Геморрой при беременности

Со временем вены становятся настолько тяжелыми, что стенки кишечника и мышцы тазового дна уже не могут удержать их внутри. Достаточно небольшого напряжения, чтобы образования, они же геморроидальные узлы, оказались снаружи — это уже II фаза болезни. Сначала после каждого выпадения узлы сами собой втягиваются назад, возвращаясь на прежнее место, но спустя некоторое время теряют эту способность. И тогда врачи констатируют, что геморрой перешел в III стадию, и учат пациентов вправлять выпавшие вены пальцами. На IV (и последнем) этапе о возвращении узлов на место уже никто и не вспоминает, они всегда остаются снаружи, то набухая, то спадая. При обострениях бывает нестерпимая боль, сидеть удается только на подушке, похожей на спасательный круг.

Как проявляется геморрой

Напервые проявления геморрояможно не обратить внимания или принять их за симптомы других заболеваний — дискомфорт, умеренный зуд и кровянистые выделения из анусабывают при трещинах, поражении гельминтами и полипах. Визит к врачу расставит все точки над «i». После сбора анамнеза, обследования и, если требуется, аноскопии — осмотра завершающего отдела прямой кишки через оптический прибор (аноскоп) -врач уже не сомневается в выводах. В некоторых случаях проводят ректороманоскопию -осмотр слизистой прямой кишки на глубине 25-30 см от ануса с помощью жесткой металлической трубки с лампочкой на конце. Прибор высвечивает все образования, расположенные на стенке прямой кишки.

Кровотечения из геморроидальных узлов бывают на всех стадиях болезни. Внутри мешочка, переполненного кровью, повышается давление, растянутые максимально стенки уже не в состоянии удерживать жидкость внутри, и она просачивается наружу, оставляя следы на туалетной бумаге, одежде, в унитазе. Кровотечение может быть сильным или не очень, но продолжается недолго. Как только количество крови в узле уменьшится, давление внутри него снизится и процесс прекратится. Следующий раз онначнется через неделю, месяц или пару часов — все зависит от особенностей организма.

Геморрой не влияет на продолжительность жизни, но резко понижает ее качество. Но к лечению пациенты относятся по-разному: одни предпочитают не трогать узлы и не меняют образ жизни, смиряясь с неприятными проявлениями и приспосабливаясь к кровотечениям. Другие ограничиваются местной терапией, применяя свечи, мази и клизмы, состоящие из противовоспалительных, разжижающих, обезболивающих, слабительных и укрепляющих вены ингредиентов. Мужчины обычно принимают меры, когда учащаются кровотечения и усиливается боль. Женщины стремятся избавиться от недуга раньше. Наиболее продвинутые прибегают к малоинвазивным хирургическим методам. Самыми эффективными сегодня считаются лигирование и дезартеризация геморроидальных узлов.

Суть обеих операций в том, чтобы лишить узел «средств к существованию». В первом случае — более простом — на основание узла надевают кольцо из латекса, кровоснабжение тканей останавливается, и они отмирают. Каждый узел оперируют по очереди с промежутками в неделю.

Вторая манипуляция сложнее: с помощью УЗИ выявляют артерию, питающую узел, прошивают и перевязывают ее. Результат — приток крови уменьшается и узлы спадают. Бывает, что через некоторе время недуг возвращается, но уже в облегченной форме.

Геморрой при беременности лечение

У будущих мам геморроидальные узлы появляются (а если уже имелись, то обостряются) во второй половине беременности и проходят после родов. Растущий живот давит на вены малого таза, вызывает застой крови и приводит к увеличению образований. Ситуация неисправима и даже усугубляется по мере развития ребенка. Женщине остается только применять поддерживающие меры. После родов уже ничто не мешает нормальному кровообращению, поэтому давление в венах нормализуется, и узлы уменьшаются. Но «память» о них остается: по краю ануса свисают лоскуты растянутой слизистой. Их удаляют из эстетических соображений.

Чтобы справиться с геморроем, нужно наладить работу кишечника. Иначе геморрой никуда не денется: при запоре натужива-ние неизбежно, а значит, вены кишечника будут снова и снова растягиваться, образуя новые узлы. Следуйте простым правилам, и все получится. Употребляйте больше продуктов, содержащих растительную клетчатку: овощи, фрукты, каши из круп (овсяная и перловая). Волокна клетчатки набухают в кишечнике, способствуя увеличению в объеме и быстрому выводу каловых масс. Справиться с запорами помогают кисломолочные продукты (кефир, простокваша) и минеральная вода. Хорошее послабляющее действие обеспечивает чернослив. Его желательно употреблять вместо конфет. Пейте больше жидкости, особенно перед приемом пищи. Стакан холодной воды натощак усиливает перистальтику.

  • следить, чтобы не было запоров;
  • не раздражать желудочнокишечный тракт спиртными напитками, пивом, острым, копченым и маринованным; остерегаться простуды и воспаления органов малого таза, никогда не садиться на холодное;
  • избегать подъема тяжестей; спать на боку, исключая дополнительное давление на вены прямой кишки;
  • не тужиться при опорожнении кишечника, поставив ноги на невысокую скамейку, можно облегчить дефекацию;
  • после испражнения лучше не пользоваться туалетной бумагой, а подмыться прохладной водой с мылом;
  • если положение сидя причиняет боль, использовать специальные устройства;
  • регулярно посещать проктолога, который поможет избавиться от проблемы или научит жить с ней.
  • Геморрой — это сосудистая патология, передающаяся по наследству. Тем, кто входит в группу риска, стоит серьезно отнестись к его профилактике.

    Для профилактики геморроя подходит небольшой комплекс упражнений, тренирующих анальный сфинктер. Два из них можно выполнять незаметно для окружающих, третье требует уединения.

  • Встаньте, скрестите ноги и ритмично напрягайте мышцы ягодиц.
  • Сядьте на стул с жестким сиденьем, выпрямите спину, слегка наклонитесь вперед и продолжайте работать ягодицами.
  • Лягте на спину, ноги согните в коленях и слегка разведите в стороны,опираясь на ступни и плечи, отрывайте таз от пола и поднимайте как можно выше.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru