Беременность

Беременность

Беременность — это продолжительный и сложный период в жизни молодой женщины. В течение 9 месяцев нужно одновременно следить за собственным здоровьем и за состоянием плода. На пути к родам женщину ждет много испытаний: ранний токсикоз и недомогание в первом триместре, ообстрение хронических заболеваний, правильное питание, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность, правильный психологический настрой.

Ведение беременности

Чем раньше женщина узнав о беременности встанет на учет в женскую консультацию, тем выше вероятность спокойного, легкого течения беременности. Ведь только квалифицированный врач сможет своевременно заметить нарушения, возможные патологии развития плода и назначить адекватное лечение.

Нужно ли проводить дополнительный анализ или УЗИ для подтверждения беременности перед постановкой на учет? Куда встать на учет лучше: в женскую консультацию или в частную клинику? В какой срок лучше обратиться в женскую консультацию? Нужно ли проходить обследования у других врачей, помимо осмотра гинеколога, при постановке на учет? Какие анализы надо сдать?

После постановки на учет женщине оформляется обменная карта, которую перед родами меняют на родовой сертификат.

Как часто необходимо посещать гинеколога? Когда обменную карту меняют на родовой сертификат?

При нормальном течении беременности женщине необходимо будет проходить скрининговое ультразвуковое исследование в каждом триместре, а также по показаниям врача доплерографию.

Что такое перинатальный скрининг? Когда он проводится? Обязательно ли его проводить? Для чего проводится доплерометрия?

Восстановление после беременности

Лишний вес, растяжки, целлюлит, гормональный дисбаланс, отечность, выпадение волос – далеко не исчерпывающий список неприятностей, которые подстерегают женщину после беременности.

Как избавиться от лишнего веса? Какие упражнения наиболее эффективны? Можно ли убрать уже появившиеся растяжки? Какие процедуры помогут уменьшить целлюлит? Как остановить выпадение волос?

Живот после родов остается с нами еще на какое–то время, это обусловлено тем, что мышцы пресса еще не восстановились, матка продолжает сокращаться.

Существуют ли эффективные методы, упражнения, подтягивающие живот после беременности? Может ли правильное питание способствовать сокращению объема живота и талии?

Грудь во время грудного вскармливания сильно увеличивается в объеме, что может послужить причиной появления растяжек и опущения груди.

До какого возраста лучше кормить ребенка грудью? Как предотвратить обвисание груди и появление растяжек? Как правильно подобрать бюстгальтер на период грудного вскармливания?

Здоровье будущей мамы

Еще на этапе планирования беременности будущей маме необходимо привести организм в порядок, подготовить его к вынашиванию плода. Желательно вылечить или привести к ремиссии все хронические заболевания, которые каким–либо образом могут повлиять на течение беременности.

Известно, что во время беременности у женщины снижается иммунитет, поэтому возрастает риск заболеть различными респираторными заболеваниями, такими как простуда, грипп.

Как укрепить иммунитет при планировании беременности и во время нее? Чем опасны респираторные заболевания для будущей мамы и малыша? Какие существуют методы укрепления иммунитета и иммуномоделирующие схемы? Какие витамино–минеральные комплексы лучше принимать?

Еще одна почти профессиональная болезнь всех беременных – анемия, или низкий уровень гемоглобина в крови.

Как предотвращается и лечится анемия? В каких продуктах питания наибольшее содержание железа? Можно ли беременным принимать препараты, повышающие уровень гемоглобина в крови? Чем опасна для мамы и ребенка анемия?

Календарь беременности

Календарь беременности позволяет на протяжении всех 40 акушерских недель фиксировать изменения, происходящие в организме беременной, а также в ее утробе: наблюдения за динамикой прибавки в весе как мамы, так и малыша, измерение окружности живота, высоты дна матки, количество сердцебиений плода в минуту и т.д.

Какова норма прибавки веса для беременной? Чем грозит большая прибавка в весе? Может ли большой вес повлиять на родоразрешение? Какие размеры таза считаются нормой? Может ли общеравномерносуженный таз быть показанием к кесарево сечению?

Календарь ориентирует женщину на адекватные, соответствующие нормам показатели развития плода, что позволяет на раннем сроке обнаружить патологию. А также календарь помогает женщине определить предполагаемую дату родов самостоятельно.

Для чего нужен календарь беременности? Как правильно его вести? Какую информацию необходимо фиксировать в календаре? Как определить предполагаемую дату родов с помощью календаря?

Образ жизни будущей мамы

Будущая мама, чтобы выносить крепкого малыша, должна в корне пересмотреть свой рацион питания, режим двигательной активности, сна, ведь чтобы произвести здоровое потомство, нужно начать с оздоровления собственного организма.

Как оздоровить организм, подготовить его к предстоящей беременности? Нужно ли проводить обследование организма перед беременностью? Какие анализы необходимо сдать будущей маме?

Здоровое, богатое микро и макроэлементами, разнообразное питание, спорт, закаливание, щадящий распорядок дня, нормальный сон, хороший психологический климат – залог легкого течения беременности, неосложненных родов, здорового малыша и крепкого организма будущей мамы.

Какие продукты необходимо употреблять беременным? Есть ли запрещенные для будущих мам продукты питания? Какие лекарственные средства запрещены беременным? Допускаются ли легкие физические нагрузки во время беременности? Сколько необходимо гулять на свежем воздухе беременным? Как определить оптимальный режим труда и отдыха беременной? Как правильно закаляться?

Беременность после 40

Беременность после 40 лет может стать для женщины не только приятным сюрпризом, но и серьезным испытанием, ведь регенерационные процессы в организме к 40 годам подавляются, да и хронических заболеваний мало кому удается избежать. Помимо этого, позднюю беременность сопровождают такие осложнения, как гестоз и варикоз.

Как подготовить свой организм к поздней беременности? Каковы клинические проявления гестоза и варикоза? Можно ли избежать последствий гестоза? Как бороться с варикозом? Обязательно ли носить специальные чулки? Может ли варикоз усугубиться после беременности?

Генетиками установлено, что у беременных женщин после 40 лет в несколько раз возрастает риск родить ребенка с отклонениями.

Как же снизить риск рождения больного ребенка? Может ли генетик заранее определить риск? Какой образ жизни следует вести будущей маме?

Если до беременности женщина страдала от каких–либо тяжелых заболеваний, например, болезни сердца, диабет, то во время беременности актуален следующий вопрос: когда иммунитет ослаблен, могут ли болезни обостриться или перейти в хроническую форму? Может ли наличие хронических заболеваний повлиять на течение беременности и развитие плода?

1 2 3 4 … 9

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru