Опасна ли тахикардия у беременных и нужно ли ее лечить?

Тахикардией в медицинской науке принято называть увеличение частоты сердечных сокращений. В норме эта величина составляет от 60 до 90 ударов в минуту. Если сердце сокращается чаще верхнего предела нормы, говорят о тахикардии. У здоровых людей она возникает после физической нагрузки, при сильном волнении и проходит сама собой. Особая категория – беременные женщины. Различные виды аритмий, в том числе и тахикардия при беременности, встречаются у 16% женщин.

Самое главное при выборе тактики лечения – правильно установить причину возникновения заболевания. Рассматриваться тахикардия у беременных должна не только в рамках кардиологии, но и в рамках акушерства и педиатрии. Следует помнить, что любая аритмия, возникшая во время ожидания рождения ребенка, способна привести к изменению физиологического течения беременности и родов, представлять угрозу для жизни плода.
Почему возникает тахикардия и всегда ли она требует лечения?
Причины, провоцирующие возникновение тахикардии во время беременности разнообразны. Их достаточно много:

  • Повышение внутрибрюшного давления.
  • Все эти факторы могут приводить к возникновению тахикардии при беременности даже у здоровых женщин.

    Диагностика

    Самый доступный метод исследования – электрокардиографический. Именно на основании данных ЭКГ врач кардиолог и сделает вывод о наличии или отсутствии заболевания.

    Очень часто заключение кардиолога звучит так – синусовая тахикардия. Не пугайтесь, именно такое заключение должно вас обрадовать. Данная форма тахикардии не требует специального лечения и проходит самостоятельно после родоразрешения.

  • При эмоциональном возбуждении.
  • Такое происхождение синусовой тахикардии у беременных является экстракардиальным, т.е. не связанным с сердечнососудистыми заболеваниями. Перечисленные причины вызывают физиологическую синусовую тахикардию.

    Патологическую синусовую тахикардию могут вызывать различные заболевания сердца, анемии, тиреотоксикоз.

    Длительная синусовая тахикардия с частотой сердечных сокращений более 120 в минуту у беременных с заболеваниями сердца считается наиболее неблагоприятной в связи с быстрым истощением резервных возможностей миокарда. Такие состояния могут способствовать возникновению осложнений беременности и родов, вызывать многочисленные патологии плода.

    На ранних сроках беременности тахикардия возникает достаточно редко и чаще является следствием провоцирующих факторов (волнение, физическая нагрузка). При устранении этих факторов заболевание проходит бесследно. Постоянной такая тахикардия может быть при наличии хронических сопутствующих заболеваний сердечнососудистой системы.

    Чем проявляется тахикардия у беременных

    Кроме основного признака — учащенного сердечного ритма, симптомы тахикардии могут быть следующими:

  • Боли за грудиной.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru