Первые признаки беременности до задержки и после месячных

На 4-6 неделе проявляются физиологические признаки – утренняя тошнота, изменение вкусовых и обонятельных ощущений, предпочтений в пище, сонливость, общая вялость. По отдельности эти признаки не говорят ни о чем и могут быть вызваны другими причинами; тем не менее, в совокупности они явно указывают на беременность.

Стоит отдельно сказать об утренней тошноте как признаке беременности. Многие рассматривают ее как верный индикатор беременности уже через несколько дней после предполагаемого зачатия. На самом деле, тошнота, или интоксикация, связанная с беременностью, проявляется не ранее чем через месяц (редко – 3 недели) после предполагаемого зачатия. Во всех остальных случаях она никак не связана с беременностью.

  • увеличение базальной температуры.
  • На 7-8 неделе (иногда чуть раньше) происходит набухание молочных желез, сопровождающееся (не всегда) потемнением ореолов вокруг сосков. Наблюдается также повышенная чувствительность груди и всего тела в целом.

    Более поздние признаки связаны с изменением физиологии и общего режима и ритма работы организма. К ним относятся: увеличение живота, явное увеличение молочных желез, повышение аппетита, активность плода внутри матки.

    Первые признаки беременности до задержки месячных

    Как уже сказано в самом начале статьи, не все описываемые признаки беременности могут являться достоверными. Первые признаки до задержки месячных – это признаки, проявляющиеся не позднее 4 недели после зачатия; все признаки, которые проявляются позже, можно уже отнести к тем, которые проявляются после задержки. Очевидно, что при столь коротком сроке о достоверности признаков говорить не приходится.

    Первые признаки беременности на самых ранних стадиях, т.е. до задержки месячных, можно условно разделить на две группы:

  • показания тестов на беременность и медицинских обследований.
  • Состояние эмоциональной нестабильности может быть вызвано целым рядом других причин, к беременности не имеющих абсолютно никакого отношения. Если повышенная утомляемость и раздражительность наряду с внезапными и резкими подъемами работоспособности наблюдаются достаточно долгое время – на протяжении недели или больше, уже стоит говорить о том, что данное состояние может быть вызвано беременностью.

    Наиболее точным средством определения беременности на столь раннем сроке является использование теста на беременность. Тесты на беременность следует приобретать только в аптеке, если вы хотите быть уверенными в их точности и качестве. Тест на беременность должен быть выпущен производителем, имеющим хорошую репутацию и соответствовать всем медицинским нормам. Для того, чтобы быть уверенными в показаниях теста на 100%, многие женщины приобретают сразу несколько тестов на беременность одного или разных производителей.

    Тестам на беременность доверяет большинство врачей-гинекологов. Принцип их действия – выявление в моче гормона хорионического гонадотропина. Для получения наиболее точных показаний, тест необходимо делать с утра; накануне перед этим нужно избежать употребления острых блюд и алкоголя.

    Еще один способ определения беременности на раннем сроке – анализ крови на ХГЧ. Наиболее точным такое исследование будет на 7-10 дне предполагаемой беременности. Что касается УЗИ, то очень многие женщины довольно скептически относятся к проведению данного исследования на раннем сроке. Да, действительно: чем больше времени прошло с предполагаемого зачатия, тем более точными будут результаты УЗИ. Проводить данное исследование рекомендуется на 3-4 неделе предполагаемой беременности.

    Первые симптомы и признаки беременности после задержки месячных

    Задержка месячных сама по себе не является вероятным признаком беременности и может быть вызвана множеством других причин. Тем не менее, если она сопровождается рядом признаков, описанных в предыдущем разделе статьи, уже можно говорить о достаточно высокой вероятности беременности. Рассмотрим признаки беременности, проявляющиеся после задержки месячных и относящиеся к разряду достоверных.

    Увеличение груди

    . Если на более раннем сроке уже наблюдалось увеличение груди, а после задержки месячных грудь продолжила увеличиваться, это явный признак текущей беременности. Также может наблюдаться раннее выделение молозива – обычно это происходит на 5-6 месяце, но в отдельных случаях может происходить и на 2-3 месяце.

    Увеличение матки

    . Наиболее точно увеличение матки на 2 месяце, когда живот еще не начал явно расти, может определить только врач-гинеколог. Определение данного признака представляет собой стандартный гинекологический осмотр.

    УЗИ

    . Исследование УЗА на 2-3 месяцах беременности показывает более достоверные результаты, чем на 1 месяце. Данные этого исследования очень точно показывают нахождение в матке плодного яйца; тем не менее, сказать о будущем здоровье плода пока что еще нельзя ничего.

    Присутствие гормона ХГЧ в моче и крови

    . Тест на беременность выявляет наличие гормона в моче; специальный клинический анализ крови – его наличие в крови женщины. Наиболее точным является, конечно же, анализ крови – для его проведения можно не ждать задержки месячных и проводить его уже спустя 10 дней после предполагаемого зачатия. Что касается тестов на беременность, то при их выборе следует руководствоваться несложными правилами, описанными в предыдущем разделе статьи.

    Признаки беременности в первые дни и недели после зачатия

    В целом, данные признаки являются признаками, проявляющимися до задержки месячных. Если говорить о чисто физиологических симптомах, то на ранних сроках они проявляются не слишком активно, а психологическая или эмоциональная нестабильность не является достоверным индикатором беременности.

    К самым ранним, вероятным признакам беременности, многие относят головные боли и боли внизу живота. При наличии других предположительных или вероятных признаков, данные симптомы могут рассматриваться как сигналы наступившей беременности. Сами по себе они также не являются достаточно точными индикаторами и могут быть вызваны целым рядом других причин.

    Наиболее простым и доступным средством определения беременности в самые первые дни и недели является использование теста на беременность, приобретенного в аптеке. Более точным средством, но, вместе с тем, и более затратным, является анализ крови на ХГЧ. Оба этих средства могут быть применены уже в первые 3-5 дней после предполагаемого зачатия.

    Как видим, точность определения беременности зависит от срока. В первые недели, а, тем более, дни, идентифицировать беременность по одним только физиологическим или психоэмоциональным факторам порой не представляется возможным. Чем больше срок, тем больше факторов, явно указывающих на беременность. И, конечно же, обращение к специалисту, проведение лабораторных исследований, а также использование тестов на беременность являются наиболее достоверными средствами определения беременности на ранних сроках.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru