1 месяц беременности

На учет в женскую консультацию желательно стать сразу после подтверждения беременности.Если вам была поставлена спираль, ее нужно срочно удалить. Вы курите или употребляете алкоголь? Откажитесь от вредных привычек! Также стоит прекратить прием любых гормональных препаратов и антибиотиков. Теперь прежде, чем принимать лекарства, необходимо проконсультироваться с врачом, предупредив его о возможной беременности. Внимательно читайте инструкции лекарственных средств в них всегда отдельным пунктом идет информация об особенностях употребления при беременности и в период лактации.

В первом триместре не рекомендуется лечить зубы, и если возможно, желательно отложить стоматологические процедуры до выхода в декретный отпуск. В это время постарайтесь избегать всех видов интоксикаций, даже таких, как солярий и окрашивание волос.

В 1 месяц беременности рекомендуется отказаться от тяжелых спортивных нагрузок, долгих путешествий и перелетов. А вот легкий массаж с эфирными маслами очень полезен для отдыха и релаксации.

К факторам риска можно отнести секс, но лишь в отдельных ситуациях когда у женщины ранее были выкидыши или есть угроза прерывания беременности. Во всех остальных случаях секс не только не опасен, но даже полезен: во время интимной близости в области малого таза усиливается кровообращение, и плод получает больше питательных веществ и кислорода.

Питание в 1 месяц беременности

Беременность на 1 месяце самое время начать питаться правильно, а именно, есть больше овощей и фруктов и отказаться от нездоровой пищи (консервированных продуктов, газированных напитков, чипсов, жвачек, шоколадок и т.п.).

Не забывайте контролировать свой вес. В первые месяцы вы не должны резко поправляться или, наоборот, худеть. Внезапная потеря в весе на первом-втором месяце беременности сигнал для обращения к специалисту.

Сбалансированная диета поможет вам легче переносить токсикоз и проблемы, связанные с обменным процессами в организме. Кстати, токсикоза бояться не стоит: после первого триместра неприятные явления, как правило, проходят.

Если у вас уже есть малыш, не спешите прерывать грудное вскармливание. Возможно, эта мера и не понадобится, ведь женский организм создан с учетом всех нюансов материнства!

Что происходит в первый месяц беременности

Главное изменение в вашем организме в самом начале беременности прекращение менструаций.

Другие особенности первых месяцев беременности плохое самочувствие, переменчивость настроения, усталость, сонливость и повышенная эмоциональность. Все прекратится, как только малыш приживется у вас в организме. Для этого может потребоваться до трех месяцев. Впрочем, не все будущие мамы сталкиваются с этими симптомами. Все очень индивидуально.

Вот, что происходит в организме в первый месяц:

Оплодотворенная яйцеклетка двигается в полости маточной трубы и через трое суток после зачатия попадает в матку. Примерно через неделю она имплантируется в полость матки, где ваш малыш будет находиться до самых родов.

Начинается формирование пуповины и плаценты.

Происходит закладка позвоночника. Появляются первые кровеносные сосуды, первые клетки крови. Формируются нервная система, спинной и головной мозг. И, конечно, сердце на пятой неделе его уже можно будет услышать на УЗИ.

Закладываются будущие глаза. Появляются конечности, зачатки будущих внутренних органов почек, печени, мочевыводящих органов, кишечника. К концу первого месяца беременности у ребенка заканчивается этап первичного развития. Размер эмбриона в этот период достигает 4 мм.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru