5 неделя беременности

Это 7 неделя беременности по менструации.
Период органогенеза и плацентации.

Ощущения и симптомы на 5 неделе беременности

На пятой неделе беременности точным признаком беременности является отсутствие очередных месячных, проявляются сомнительные признаки беременности — изменения аппетита, утренняя тошнота, извращения обоняния и вкуса, раздражительность, плаксивость, сонливость.

В некоторых случаях появляются беспричинные головные боли, развивается бессонница.

Высокий уровень прогестерона, обеспечивающий сохранение и прогрессирование беременности, отражается на самочувствии женщины появлением ощущения познабливания, усталости, субфебрильной температуры и атонией кишечника в виде запоров.

Также к характерным субъективным симптомам и ощущениям женщины относится усиление или снижение аппетита, возникновение вкусового отвращения или пристрастий, обострение обоняния, слюнотечение. Иногда даже при виде или запахе определенных продуктов у будущей мамы может развиться тошнота и внезапная рвота.

5 недель беременности критический период. В это время у небеременной женщины, как правило, начинается очередная менструация. Организм, привыкший к такому месячному циклу, может среагировать тянущими болями в нижней части живота. Также отмечается выраженное нагрубание молочных желез. Грудь увеличивается в размерах, становится тяжелой и болезненной (особенно при пальпации), усиливается чувствительность сосков.

Следует подчеркнуть, что каждая беременность по-своему уникальна. Поэтому некоторые из вышеперечисленных симптомов могут появиться гораздо позже либо и вовсе будут отсутствовать.

Молочные железы начинают увеличиваться и становятся чувствительными. Возможны выделения из влагалища. Если они не сопровождаются болью внизу живота и не обильные, то женщине не стоит беспокоиться это нормально для пятой недели. Точный признак беременности отсутствие месячных. Важным на этом сроке является определение уровня хорионического гонадотропина.

Стоит отметить, что у каждой женщины беременность протекает по-своему. Многие женщины вообще не ощущают недомогания и не замечают никаких изменений в организме.

Будущий малыш сейчас очень чувствителен к воздействию окружающей среды. Женщине важно не только самой отказаться от алкоголя и курения, но и не находиться рядом с курящими людьми. Планировала ли женщина беременность, или только что о ней узнала, пятая неделя это время, когда необходимо посетить врача, чтобы встать на учет. Посещение гинеколога на ранних сроках поможет предотвратить осложнения беременности.

Развитие плода

Длина зародыша на 5 неделе беременности уже 6 мм, идет интенсивная закладка и развитие главных частей эмбриона: головного мозга, сердца и сосудов, желудка, кишечника, печени, конечностей, причем ручки растут быстрее ножек, легочной системы трахеи и бронхов. Дифференцируются отдельные органы, например, сердце.

На пятой неделе у зародыша интенсивно формируется головной мозг. Появляются нервные волокна, которые будут направляться от внутренних органов плода к головному мозгу. Трахея, пищевод, мочевой пузырь и прямая кишка начинают изолироваться друг от друга. Позвоночник растет в длину, образуя первый изгиб. Совершенствуется строение поджелудочной железы.

Половые клетки мигрируют к зачаткам половых желез, начинают обосабливаться половые валики. Формируются будущие половые клетки, из которых в зависимости от пола будут вырабатываться сперматозоиды или яйцеклетки.

Из эмбриональных тканей растет первичная плацента (хорион). В результате этого процесса увеличивается кровоток и улучшается кровоснабжение эмбриона. Организм матери начинает приспосабливать сосудистую систему матки к кровотоку в плаценте и кровоснабжению плода.

На 5-й неделе беременности продолжается формирование внезародышевых (провизорных) органов, необходимых для жизнеобеспечения эмбриона (амниотической оболочки, хориона и желточного мешка).

  • Амниотическая оболочка продуцирует околоплодные воды, в которых до самого рождения будет находиться будущий ребенок. Эта жидкость является оптимальной средой для развития зародыша, предохраняющей его от различных неблагоприятных воздействий. Ее сложный химический состав в процессе развития эмбриона постоянно изменяется. Помимо выполнения защитной, всасывающей и секреторной функции, амнион принимает участие в развитии носовой и ротовой полости, пищеварительных и дыхательных органов.
  • Ворсинчатая оболочка зародыша (хорион), плотно внедрившись в слизистую оболочку маточной стенки, на 5-й неделе беременности начинает прорастать капиллярами. Через них из материнского кровотока будет поступать кислород и питательные вещества и, в то же время, осуществляться вывод продуктов жизнедеятельности эмбриона.
  • Желточный мешок, достигающий в диаметре 2-4 мм, начинает доставлять в первичную кровеносную систему эмбриона первичные эритроциты.
  • Узи на пятой неделе

    По данным УЗИ уточняется местоположение плодного яйца в полости матки, чаще всего оно определяется по задней стенке матки в области дна. Именно эта зона самая благоприятная для дальнейшего развития беременности. По УЗИ обязательно определяют по размеру эмбриона и плодного яйца срок беременности, наличие сердцебиения у эмбриона, число эмбрионов. Именно на таком сроке наиболее точно можно установить срок беременности по УЗИ при отсутствии данных о менструации.

    Очень значимым на данном сроке является исследование уровня хорионического гонадотропина — -ХГ в динамике, особенно при появлении болей в животе и выделений с примесью крови. При нормально прогрессирующей беременности концентрация -ХГ удваивается каждые 24-48 часов.

    Питание

    Именно на ранних сроках беременности закладывается будущее здоровье вашего ребенка, поэтому необходимо заботиться о своем полноценном питании, приеме поливитаминов, содержащих обязательно фолиевую кислоту (профилактика развития пороков развития у плода) и йод (правильное формирование нервной системы, головного мозга), правильном распределении времени работы, отдыха, физической активности.

    Токсикоз на 5 неделе: как бороться?

    Появившийся токсикоз может не позволить беременной женщине придерживаться полноценной диеты. В этот период может вырасти потребность в соленой или острой пище. Ее можно удовлетворить в разумных пределах без ущерба для здоровья.

    Бороться с токсикозом желательно естественными, природными средствами, без применения лекарственных препаратов. Желательно употреблять наиболее легкоусвояемые продукты. Утром, еще лежа в кровати, можно съесть легкий йогурт или яблоко. Запрещено употреблять лекарственные препараты, если они не назначены врачом. Если женщину беспокоит тошнота, рекомендуется белковые продукты животного происхождения заменить растительными белками, а молочные продукты кисломолочными.

    Болезни

    В этот период важно не болеть (ОРЗ, грипп, герпес, детские инфекции), что связано с негативным влиянием вирусных заболеваний на эмбриогенез, особенно краснухи, и может кончиться прерыванием беременности. Прибавки веса еще нет, но переедать не следует.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru