Отрыжка и газы во время беременности

Причины возникновения отрыжки при беременности

Для того чтобы предотвратить отрыжку во время беременности, необходимо следить за питанием. Газы и отрыжка могут быть вызваны продуктами, содержащими в себе большое количество крахмала (к ним относятся картофель, паста, бананы) и клетчатки (в капусте, спарже, многих фруктах). Для того чтобы избежать появления отрыжки необходимо отказаться от потребления газированных напитков, тем более, учитывая то, что беременным они вообще противопоказаны. Для улучшения пищеварения примерно за полчаса до еды рекомендуется съесть полчашки легкого супа или выпить чашку бульона. Очень хорошо помогает потребление стакана воды с 2-3 каплями мятной эссенции в течение 15 дней. Также эффективным и вкусным средством против отрыжки при беременности является употребление имбирного чая после еды.

Некоторыми натуропатами рекомендуется чай из малины, ежевики, ромашки и мяты, который улучшает пищеварение и, кроме того, способствует насыщению организма многими питательными веществами и витаминами. Одним из самых простых средств от отрыжки является стакан воды с чайной ложкой соды. Только перед применение необходимо проконсультироваться с врачом. Самый простой и безопасный
– это гвоздика, которую надо пожевать после еды. Для предотвращения отрыжки рекомендуется не носить облегающей одежды, а также желательны ежедневные прогулки хотя бы в течение полчаса. Благодаря этому газы не будут застаиваться в кишечнике, следовательно, отрыжка будет беспокоить Вас гораздо меньше.

Метеоризм при беременности

Метеоризм при беременности – это повышенное газообразование, из-за которого происходит вздутие живота, возникает почти постоянное желание «выпустить» газы, появляется отрыжка, урчание и чувство переполненности желудка. Нередко метеоризм могут сопровождать боли, возникающие внизу живота.

Причины повышенного газообразования при беременности 

Недостаточное количество ферментов, вследствие чего в толстый кишечник поступает большое количество непереваренной пищи. В толстом кишечнике она подвергается брожению и гниению;
Наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также несбалансированное и неправильное питание;
Прижимание беременной маткой петель толстого кишечника.

Чтобы избежать повышенного газообразования необходимо не кушать стоя или на ходу, поскольку можно подавиться воздухом или едой, в результате чего создастся «воздушный карман» в кишечнике. Необходимо кушать спокойно, не испытывать беспокойства и тревоги, поскольку эти чувства могут привести к заглатыванию воздуха. И, наконец, необходимо разделение продуктов: которые можно спокойно есть, а которыми может быть вызван метеоризм.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru