание на этот факт женщина просто обязана и самое главное – нужно проконсультироваться с доктором по поводу возникновения подобного явления. Среди основных причин по которым в недель беременности кровянистые выделения появляются, стоит обозначить следующие:

Это может быть отслойка плаценты. В результате этого, выделения могут выглядеть как полноценные месячные на 5 неделе беременности и в таком случае, стоит поговорить с врачом. По сути, если выделения не обильные – переживать за сохранение беременности не стоит.

Коричневые выделения чаще всего обусловлены изменениями гормонального фона. В таком случае тоже переживать не стоит, так как женский организм перестраивается, в нем появляются определенные изменения, которые и могут провоцировать подобное явление.

Конечно, если женщина испытывает кровотечение на 5 неделе беременности и ей приходится, чуть ли не каждый час менять средства гигиены – стоит обратиться к врачу в немедленном порядке. Это может грозить выкидышем и еще массой других вариантов, которые могут повлечь за собою определенные отрицательные последствия.

В некоторых случая, при условии травмирования мочеполовых путей, при наличии эрозии или каких-либо еще заболеваний – выделения на 5 неделе беременности могут быть не из матки. Поэтому тут тоже сразу не стоит паниковать, но наблюдающему врачу об этом стоит сказать.

При наличии каких-то половых инфекций, организм женщины, борясь с нею, моет давать сигналы в виду подобных коричневых и кровянистых выделений на 5 неделе беременности.

Безусловно, женщина ни в коем случае не должна заниматься самолечением или делать какие-то выводы без соответствующих враче и, естественно, анализов и осмотров. Только в результате квалифицированной диагностике можно понять истинную причину подобного явления, которое может быть такой специфической нормой, а может быть наоборот, сигналом о чем-то нехорошем.

Довольно часто наличие кровянистых, особенно обильных выделений на 5 неделе беременности могут стать специфическим звоночком об угрозе прерывания беременности.

Плод и мама на 5 неделе беременности

Несмотря на то, что на данном сроке своего развития потенциальный малыш уже начинает довольно активно развиваться, в организме женщины может что-то пойти не так, а может эмбрион «слабенький» и если на 5 неделе беременности женщина наблюдает у себя месячные – вероятнее всего речь идет об угрозе потери ребенка.

В случае, если доктора уверяют, что беременность сохранить нельзя – стоит избавиться от ребенка. Это один из самых печальных вариантов. И, несмотря на то, что прошел довольно короткий срок существования своего ожидаемого чада, мама уже успела полюбить его и данная утрата оказывается довольно болезненной. Часто у женщин просто начинается кровотечение, приблизительно на 4 и (или) 5 неделе беременности. Это становится явным символом того, что малыш «не прижился» и не развивается в утробе матери.

Как вести себя маме?

Беременная женщина должна прекрасно понимать, что ее основная задача – беречь и любить себя, и все это с лихвой воздастся и положительно скажется на здоровье ее малыша. Поэтому если вдруг так случилось, что на 5 неделе беременности наблюдаются какие-то выделения – самое главное спокойствие! Обратившись к доктору можно понять причину возникновения подобного явления и, соответственно, принять какие-то меры, которые помогут сохранить малыша. В этот период будущей маме можно обратиться за помощью еще и к психологу. Нередко бывает так, что причины подобных явлений кроются на глубоком несознательном уровне. Это может быть даже бессознательное непринятие своего будущего ребенка и на психосоматическом уровне организм мамы реагирует подобным образом.

Многое зависит от того, коричневые или кровянистые выделения наблюдает у себя женщина на 5 неделе беременности. Также доктор поинтересуется интенсивностью выделений, в силу того, что это может угрожать массой последствий. На основании этого будут предоставлены четкие рекомендации, которым нужно обязательно следовать. В их числе может быть постельные режим, правильно питание и даже медикаментозные средства, цель которых сохранить беременность и ни в коем случае не допустить кровотечения на сроке 5 недель беременности.

В первом триместре беременности существует множество рисков. Но будущим мамам стоит запомнить одну очевидную и крайне важную вещь: самое главное – это внутреннее спокойствие и гармония. Чем меньше женщина переживает, чем с меньшим количеством стрессов она сталкивается, чем меньше она «сама себя накручивает» и убеждает себя в чем-то – тем проще проходит беременность.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru